23 марта 2012, 23:35

Выборы Президента Южной Осетии-2012. Мнение кандидатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предвыборная кампания в Южной Осетии вступает в завершающую фазу. Накануне выборов Президента РЮО "Кавказский узел" обратился к кандидатам в президенты с просьбой ответить на ряд вопросов.

На вопросы "Кавказского узла" отвечают кандидаты в президенты РЮО Уполномоченный Президента Республики Южная Осетия по правам человека Давид Санакоев, посол РЮО в РФ Дмитрий Медоев и лидер компартии Южной Осетии Станислав Кочиев. Кандидат Леонид Тибилов в опросе не участвовал, сославшись на усталость от теледебатов.

КУ: Как проходит Ваша предвыборная кампания? Какие встречи проводите?

Дмитрий Медоев считает живое общение с людьми, встречи и переговоры ключевым направлением своей предвыборной кампании.

"Я и мои доверенные лица провели свыше шестидесяти встреч во всех районах Южной Осетии и в Цхинвале. Всего я встретился более чем с тремя тысячами жителями нашей Республики", - сказал Д. Медоев.

Дмитрий Санакоев также придает важное значение встречам с избирателями и подчеркнул, что в своих встречах пытается охватить все слои общества.

Кроме того, Д. Санакоев отметил корректность проведения избирательной кампании кандидатами в президенты.

"За редким исключением, все кандидаты проводят свои предвыборные кампании корректно. На старте агитации мною было инициировано соглашение о честных выборах, которое было подписано кандидатами 6 марта 2012 года, Станислав Кочиев отказался подписывать соглашение, но, не смотря на это обстоятельство, в нарушении агитации замечен не был", - сказал Д. Санакоев.

Станислав Кочиев отметил значительное отличие этой компании от предыдущей и сообщил, что предвыборная программа проходит довольно таки спокойно.

"За время предвыборного агитационного периода я пытался охватить как можно больше избирателей, встретиться с ними. К сожалению, не успел со многими встретиться. Но я и мои представители встретились с довольно обширной аудиторией среди костяка интеллигенции Южной Осетии, довольно тепло нас встречали в селах и районах республики. Времени не хватало со всеми желающими увидеться", - говорит С. Кочиев.

КУ: На какой электорат Вы делаете ставку, и какой результат прогнозируете?

И Дмитрий Медоев, и Давид Санакоев считают своими избирателями весь народ Южной Осетии.

"Я не делю наших граждан по политическим, национальным, религиозным и социальным признакам. Уверен, что за меня будут голосовать те, кто с оружием в руках, проливал кровь за свободу и независимость Южной Осетии. Уверен, что меня поддержат люди, которые хотят дальнейшего международного признания нашей государственности. Думаю, что меня поддержат те, кто рассчитывает на дальнейшее укрепление нашей дружбы с Россией и российским народом", - сказал Д. Медоев.

Дмитрий Медоев рассчитывает на поддержку тех граждан Южной Осетии, которые устали от расколов и неустроенности, от политических дрязг, сотрясающих республику.

"Избиратели, которые понимают свою ответственность перед будущими поколениями, надеюсь, меня поддержат", - заявил Д. Медоев.

Давид Санакоев также рассчитывает на поддержку патриотов, "которым не безразлично настоящее и будущее Республики и ее граждан, все, кто способен объединиться и приложить все возможные усилия для восстановления и развития страны, мои соотечественники, которые проливали кровь за нашу свободу и независимость".

"Я рассчитываю на поддержку той части населения республики, которая стремится покончить со всем злом, творящимся в нашем обществе. В случае моего избрания президентом РЮО, обещаю, что в нашей стране утвердится справедливость и порядок", - заявил Станислав Кочиев.

КУ: Как планируется организовать наблюдение на выборах? Количество, распределение по участкам?

Станислав Кочиев, рассказал, что его штаб в день голосования 25 марта направит на избирательные участки своих представителей.

"На каждом избирательном участке будут и наблюдатели с правом подписи. Кроме того, Компартия единственная партия, чей кандидат баллотируется на должность президента, будет иметь своих представителей в избирательных комиссиях", - говорит кандидат.

КУ: Как Вы считаете, закончатся ли выборы одним туром, или будет второй?

Дмитрий Медоев считает, что самое главное - чтобы выборы состоялись, а пройдут ли они в один или два тура - решать народу Южной Осетии.

