×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:20, 28 марта 2012

В Астрахани участники политической голодовки не смогли попасть на заседание Общественного совета при мэрии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В администрации города Астрахани 27 марта состоялось заседание Общественного совета, который существует при мэрии. Участников политической голодовки, которые хотели передать собравшимся в мэрии заявление Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, не пустили на заседание.

Напомним, голодовка граждан во главе с экс-кандидатом в мэры города Олегом Шеиным проходит с 15 марта в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта. По официальным данным, на выборах мэра победу одержал Михаил Столяров, которого поддержали 60% голосовавших. Однако "Справедливая Россия" отказывается признавать итоги выборов мэра Астрахани.

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в связи с проходящей в Астрахани политической голодовкой 22 марта выступил с заявлением о необходимости привлечь внимание всех ветвей власти к сообщениям о нарушениях закона в ходе и после подведения итогов муниципальных выборов в Астрахани.

В администрацию города на заседание Общественного совета при мэрии ни прессу, ни жителей города не пропустили. Представитель объединения патриотического воспитания молодежи Искандер Даиров и глава комитета по борьбе с коррупцией в сфере ЖКХ Нина Каземирова стояли на пропускном пункте и запрещали людям проходить на территорию администрации города.

Представителя голодающих Надежду Калашникову, попросившую принять заявление Совета при президенте РФ для обсуждения на Общественном совете, Искандер Даиров отправил в бюро пропусков для оформления пропуска. Однако бюро пропусков оказалось закрытым на замок с внутренней стороны. На звонки и стук никто не реагировал, к двери не подходил.

"К двери никто не подходит, они только смотрят через дверь", – сообщила Надежда Калашникова корреспонденту "Кавказского узла".

Не пропускали на заседание совета и депутата думы Астраханской области от КПРФ Александра Кочкова. Как пояснил Даиров, "он знает, что будет балаган, балаган не нужен". После настоятельных требований прибывших к администрации города депутата все-таки пустили в здание, остальные горожане так и остались в фойе.

Как сообщил Искандер Даиров, заседание закрытое и на нем будут обсуждаться вопросы по обращениям граждан, благоустройству, отчет о работе комиссии по делам несовершеннолетних.

Пререкания горожан и представителей мэрии продолжались более получаса и никаких результатов не принесли.

Как отмечает в своем блоге на "Живом журнале" Олег Шеин, попасть на заседание Общественного совета пытались несколько десятков астраханцев, в том числе уполномоченные домов, казаки, активисты независимых профсоюзов.

Комментариями представителей администрации Астрахани о прошедшем заседании и причинах недопуска активистов на него "Кавказский узел" пока не располагает. Нет информации о заседании Общественного совета и на сайте администрации города.

Как писал "Кавказский узел", количество участников политической акции с требованием отмены итогов выборов мэра постоянно меняется - из нее выбывают те, у кого ухудшилось самочувствие, но присоединяются новые участники. Изначально в числе голодающих было шесть человек, 26 марта число участников голодовки достигло 22 человек. Вчера, 27 марта, ухудшилось самочувствие двух голодающих. Один из них продолжил голодовку, а другой покинул акцию и сегодня примет решение о продолжении или выходе из голодовки.

О том, как проходят будни голодающих, корреспондент "Кавказского узла" рассказал путем твитт-трансляции 26 марта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Пострадавшая при атаке БПЛА в Архипо-Осиповке девочка выписана из больницы

Из Российской детской клинической больницы в Москве выписана 11-летняя девочка, которая получила множественные осколочные ранения во время атаки БПЛА в Архипо-Осиповке 3 августа.

Жительница Анапы пострадала при атаке БПЛА

Из-за падения обломков БПЛА в селе Сукко пострадала женщина, госпитализация не потребовалась.

Денис Матвеев. Скриншот фото из Telegram-канала Виталия Вотановского (признан иноагентом) https://t.me/majdankrd/47332. Туапсинский экоактивист арестован из-за переписки в Telegram

Суд арестовал активиста "Эковахты по Северному Кавказу" Дениса Матвеева из-за переписки в поддержку Украины.

Число погибших при атаке БПЛА на Ейск выросло до трех

В больнице Ейска скончался пострадавший при атаке БПЛА. В Ейском районе объявлен траур и введен режим чрезвычайной ситуации.

Очередь на заправку в Волгограде. Фото предоставлено "Кавказскому узлу". Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляет семьи экономить.

Персоналии