Монументальные бетонные сооружения частного застройщика Сергея Шерстянникова на оползневых склонах Краевско-Греческой улицы в зонах ИЖС и садовом товариществе. Сочи, 16 марта 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

18 марта 2012, 22:44

Жители Сочи требуют прекратить высотное строительство в оползневых зонах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Сочи обратились к главе администрации с требованием прекратить выдачу незаконных разрешений на строительство высотных домов на оползневом склоне. Сочинцы утверждают, что подобное строительство приводит их дома в негодность.

Обращение к главе администрации было подписано на собрании жителями домов, которые, по мнению жильцов, Улица Краевско-Греческая, Сочи, 16 марта 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"подвергаются деформации из-за строительства многоэтажек частного застройщика Сергея Шерстянникова. Всего в собрании приняли участие около 50 человек, проживающих на улице Краевско-Греческая.

Жители пригласили на свое собрание заместителя главы администрации Хостинского района Тимура Эйнатова и депутата городского собрания Оганеса Чепняна. Собравшиеся заявили представителям власти о недопустимости выдачи разрешений на строительство высотных зданий частным застройщикам в зонах оползней, тем более в садово-огородных товариществах и зонах, выделенных под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).

Старожилы улицы показали чиновнику свои деформированные дома и застройки Сергея Шерстянникова, которому глава администрации Хостинского района Валерий Турков в 2009 году выдал пять разрешений на строительство.

Ветеран войны Елена Марчук сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что ее дом фактически разрушен и стал непригоден для проживания из-за Дом ветерана войны Елены Марчук на улице Краевско-Греческая в Сочи. 16 марта 2012 г. Фото светланы Кравченко для "Кавказского узла"стройки на оползне выше ее участка жилого восьмиэтажного комплекса "Улитка".

"Несмотря на то, что только вбиты в землю несколько свай, склон уже начал движение, Заключения специалистов «Кубаньгеологии» о том, что склон может начать необратимые движения, не мешает Шерстянникову уже сейчас распродавать квартиры в еще не существующем доме через риэлтерские фирмы", – отмечает Марчук.

Другой житель улицы, по фамилии Апресьянц, говорит, что "склоны отцы и деды не застраивали, а сажали фруктовые деревья, чтобы предотвратить оползни и облагородить опасную землю". "Были приняты решения властей до развала СССР об укреплении склонов садами. Эти решения никто не отменял. Однако новая власть не считается с людьми", – сетует он.

Глава администрации Хостинского района Валерий Турков пояснил корреспонденту «Кавказского узла», что все делается на законных основаниях. По его словам, он выдавал разрешения Шерстянникову только на строительство ИЖС, а то, что он ведет высотное строительство, Турков проконтролировать не может, потому что это не его функции. "С этим разбирается суд", – сказал Турков.

Сергей Шерстяников, в свою очередь, пояснил, что ведет строительство пяти жилых многоэтажных комплексов. Он подтвердил, что ему действительно выдавалось разрешение Рабочий на строительстве многоэтажкного здания частного застройщика Сергея Шерстянникова. Сочи, улица Краевско-Греческая, 16 марта 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"на застройки трех этажей, но суд узаконил строения в восемь этажей.

В суде Хостинского района уведомили, что судьей Ольгой Дилик в пользу Сергея Шерстянникова 11 марта 2011 года было вынесено решение, узаконивающее одну из его построек в восемь этажей как собственный жилой многоэтажный дом.

Отметим, что тот же застройщик на землях ВНИИ по улице Яна Фабрициуса ведет строительство девятиэтажного дома на оползневом склоне.

Говоря о ситуации с разрушившемся домом Елены Марчук, Шерстянников отметил, что он предлагает Марчук "мировое соглашение" в суде, по которому одна из квартир в ЖК "Улитка" отойдет пенсионерке. Но Марчук не согласна получить квартиру в доме, который, по ее словам, "может провалиться в пропасть".

Женщина показала корреспонденту "Кавказского узла" заключение "Кубаньгеологии". Согласно заключению ведущего геолога Н.Васильевой, на месте строительства ЖК "Улитка" расположен активный оползень. По словам специалистов, застройка этого места категорически запрещена, так как может активироваться старый оползень и возбудиться его новые очаги. Геологи советуют укреплять склон зелеными насаждениями.

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что, по словам жителей села Барановки Хостинского района Сочи, где в январе произошел оползень и десятки домов стали непригодными для проживания, там ведется строительств многоэтажек. Застройщик утверждает, что дома возводятся для переселенцев из оползневой зоны, власти Сочи это отрицают. При этом покинувшие свои дома жители говорят, что не получили обещанной мэрией города помощи.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей