26 марта 2012, 14:35

Глава Ингушетии раскритиковал работу силовиков из-за похищения сотрудника "Водоканала"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подверг резкой критике деятельность правоохранительных органов республики, отметив, что силовики обязаны владеть информацией по всем подозрительным машинам и лицам, а также осуществлять полный контроль на вверенной им территории. Об этом он заявил на экстренном совещании с силовиками республики и родственниками сотрудника "Водоканала" Абубакара Цечоева, похищенного 22 марта.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 марта около 21.00 в станице Орджоникидзевской Сунженского района Ингушетии на территорию головной насосной станции, перерезав колючую проволоку и отключив свет, ворвались люди в камуфлированной форме, в масках и с автоматами. Они похитили Абубакара Цечоева и увезли его в неизвестном направлении. 

По словам брата похищенного, трое коллег Цечоева при этом были связаны, им под угрозой расстрела запретили двигаться. "На Абубакара набросились не менее трех человек, избили прикладами автомата, били руками и ногами. Потом одели на него наручники, вынесли с территории станции и уехали на автомобилях, предположительно марки УАЗ", – рассказал брат Цечоева. По словам очевидцев, похитителей было около десяти человек, они общались на русском языке, в общей сложности они находились на территории насосной станции около часа.

На экстренном совещании с представителями правоохранительных органов и родственниками Цечоева глава Ингушетии заявил, что необходимо "бросить все силы на поиски пропавшего парня". Беседуя с родственниками похищенного молодого человека, Евкуров призвал их к сотрудничеству со следствием. "Если у вас есть какая-либо информация, сообщайте ее в органы внутренних дел и мне лично. Наша главная цель – вернуть Абубакара домой целым и невредимым", – сказал Евкуров.

По мнению главы региона, участковые уполномоченные должны активизировать свою работу по наведению порядка. "Надо проверять все дома, улицы и проселочные дороги. Вы обязаны быть хозяевами на своих территориях и знать, что у вас происходит", – приводит слова Евкурова официальный сайт главы Ингушетии.

Евкуров также неудовлетворительно оценил работу руководителя предприятия и начальника службы безопасности "Водоканала". После заданных им вопросов Евкуров дал поручение освободить чиновников от занимаемых должностей. Далее он коснулся деятельности ЧОП, отметив, что у сотрудников таких организаций нет элементарных средств обороны, а на стратегических объектах отсутствуют тревожные кнопки. "Даю вам месяц на проверку всех ЧОПов. При выявлении малейших нарушений лишайте их лицензий", – поручил руководитель региона.

В пресс-службе главы региона сообщили, что вооруженные люди в масках и камуфляже при похищении Цечоева связали еще четырех рабочих "Водоканала", передает "Интерфакс".

Отметим, что это не первое сообщение о похищениях в Ингушетии за последнее время. Так, 13 марта в Назрани неизвестные в камуфляже и масках похитили местного жителя 21-летнего Ахмеда Чумакова. 26 февраля жительница Назрани Лейла Борова обратилась в городской отдел полиции с заявлением об исчезновении 20-летнего сына Абабукара Борова. В Ставропольском крае 17 февраля бесследно исчез 23-летний житель Ингушетии Рустам Аушев. Он был похищен в Минводах сотрудниками ФСБ Ингушетии и в настоящее время может находиться в Магасе, уверен его адвокат Магомед Гандаур-Эги. В УФСБ Ингушетии заявили, что им о местонахождении Аушева ничего не известно.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Ингушетии и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и нарушений прав человека.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 22:41

30 апреля 2024, 21:59

30 апреля 2024, 21:42

  • Анар Мамедли арестован на четыре месяца

    Глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли обвинен по уголовному делу о контрабанде, суд отправил его в следственный изолятор на четыре месяца. Защита намерена обжаловать арест Мамедли.

30 апреля 2024, 21:19

30 апреля 2024, 20:46

  • Силовики пресекли акцию протеста в Ереване

    Силовики не позволили сторонникам оппозиционного "Национально-демократического полюса", протестующим против передачи территорий Азербайджану, пройти шествием по центру Еревана. В движении заявили о задержании около ста активистов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей