Южная Осетия, Цхинвал. Здание Югоосетинского госдрамтеатра им. Коста Хетагурова. Февраль 2012 г. Фото: osinform.org

16 марта 2012, 03:55

В Южной Осетии актеры требуют построить новое здание Госдрамтеатра на месте сгоревшего

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Актеры сгоревшего Госдрамтеатра Южной Осетии недовольны восстановительными работами и требуют построить новое современное здание с сохранением архитектурного вида старого театра. В защиту своей позиции, как сообщили артисты корреспонденту "Кавказского узла", они готовы выйти на митинг.

"Кавказский узел" писал, что театр, построенный в 1931 году и считающийся одним из красивейших архитектурных памятников Южной Осетии, сгорел в ночь на 7 апреля 2005 года. Причиненный пожаром ущерб составил не менее 2,5 миллиона долларов. Работы по подготовке к строительству нового здания должны были начаться в 2010 году, однако строители приступили к реконструкции сгоревшего Госдрамтеатра только в феврале этого года. 

О восстановлении сгоревшего театра имени Хетагурова много говорилось в югоосетинском обществе, и не раз собирались пожертвования для его реконструкции. Непосредственно к восстановлению театра по распоряжению и. о. президента Южной Осетии Вадима Бровцева рабочие приступили в феврале, однако театральная труппа выразила свое негодование.

Стены театра не подлежат восстановлению, сказал корреспонденту "Кавказского узла" художественный руководитель театра Сослан Бибилов.

Для строительства нового здания театра был подготовлен проект здания с сохранением лицевого фасада. Проект стоимостью в 1 миллиард 200 миллионов рублей был принят и одобрен на уровне правительства и президента.

"На строительство театра деньги были выделены, однако в последний момент было принято решение не строить, а восстанавливать старое здание, расходы на которое составят около 60 миллионов рублей. Таким образом ответственные за строительство сэкономят на этом здании немалые деньги", – уверен Бибилов.

Коллектив театра, по его словам, писал обращения и в парламент, и в правительство, но все безрезультатно – актеры не получили ответа на их вопрос.

"Театр для нас дом – мы там жили, работали, проводили время, репетировали допоздна. После того как сгорел театр, этот храм культуры был превращен в заброшенное здание. Оно не было даже огорожено, чтобы в сгоревших коридорах не бродили бомжи и собаки. Все эти годы мы работали в разных помещениях в ожидании, что нам вернут наш театр, и мы снова сможем работать в полной мере. И что мы видим – нас хотят обдурить и подсунуть "кота в мешке"", – поделилась актриса театра.

"Восстанавливать старое здание театра – нелепо и глупо, но кому-то выгодно. Максимум, простоит годиков шесть – нам об этом сами строители рассказывали, когда мы туда приходили", – заявляют другие артисты.

Тем временем строители фирмы "Владстрой" продолжают восстановление здания – очищают сгоревшие стены от старой штукатурки и готовят их под капитальный ремонт. Один из рабочих, не пожелавший назвать своего имени, согласился с мнением актеров.

"Лучше всего это здание снести и построить новое. А его восстановление – это как штопать старое платье, все равно порвется рано или поздно. Но нам сказали восстанавливать, и мы работаем. Постараемся сделать так, чтобы здание прослужило как можно дольше", – сказал строитель.

О том, что обращения артистов не игнорируется, а новый проект здания стоит почти половину годового бюджета республики, заявили корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате правительства.

"Новый проект здания был красивым, никто с этим не спорит, но стоит он больше миллиарда рублей, тогда как годовой бюджет республики составляет два с лишним миллиарда. И строительство его длилось бы около трех лет. Негодование сотрудников театра понятно, но нам еще новый университетский корпус надо возводить, который тоже стоит примерно около миллиарда рублей. Где такие деньги брать?", – отмечают в ведомстве.

А пока театральной труппе отвели место в отремонтированном двухэтажном здании бывшего здания Совпрофа. По словам актеров, оно не предназначено для жизни театра.

"Нет закулисного пространства, некуда поднимать декорации, негде рисовать и готовить эти самые декорации. Более того, часть декораций хранится на улице под снегом – приходится их накрывать. А другого места просто нет", – поясняют работники театра.

Несмотря на все неудобства, артисты, по их словам, старательно работают, готовят спектакли и праздничные вечера.

Жители Цхинвала говорят, что для города, где культурная жизнь бедна, посещение театральных постановок - как свежий глоток воздуха.

"Вы посмотрите, как мы живем. В каких условиях мы оказались после войны. Дороги разрыты, газоны и тротуары испорчены, кругом все утопает в грязи. В музей и на выставки не пойдешь. В кино не пойдешь, потому что здание кинотеатра уже четыре года восстанавливают – никак не восстановят. Единственное развлечение – это наш театр. Последний раз была там осенью, тогда, кажется, ставили "Тринадцатую заповедь" Лопе де Вега" – сказала корреспонденту "Кавказского узла" учительница младших классов Валентина Николаевна.

В своем блоге на "Кавказском узле" Алан Цхурбаев разместил фотографии полуразрушенного здания театра в центре Цхинвала.

ции: см. также новости "Сотрудники Юго-Осетинского НИИ отправлены в отпуск из-за невозможности работать в полуразрушенном здании", "Первый молодежный кинофестиваль в Цхинвале удался, говорят его зрители и организаторы", "Театр из Южной Осетии привезет в Волгоград «Юлия Цезаря»", "В Северной Осетии организована благотворительная концертная программа в поддержку драмтеатра Южной Осетии".

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей