Фото: Stephan Rohl, www.flickr.com/photos/boellstiftung

22 марта 2012, 16:17

"Кавказский узел" определил победителей конкурса среди комментаторов блогов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Кавказский узел" определил победителей конкурса "Самый активный и критичный комментатор в блогах". Конкурс проводился среди пользователей, оставивших более 200 комментариев к постам в блогах за период с 1 марта 2011 года по 31 января 2012 года.

Пятерку победителей определил экспертный совет, в который вошли автор блога "Осетия и вокруг: взгляд изнутри" Алан Цхурбаев, дагестанский журналист Нариман Гаджиев, член общественной организации "Интеллектуальное сообщество молодежи" Карачаево-Черкесии Мурат Алиев, юрист общественного правозащитного центра Кабардино-Балкарии Тимур Тухужев, член комиссии при президенте Дагестана по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, Расул Кадиев, а также грузинский журналист, режиссер Ираклий Берулава.

Экспертное жюри оценило, насколько активно комментатор отстаивает точку зрения, не оскорбляя оппонентов; важность и социальную значимость неопубликованных ранее или малоизвестных фактов; насколько комментарий соответствует заявленной теме поста; степень аргументированности критики поста автора блога.

По итогам голосования и обсуждения членами экспертного совета первое место с 7.92 балла занял пользователь с ником aleff. "99% пойла делалось в России". Да, делалось - путем розлива из грузинских же виноматериалов. Поставки виноматериалов в Россию шли не только в форме бутылочного вина, произведенного в Грузии, но и цистернами для розлива на российских заводах. То, что сейчас в Грузии якобы нет низкокачественных вин, заслуга не в ужесточении правил производства в самой Грузии, а в том именно, что закрыт привычный рынок. А в другие страны вас с вашей бурдой не больно-таки пускают. Стоит России открыть для вас свой рынок, опять начнете гнать туда фальсификат. Не сможете вы просто без фальсификата, не в ваших это традициях. Тем более, высокие цены на свои вина вы установить не сможете. Даже если они будут и качественными. В Россию сейчас свозят вина со всего мира, и они достаточно дешевы, да и качеством тоже не страдают. Былого раздолья с вашим вином на российских рынках уже не будет. Кроме того, для получения доступа на российский рынок вам надо будет вначале установить дипломатические отношения. Мало найдется коммерсантов, желающих покупать ваши вина, если претензии по качеству они смогут предъявлять только через Швейцарию. А нет дип/отношений - не может быть и ваших торговых представительств на территории России. Такая же точно ситуация и с чаем. Единственное, на что у вас есть эксклюзив в России, - это боржоми. ЗЫ: Кстати, Берг, как там у вас дела с продажей Хванчкары на территории США?" - писал пользователь в рамках обсуждения темы "Россия может присоединиться к ВТО и без согласия Грузии".

Второе место по итогам голосования - с результатом 7.86 балла - заняла пользователь marenа. "Специально для ведущего научного сотрудника Института фольклора Азиза Алекберли. Армянские фамилии, обозначающие профессию на тюркском или позднем фарси, обусловлены делопроизводством на языке турецком или персидском соответственно в Османской Турции или шахском Иране. Из этого не вытекает, что не было аналогов на армянском, только вот записывающие были либо турками, либо персами и мясника записывали не мсагорц, а касаб. А во-вторых, многоуважаемый Азиз Алекберли наверное не в курсе, что среди армян, особенно жителей сельских районов, был распространен такой обычай: заболевшего ребенка переставали называть именем, которым его крестили, а называли именем чужим, обычно именем, распространенным у врагов. В основе этого обычая вера в то, что злые духи ошибутся и не заберут ребенка. Надеюсь, уважаемый Азиз Алекберли читает ваш блог, Горгуд, и мой комментарий поможет ему в будущем заниматься более продуктивной деятельностью", - так прокомментировала она тему "Что в имени твоем? Какие корни имеют армянские фамилии".

На третьем месте по итогам голосования членов жюри Ацамаз Хадиков (7.32 балла). "Снова проснулись колонизаторы-уничтожители Осетии и Ингушетии. Правда глаза колет. А если была бы неправда, то зачем МВДшные шестерки попытались задержать в Эльхотово 21 апреля прошлого года участников пикета в Ессентуках против "Электроцинка", ехавших на микроавтобусе в Ессентуки?" - поинтересовался пользователь в дискуссии, посвященной заводу "Электроцинк" в Северной Осетии.

Четвертое место с результатом 7.27 балла занял пользователь с ником Baku Boy. "Заявление Каспарова по Абхазии совершенно логичное. В наше время нормальный неоколониализм носит финансово-экономический характе,р и угрохивать впустую сотни миллионов долларов в территории, от которых вряд ли будет экономическая отдача, может только невменяемая и неподотчетная власть. В то время как в России русские области загибаются от недофинансирования. Я уже не говорю про совершенно первобытный и туземный характер общественных отношений в Абхазии, где все решает автомат Калашникова. Впрочем, с этой точки зрения, поддержка нынешней российской властью режима в Абхазии логична ...", - прокомментировал он заявление шахматиста и оппозиционера Каспарова по поводу Абхазии и Южной Осетии.

И на пятом месте пользователь Rinat SH (7.05 балла)."Предполетный досмотр имеет логику, а послеполетный показывает недоверие не к населению Северокавказских регионов, а к полицейским и службам безопасности аэропортов. Это глупость, которая увеличивает пропасть между Северным Кавказом и остальной частью России. В этой пропасти пропадает межнациональное взаимопонимание населения страны. При таких любящих действиях Кремля в отношении южных регионов страны стена непонимания будет только расти, так как они вызывают чувство несправедливости и ненужности этих регионов всей стране. ДОЛОЙ ПОСЛЕПОЛЕТНЫЙ ДОСМОТР В СТРАНЕ!" - поддержал он требование сенатора от Ингушетии отменить послеполетный досмотр пассажиров с Северного Кавказа.

Пользователи, занявшие в конкурсе "Самый активный и критичный комментатор в блогах" 1-2 места, будут награждены компактными видеокамерами с возможностью подводной съемки Kodak PlaySport Zx3. Те же, кто разделил 3-5 места, получат жесткие диски Transcend 350 Gb.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей