×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:55, 1 марта 2012

В Ставрополе обвиняемый в организации серии терактов приговорен к 16 годам колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе 29 февраля вынесен приговор обвиняемому в организации серии терактов в Ставропольском крае жителю Нефтекумского района Аслану Отепову. По решению Ставропольского краевого суда Отепов ближайшие 16 лет проведет в исправительной колонии строгого режима.

Напомним, что дело Отепова было направлено в суд 25 января. Отепов обвинялся по 11 статьям УК РФ, в том числе в бандитизме и терроризме. В ходе расследования он согласился сотрудничать со следствием и полностью признал свою вину, поэтому его дело было выделено в отдельное производство.

По сведениям краевого управления ФСБ России, на счету у вооруженного формирования, куда входил Отепов, подготовка целой серии терактов в 2010 году. По версии следствия, члены группы имеют отношение к теракту 17 августа 2010 года в Пятигорске, когда пострадали более 30 человек, и к подготовке теракта 30 сентября 2010 года в Ставрополе.

Суд проходил в закрытом для СМИ режиме, дело квалифицировалось как особо важное. Последнее заседание длилось несколько часов. В итоге суд признал Отепова виновным и назначил наказание в виде 16 лет исправительной колонии строгого режима, передает ГТРК "Ставрополье".

Согласно данным на сайте Ставропольского краевого суда, первое судебное заседание состоялось 22 февраля, после чего был объявлен перерыв до 29 февраля.

По версии следствия, группа, в которую входил осужденный, была создана в декабре 2009 года на территории Нефтекумского района для нападений на представителей органов государственной власти и управления, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих и совершения террористических актов. Целью было также отторжение субъектов Северо-Кавказского региона от Российской Федерации и создание на их территории самостоятельного исламского государства с шариатской формой правления. В состав группы вошли несколько жителей района, в том числе Отепов.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 октября 2010 года в Ставропольском крае были задержаны четверо предполагаемых участников незаконных вооруженных формирований. Отмечалось, что их задержали при подготовке очередного теракта.

В тот день во время спецоперации в селе Русский Хутор был убит 28-летний Темерлан Гаджиев, а еще несколько предполагаемых боевиков, в том числе и Аслан Отепов, были задержаны. В доме, где они находились, была обнаружена лаборатория по производству бомб – там силовики изъяли 200 кг взрывчатых веществ и компоненты для взрывных устройств.

В тот же день на трассе в районе аула Тукуй-Мектеб правоохранители задержали автомобиль, водитель которого, 30-летний Рафаэль Исмаилов, вез в багажнике мощную бомбу, снабженную поражающими элементами - рублеными гвоздями. Он, по данным силовиков, оказал сопротивление и был убит, пишет "Открытая газета".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

АЗС "Барс" согласилась снизить цены. Скриншот фото с сервиса "Яндекс. Карты", https://yandex.ru/maps/org/bars/15573898142/?ll=44.643593%2C43.060809&z=13 Жители Северной Осетии сочли недостаточными усилия властей по снижению цен на топливо

В Северной Осетии минимум восемь заправок присоединились к договоренности с властями о снижении цены на топливо. Жители республики, комментируя отчет Министерства ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии в соцсети, сочли цены на топливо недостаточно низкими.

Первые жилищные сертификаты выданы владельцам разрушенных паводком домов в Дагестане

68 жилищных сертификатов получили жители Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утеряно или подлежит капремонту из-за последствий ЧС. 85 тысячам граждан назначены выплаты в сумме более 3,26 миллиарда рублей, что составляет чуть более 31% от общего числа заявителей.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Фото: СУ СК России по Республике Дагестан Похищение ребенка в Дагестане для давления на мать продолжило тренд насилия в отношении женщин на Кавказе

59-летний житель Дагестана похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, а при задержании угрожал убить ребенка. Жители Дагестана, комментируя этот инцидент в соцсети, осудили попытку мести матери через ребенка и потребовали наказать виновного.

Трасса в  Грозненском районе. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chpchechnya_95/reel/DciuACyu3ux (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Грозненского района указали чиновникам на состояние дороги

Житель Грозненского района Чечни пожаловался в соцсети на отсутствие разметки на участке трассы между Сунжей и Беркат-Юртом. Другие местные жители, комментируя этот пост, указали, что в дождь дорогу совсем не видно. Они призвали чиновников устранить проблему.

Персоналии