"Сегодня звучат голоса, что кое-кто не признает итоги выборов. Хочу напомнить всем - уже сегодня достоверно известно, кто именно не признает наши выборы: это режим Саакашвили, США и Евросоюз. Интересно узнать, кто еще пополнит этот список? Именно поэтому мы, народ Южной Осетии, должны показать всему миру, что мы можем избрать главу собственного государства. Уверен, что 25 марта станет шагом к укреплению нашей независимости и заложит фундамент для строительства процветающего государства", - сказал Д. Медоев.

Давид Санакоев считает вероятность второго тура достаточно высокой. По его оценке, "у всех кандидатов достаточно сильные позиции и вероятная разница голосов будет минимальной".

Станислав Кочиев допускает, что выборы не ограничатся одним туром.

"Скорее всего, будет два тура. Конечно, рассчитываю, что наберу достаточное количество голосов, и выйду во второй тур. Без такой уверенности  я вообще не стал бы ввязываться в президентскую гонку", - заявил С. Кочиев.

КУ: В случае Вашего избрания какой курс Вы изберете в отношении России, Грузии и других стран?

Дмитрий Медоев уверен, что курс на расширение и углубление отношений Южной Осетии с Российской Федерацией будет продолжен независимо от итогов президентских выборов.

"Россия - наш главный союзник. Наш народ благодарен России за то, что именно российская армия спасла Республику от грузинской агрессии", - считает Д. Медоев.

Также, по мнению Дмитрия Медоева, Южная Осетия обязана добиться признания нашего государства на мировом уровне. Непременно будет продолжен курс на дальнейшее углубление отношений с государствами, признавшими нашу независимость.

Южная Осетия должна расширять свои международные связи, считает Д. Медоев, и вхождение Южной Осетии в международные организации - одно из направлений развития Республики.

"Южная Осетия суверенное независимое государство, и мы готовы выстраивать взаимовыгодные отношения с другими государствами", - считает Дмитрий Медоев.

Говоря об отношениях с Грузией, Медоев отметил ряд обстоятельств, необходимых для нормализации отношений Грузии и Южной Осетии.

"Грузия должна признать нашу независимость, покаяться за свои деяния, и извиниться перед народом Осетии за геноцид осетинского народа. Нынешняя власть в Грузии на этот шаг не пойдет, и в таком случае я пока не вижу возможности выстраивать равноправные отношения с этим государством," - считает Д. Медоев.

Давид Санакоев также отметил необходимость взаимодействия с различными, в первую очередь, соседними государствами.

"РЮО - молодое, перспективное государство, достойное стать частью мирового сообщества", - считает Д. Санакоев.

Кандидат Санакоев иначе высказывается о перспективах грузино-осетинского урегулирования. По его мнению, в вопросах взаимодействия с грузинской стороной нельзя надеяться на тот или иной случай.

"Уверен, что только взаимное стремление обоих сторон, при непосредственное участии РФ, можно достигнуть результатов", - считает Д. Санакоев.

Станислав Кочиев отметил, что Российская Федерация первой признала независимость ЮО.

"С её неоценимой помощью мы восстанавливаем свою республику. Главным направлением внешней политики должна быть постоянная работа президента, МИД по международному признанию РЮО со стороны международного сообщества, в том числе гуманитарных организаций, вступление в международные организации", - говорит кандидат.

У С. Кочиева свое видение перспектив будущих отношений с Грузией и проблем на этом пути.

"Что касается Грузии, то сейчас там к власти рвется Иванишвили, политик, который считается пророссийским. По его мнению, с Абхазией все ясно – Грузия ее потеряла, но Южную Осетию еще можно вернуть, и рассчитывает на то, что сумеет об этом договориться. Причину этому я вижу в том, что внутри Южной Осетии долгое время сохраняется нестабильная политическая ситуация. Бездарная, антинародная политика власти вызывает недовольство наших граждан. А в Грузии рассчитывают, что могут это как-то использовать. Для нас это большая опасность. Необходимо исправить эту ситуацию", - считает представитель Компартии.

"Для Южной Осетии есть будущее в воссоединении с братским народом на Севере Осетии, и войти в состав РФ. Это дело первоочередной важности, которое исключит многие проблемы", - говорит С. Кочиев.

23 марта 2012 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей