×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:53, 19 марта 2012

На суде над фигурантом по делу о массовом убийстве в Кущевской потерпевшие настаивают на пожизненном сроке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре потерпевшие по делу участника банды Сергея Цапка Вячеслава Рябцева считают, что он заслуживает наказания в виде пожизненного заключения. Адвокат Рябцева в свою очередь заявляет, что он заслуживает снисхождения, поскольку помогал следствию.

Напомним, в Краснодаре краевой суд проводит первое слушание по делу Вячеслава Рябцева, который, по данным следствия, причастен к убийству 12 человек в станице Кущевской в ноябре 2010 года. По версии правоохранителей, Рябцев входил в группировку Цапка, а также принимал участие в подготовке нападения на дом Аметовых, однако лично в этом доме убийств не совершал.

Перед началом заседания секретарь суда сказала, что явились не все потерпевшие. Они просили провести заседание в их отсутствие. Судья объявил, что судебное заседание пройдет в закрытом режиме, и попросил журналистов выйти из зала, передает "Интерфакс".

Как заявила одна из потерпевших по делу Рябцева Светлана Сребная, мать убитой в доме Аметовых Натальи Касьян, Рябцев "знал, какое преступление готовят его дружки, и молчал". "Я считаю, это такое же тяжкое преступление, это не случайное убийство. И он заслуживает пожизненного заключения", - сказала по телефону женщина, которую цитирует РИА "Новости".

Всего по делу Рябцева потерпевшими признаны 17 человек, сообщил журналистам гособвинитель по этому делу Мурат Тамазов. 

Адвокат Рябцева Алан Кокаев сообщил, что его подзащитный полностью признал вину, при этом в ходе следствия помог раскрыть шесть преступлений с участием членов банды Сергея Цапка, в том числе убийство. Кокаев заявил, что планирует просить суд назначить Рябцеву "наказание помягче в связи с тем, что его действия помогли изобличить ряд преступлений".

Ранее сообщалось, что суд будет слушать дело Рябцева в особом порядке в связи с тем, что он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. По закону, при особом порядке рассмотрения дела установлен запрет на осуждение к пожизненному лишению свободы, отмечает "Российское агентство правовой и судебной информации".

Как сообщал "Кавказский узел", суд принял к производству уголовное дело в отношении Вячеслава Рябцева 21 февраля. 5 марта Краснодарский краевой суд продлил срок содержания под стражей Рябцева на полгода - до 21 августа 2012 года.

Рябцев был задержан в Запорожской области Украины 9 декабря 2010 года по подозрению в причастности к убийству 12 человек в Кущевской. Власти Украины отказали ему в политическом убежище. 20 января 2011 года стало известно, что украинские власти удовлетворили запрос России об экстрадиции Рябцева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Машина скорой помощи. Иллюстрация "Кавказского узла" созданная ИИ при помощи программы Copilot Пострадавшая при атаке БПЛА в Архипо-Осиповке девочка выписана из больницы

Из Российской детской клинической больницы в Москве выписана 11-летняя девочка, которая получила множественные осколочные ранения во время атаки БПЛА в Архипо-Осиповке 3 августа.

Персоналии