01 марта 2012, 11:55

В Ставрополе обвиняемый в организации серии терактов приговорен к 16 годам колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе 29 февраля вынесен приговор обвиняемому в организации серии терактов в Ставропольском крае жителю Нефтекумского района Аслану Отепову. По решению Ставропольского краевого суда Отепов ближайшие 16 лет проведет в исправительной колонии строгого режима.

Напомним, что дело Отепова было направлено в суд 25 января. Отепов обвинялся по 11 статьям УК РФ, в том числе в бандитизме и терроризме. В ходе расследования он согласился сотрудничать со следствием и полностью признал свою вину, поэтому его дело было выделено в отдельное производство.

По сведениям краевого управления ФСБ России, на счету у вооруженного формирования, куда входил Отепов, подготовка целой серии терактов в 2010 году. По версии следствия, члены группы имеют отношение к теракту 17 августа 2010 года в Пятигорске, когда пострадали более 30 человек, и к подготовке теракта 30 сентября 2010 года в Ставрополе.

Суд проходил в закрытом для СМИ режиме, дело квалифицировалось как особо важное. Последнее заседание длилось несколько часов. В итоге суд признал Отепова виновным и назначил наказание в виде 16 лет исправительной колонии строгого режима, передает ГТРК "Ставрополье".

Согласно данным на сайте Ставропольского краевого суда, первое судебное заседание состоялось 22 февраля, после чего был объявлен перерыв до 29 февраля.

По версии следствия, группа, в которую входил осужденный, была создана в декабре 2009 года на территории Нефтекумского района для нападений на представителей органов государственной власти и управления, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих и совершения террористических актов. Целью было также отторжение субъектов Северо-Кавказского региона от Российской Федерации и создание на их территории самостоятельного исламского государства с шариатской формой правления. В состав группы вошли несколько жителей района, в том числе Отепов.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 октября 2010 года в Ставропольском крае были задержаны четверо предполагаемых участников незаконных вооруженных формирований. Отмечалось, что их задержали при подготовке очередного теракта.

В тот день во время спецоперации в селе Русский Хутор был убит 28-летний Темерлан Гаджиев, а еще несколько предполагаемых боевиков, в том числе и Аслан Отепов, были задержаны. В доме, где они находились, была обнаружена лаборатория по производству бомб – там силовики изъяли 200 кг взрывчатых веществ и компоненты для взрывных устройств.

В тот же день на трассе в районе аула Тукуй-Мектеб правоохранители задержали автомобиль, водитель которого, 30-летний Рафаэль Исмаилов, вез в багажнике мощную бомбу, снабженную поражающими элементами - рублеными гвоздями. Он, по данным силовиков, оказал сопротивление и был убит, пишет "Открытая газета".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей