29 марта 2012, 02:55

Молдованова: митинг с требованием отставки Дерева дестабилизирует ситуацию в КЧР

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители общественности Адыге-Хабльского и Хабезского муниципальных районов должны отказаться от проведения многотысячного митинга 30 марта с требованием отставки сенатора Вячеслава Дерева, так как это ухудшит ситуацию в республике, считают члены Совета старейшин при главе Карачаево-Черкесии, общественного движения "Адыге Хасэ", руководство муниципалитетов и депутаты.

Как сообщал "Кавказский узел", в Карачаево-Черкесии представители общественности Адыге-Хабльского и Хабезского муниципальных районов, а также Совет старейшин черкесского народа потребовали от властей прекратить полномочия члена Совета федерации Вячеслава Дерева. В случае неудовлетворения своего требования представители черкесской общественности намерены провести 30 марта митинг на центральной площади города Черкесска.

Возмущение у представителей общественности вызвало интервью Вячеслава Дерева в "Российской газете", в котором он назвал экс-главу ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" Рауля Арашукова "газовым олигархом" и заявил, что на Кавказе его отставка с поста руководителя энергохолдинга была воспринята с ликованием.

Найманов: кадровые вопросы не должны решаться на митингах

Совет старейшин при главе КЧР выразил обеспокоенность складывающейся ситуацией внутричеркесской общественности и обратился к инициаторам проведения 30 марта массового митинга в Черкесске с призывом проявить мудрость и решать все возникающие разногласия  в рамках цивилизованного, конструктивного диалога, в соответствии с нормами адыгского этикета "Адыге хабзэ".

По словам председателя Совета старейшин при Главе КЧР Николая Найманова, кадровые вопросы любого ранга не должны и не могут решаться на уличных митингах.

"По моему глубокому убеждению, инициирование митинга на площади Черкесска ничего не даст, кроме раскола  в черкесском обществе по клановым признакам. Это нас очень беспокоит, и допустить этого нельзя. Наши народы, прошедшие  за последние 20 лет испытания на прочность, убедились в том, что главным их достоянием и ценностью является  мир и стабильность в республике", - говорит председатель Совета старейшин.

"За последний год усилиями главы республики достигнут определенный  паритет в кадровой  политике, стабилизировались межнациональные отношения, значительно увеличились инвестиции в экономику, у народов Карачаево-Черкесии появилось доверие к республиканкой  власти. Вместо того чтобы сплотиться и направить свои усилия на выполнение этих программ и поставленных задач, отдельные люди  сознательно ведут к дестабилизации общественно-политической обстановке", - считает Найманов.

Тамбиев: простых тружеников двух районов хотят втянуть в частный конфликт

Свое мнение высказали и руководители общественных организаций. В частности, председатель общественного движения "Адыге-Хасэ" Мухаммед Черкесов, и.о. председателя общественного движения "Абаза" Рубин Физиков, председатель общественного движения "Бирлик" Магомет Санглибаев, председатель общественной организации "Карачай Алан Халк" Руслан Хабов, председатель общественного движения "Русь" Николай Хохлачев заявили о своем решительном неприятии сложившейся ситуации, которая наносит большой вред общественному благу, социальному миру и межнациональному согласию в республике.

"Мы считаем, что вопросы общественно-политической жизни республики необходимо решать цивилизованно, в рамках действующего законодательства Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики. Правоохранительные органы республики своевременно и жестко должны пресекать допустимые нарушения", - говорится в совместном обращении общественных организаций.

Руководство столицы Карачаево-Черкесии и депутаты думы муниципального образования города Черкесска также выразили серьезную обеспокоенность ситуацией, вызванной собранием общественности прошедшим 15 марта  в аулах Хабез и Адыге-Хабль и митингом, запланированным на 30 марта.

"Глубоко убеждены, что требования, выдвигаемые организаторами вышеназванных акций, являются искусственно организованной провокацией попыткой неких нездоровых сил втянуть простых тружеников двух районов в частный конфликт и тем самым подозвать стабильность в республике, дискредитировать местную власть в глазах российской общественности", - говорится  в обращении руководителя мэрии Черкесска Руслана Тамбиева.

По его мнению, "республиканские власти должны проявить твердость, жестко пресечь любые попытки дестабилизировать ситуацию в республике и тем самым оградить простых граждан от вынужденного участия  в сомнительных акциях".

"Сегодня, едва ли не впервые за последние два десятилетия люди поверили новому руководству республики. За минувший год власти Карачаево-Черкесии провели глубокий  анализ социально-экономической ситуации в регионе, наладили тесное взаимодействие с федеральным центром, наметили грандиозные, но вполне осуществимые планы по подъему на качественно новый уровень экономики республики. И наша задача с вами - объединить усилия в реализации  этих амбициозных планов", - говорится в обращении руководства города.

Молдованова: призываем Дерева и Арашукова сесть за стол переговоров

Собрания общественности с призывом отзыва Вячеслава Дерева из состава Совета федерации и проведение 30 марта многотысячного митинга могут лишь усугубить ситуацию и привести в большой напряженности в республике, считает председатель Общественной палаты КЧР Веры Молдовановой.

"Очевидно, что если не остановиться, то под угрозой окажутся стабильность и спокойствие в нашей республике, инвестиционная привлекательность Карачаево-Черкесии, ее курс на динамичное развитие, которое  четко обозначилось с 2011 года. Этого нельзя допустить", - говорит Вера  Молдованова.

"Обращаясь к участникам конфликта Вячеславу Дереву и Раулю Арашукову, их сторонникам, заявляем  - остановитесь, не усугубляйте ситуацию, садитесь за стол переговоров, ищите  компромисс, оставаясь в правовом поле. Необходимо помнить, что любое неосторожное слово  или действие могут  привести к тяжелым последствиям", - призвала Молдованова.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей общественности Адыге-Хабльского и Хабезского муниципальных районов относительно последних заявлений руководства общественных организаций и представителей муниципалитетов относительно призыва отказаться от проведения массового митинга с требованием отставки Вячеслава Дерева. 

Сам сенатор ранее в интервью корреспонденту "Кавказского узла" отметил, что разговоры о его смещении с поста сенатора проходят на «эмоциональном фоне» и что он абсолютно спокоен в данной ситуации.

Напомним, в 2009 году Народное собрание Карачаево-Черкесии четырежды отклоняло кандидатуру Вячеслава Дерева, выдвинутую партийным руководством "Единой России" на пост представителя республиканского парламента в Совете федерации РФ.

В итоге в 2009 году сенатором от законодательной власти Карачаево-Черкесии был избран Зураб Докшоков, Вячеслав Дерев стал представлять интересы республики в Совете федерации в апреле 2011 года.

Автор: Мария Юсупова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей