×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:12, 4 апреля 2012

Ахл ал-Китаб («Люди Писания»)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ахл ал-Китаб («Люди Писания»), в Коране - категория людей, занимающих по религиозному признаку промежуточное положение между верующими в Аллаха, мусульманами, и язычниками. К ней относятся, прежде всего, иудеи и христиане, а также сабии. «Воистину, верующим, а также иудеям, христианам и сабиям, которые уверовали в Аллаха и в Последний день и поступали праведно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены» (Коран. Сура 2. Аят 62).

Исламовед М.Б.Пиотровский обращает внимание на то, что «неизвестно, что конкретно имеется в виду в Коране под сабиями. Согласно контексту, это должна быть какая-то из иудео-христианских сект. Термин «сабии» толкуется обычно как происходящий от вавилонско-арамейского «крестить». Скорее всего, речь идет о секте, близкой к иракским мандеям (христианам Иоанна Крестителя – прим. "Кавказского узла"), или же прямо о них. Есть предположение, что Коран имеет в виду аравийских ханифов. Комментаторы Корана тоже не знали точно, кто такие «сабии» (Пиотровский М.Б. Ас-Сāби’ȳн // Ислам. Энциклопедический словарь. М.: «Наука», 1991. С.201).

Указанным религиозным общинам были явлены от Аллаха посланники и богооткровенные Писания (ат-Таура –Тора, Забур-Псалмы, Инджил – Евангелие), но они исказили их тексты и заветы Аллаха. В Коране подчеркивается также неравенство «степеней» предшествующих посланников; среди них были и те, которым было отдано предпочтение в отношении полного изложения воли Бога, кто основывал новые направления веры, и те, кто разъяснял учение, уже возвещенное другими. «Мы отправили к каждой общине посланника: «Поклоняйтесь Аллаху и избегайте тагута!». Среди них есть такие, которых Аллах наставил на прямой путь, и такие, которым справедливо предначертано заблуждение» (Коран. Сура16. Аят. 36).

Главным искажением текстов древних священных книг считалось исключение из них упоминания о Мухаммаде и его миссии в качестве последнего пророка. Сутью посланничества Мухаммада в общечеловеческом плане считалось как подтверждение тех основных откровений, с которыми прежние пророки приходили к Ахл аль-Китаб, так и исправление всего того, что они исказили в прежних откровениях. Соответственно, отношение мусульман к «Людям Писания» отличается от их отношений с язычниками.

Представление об Ахл аль-Китаб родилось в период создания Корана из общей концепции тесной связи ислама с иудаизмом и христианством, признающими одного и того же бога. Она поддерживалась ожиданиями Мухаммада того, то иудеи и христиане признают в нем пророка. После начала мусульманских завоеваний терпимость к Ахл аль-Китаб была связана с необходимостью иметь социальную опору на завоеванных территориях, а затем – с необходимостью организовать экономическую и социальную жизнь в странах, где иноверцы составляли большинство населения. С самого начала мусульманских завоеваний в средние века категория Ахл аль-Китаб стала расширяться.

Вопросы взаимоотношений мусульман с Людьми Писания регулируются фикхом. В средние века Ахл аль-Китаб открыто занимались своими религиозными практиками, имели молитвенные дома. Они считались находящимися под особым покровительством мусульманской общины и в этом качестве входили в категорию Ахл аз-Зимма («покровительствуемые»). В связи с Ахл аль-Китаб в фикхе дискутировались вопросы о допустимости строительства для них новых святилищ, о возможности для мусульман есть приготовленную Ахл аль-Китаб пищу, о возможности браков между мусульманами и Ахл аль-Китаб.

«Люди Писания» играли значительную роль – особенно экономическую и интеллектуальную – в средневековом мусульманском обществе. Особенно эта роль была велика на первых этапах его развития, когда иудеи и христиане составляли значительную часть административного аппарата, переводчиков, ремесленников и торговцев Халифата. В Халифате за Ахл аль-Китаб закрепился ряд профессий – например, они занимались запретными для мусульман ростовщичеством и виноделием.

Общее терпимое отношение мусульман к Ахл аль-Китаб, основанное на специальных указаниях Мухаммада и первых халифов не притеснять их, иногда сочеталось с силовым воздействием на их общины. Последнее выражалось в изгнании иудеев и христиан из Хиджаза и части Аравии, в требовании строго соблюдать ограничения в одежде, в способах передвижения, местах жительства и т.п. Однако в целом положение «Людей Писания» в странах ислама было более благоприятным, чем положение иноверцев в странах средневековой Европы. Часто иудеи и даже восточные христиане предпочитали жить под властью мусульманских, нежели европейских правителей.

Концепция «Людей Писания» давала и дает теоретическую основу для компромисса и мирных отношений между разными цивилизациями.

Источники:

  1. Ислам. Энциклопедический словарь. М.: «Наука», 1991; 
  2. Коран. Смысловой перевод на русский язык. Пер.Э.Р. Кулиева. Первое издание. М, 2002.; 
  3. Мец А. М.: «Наука. Главная редакция Восточной литературы», 1973; Мусульманский Ренессанс.
  4. Соловьев В.С. Магомет. Основатель ислама. М.: «Соратник»,1994; Щедровицкий Д.В. Сияющий Коран. Взгляд библеиста. М.: «Оклик», 2005.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Урна для голосования. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соперники Камболова на выборах президента Южной Осетии являются техническими кандидатами

Предвыборную агитацию на выборах президента Южной Осетии ведет только исполняющий обязанности главы республики Марат Камболов, однако это его каждодневная работа. Другие кандидаты являются скорее техническими кандидатами, которые даже не смогут собрать протестные голоса.

Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Пашинян и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Персоналии