21 марта 2012, 13:44

В суд передано дело обвиняемых в серии терактов в Ставропольском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение в отношении участников вооруженной группировки, обвиняемых в подготовке и совершении терактов на территории Ставропольского края, заявила сегодня официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

По ее словам, Исламхан Абдурахманов, Анварбек Амангазиев и Эльдар Кайбалиев обвиняются в террористическом акте, бандитизме, незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

"Предварительно установлено, что в декабре 2009 года на территории Нефтекумского района Ставропольского края была создана вооруженная группа, в состав которой вошли несколько местных жителей, в том числе обвиняемые, а также Аслан Отепов. Группа совершила ряд особо тяжких преступлений. Так, в июле 2010 года в Ставрополе Амангазиев и его сообщник совершили покушение на жизнь командира взвода управления воинской части", - говорится на сайте Генеральной прокуратуры России.

По данным прокуратуры, в августе 2010 года в Пятигорске три члена группировки, среди которых были Амангазиев и Отепов, совершили убийство местного жителя и завладели его автомашиной. "После этого они оснастили автомобиль самодельным взрывным устройством и оставили его между кафе "Оскар" и двумя близстоящими домами. В результате произошедшего взрыва самодельного взрывного устройства пострадали 46 человек, был причинен значительный материальный ущерб имуществу граждан и организаций", - сказано в заявлении Генпрокуратуры России.

"В сентябре 2010 года в Ставрополе члены группы убили местного жителя и завладели его автомашиной. Оставив тело убитого в салоне и оснастив автомашину самодельными взрывными устройствами, члены банды припарковали ее возле городского кафе "Глория" и установили еще одно самодельное взрывное устройство около кафе. Довести преступный умысел до завершения членам группы не удалось в связи с неполадками во взрывном устройстве", - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Ранее сообщалось, что по версии следствия, члены группы совершали преступления с целью отторжения субъектов Северо-Кавказского региона от Российской Федерации и создания на их территории самостоятельного исламского государства с шариатской формой правления.

Уголовное дело в отношении Абдурахманова, Амангазиева и Кайбалиева направлено в Ставропольский краевой суд для рассмотрения, передает РИА "Новости".

Комментариев обвиняемых или их представителей пока нет.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 октября 2010 года в Ставропольском крае были задержаны четверо предполагаемых участников незаконного вооруженного формирования. Отмечалось, что их задержали при подготовке очередного теракта. В феврале 2012 года Ставропольский краевой суд приговорил участника вооруженной группы Отепова к 16 годам заключения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей