01 февраля 2012, 15:30

В Калмыкии энергетики обещают не повышать оплату за тепло в январе, феврале и марте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ОАО «Энергосервис» сохранит в Элисте оплату за тепло в январе, феврале и марте на уровне прошлого года. 2 февраля Арбитражный суд Калмыкии должен начать рассмотрение иска о его банкротстве. Иск подан ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь», директор которого Рауль Арашуков в декабре 2011 года был отправлен в отставку после встречи с Игорем Сечиным.

Совет директоров ОАО «Энергосервис» принял решение произвести оплату за январь, февраль и март по расчетам прошлого года, если показатели счетчика не превысят 12 рублей за один квадратный метр, сообщил 27 января на пресс-конференции первый заместитель главы мэрии Элисты Алексей Хаваев.

Если показатели будут превышать эту планку, то счета будут выставлены не по фактическим суммам, а из расчета именно 12 рублей за квадратный метр.

Алексей Хаваев подчеркнул, что это временная мера, вводимая на тот период, пока в ситуации с резким повышением платы за тепло разбираются правоохранительные органы.

Как сообщал «Кавказский узел», в начале декабря прошлого года жители Элисты получили счета за отопление, в которых суммы выросли в два-три раза. 5 декабря часть горожан в знак протеста организовала пикет у здания мэрии Элисты. В ответ на это генеральный директор ОАО «Энергосервис» Дмитрий Оглуздин заявлял, что счета выписаны в соответствии с показаниями счетчиков, что вызвало недоумение граждан, поскольку на территории Калмыкии стояла плюсовая температура.

Летом прошлого года мэрия города подготовила проект решения о приватизации ОАО «Энергосервис», долги которого сегодня приближаются к 300 миллионам рублей. С тех пор мэрия трижды вносила этот проект на рассмотрение в Элистинское городское собрание (ЭГС), и все три раза он был отклонен. 17 января депутаты собрания на своем заседании вновь, уже в четвертый раз, отказались включать «Энергосервис» в план приватизации.

Предполагалось, что в результате приватизации акций ОАО «Энергосервис» доля городского муниципального образования в уставном капитале созданного на его базе ОАО «Теплосбыт» составит 25 процентов плюс одна акция. Остальные акции должны были выкупить двое жителей Ставропольского края - Сергей Акулинин и Владимир Фоменко. Нынешний пакет акций ОАО «Энергосервис» оценен в 314 тысяч рублей, и эту сумму часть депутатов городского собрания считает явно заниженной.

Как сообщал «Кавказский узел», перед началом заседания ЭГС 17 января горожане организовали у мэрии Элисты пикет. В руках у них были транспаранты с надписями: «Нет антинародным тарифам от Оглуздина», «Оглуздин, руки прочь от народного имущества Элисты», «Депутаты, не теряйте свое достоинство, будьте патриотами!».

«Я считаю, что ставропольские поставщики газа поставили руководство города и республики перед жестким выбором: или погашайте долги, или отдавайте предприятие нам. Недаром же мэрия под давлением нашего Белого дома уже полгода упорно проталкивает этот вопрос, чтобы отдать «Энергорсервис» в руки ставропольчан. Платить-то нечем!» - высказал свое мнение корреспонденту «Кавказского узла» один из участников пикета, не пожелавший назвать свою фамилию.

Завтра, 2 февраля, пройдет суд по делу о банкротстве "Энергосервиса"

20 января Арбитражным судом Республики Калмыкия принят иск ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» о признании должника ОАО «Энергосервис» банкротом, его рассмотрение назначено на 2 февраля, отмечается в определении, размещенном на сайте суда. Там же сказано, что суду будет представлена кандидатура арбитражного управляющего Константина Довбенко из некоммерческого партнерства «Альянс» (Нижний Новгород).

ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» входит в группу компаний ООО «Газпром межрегионгаз». Основная деятельность компании – реализация природного газа всем категориям потребителей в Ставропольском крае и оптовая реализация потребителям республики Калмыкия, сообщается на сайте компании.

Напомним, что в декабре прошлого года гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Рауль Арашуков после визита на Ставрополье вице-премьера РФ Игоря Сечина был отправлен в отставку, что ГТРК "Ставрополье" связало с правительственной кампанией по борьбе с коррупцией в энергокомпаниях. Тогда же ушел в отставку гендиректор ОАО "МРСК Северного Кавказа" Магомед Каитов.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей