Открытие молодежного кинофестиваля «…Надцатилетние» в Цхинвале, 23 октября 2011 г. Фото: ИА "Рес", http://cominf.org

01 ноября 2011, 14:20

Первый молодежный кинофестиваль в Цхинвале удался, говорят его зрители и организаторы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Цхинвале с 23 по 27 октября прошел пятидневный международный кинофестиваль "...надцатилетние", рассчитанный в основном на подростков, однако места в кинозалах были заняты зрителями всех возрастных категорий. В программе форума были выступления и творческие вечера актеров и режиссеров.

Напомним, в ходе фестиваля проходили премьерные показы новых российских художественных кинолент и мультипликационных фильмов.

Торжественное открытие кинофестиваля проходило под гимн фестиваля на вновь отстроенном в Цхинвале стадионе. Гостей встречали министр культуры республики Махарбек Кокоев, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Южной Осетии Эльбрус Каргиев, артисты Юго-Осетинского драматического театра им. Косты Хетагурова и общественные деятели.

Как рассказала народная артистка РФ, председатель профессионального жюри фестиваля Лариса Лужина, идея провести кинофестиваль в Южной Осетии пришла на съемках фильма "Цхинвал. А могло ли быть
иначе?" По ее словам, дети реагируют на происходящее эмоционально, аплодируют, радуются, а, значит, праздник удался.

За пять дней юным зрителям были представлены 29 мультфильмов, 13 документальных и пять художественных фильмов. Известный российский журналист Эдуард Тополь успел дать мастер-класс по режиссерскому мастерству. Цхинвальская молодежь, для которой подобного рода тренинги проводятся нечасто и являются новинкой, были рады ярким творческим урокам. В программе форума были выступления и творческие вечера.

"Больше всего мне понравился мастер-класс с Эдуардом Тополь, посвященный слову. Он так подробно развернул значение слова, его силу. Я никогда не задумывалась, что так интересно и глубоко можно исследовать слово. И это ведь только маленькая часть того, что этот интересный человек мог нам рассказать", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" 15-летняя участница мастер-класса Лиза Кокоева.

В ходе фестиваля награды были присуждены фильмам "За белым облаком", "На краю стою". Главный приз "Лучший фильм кинофестиваля" получила картина Александра Михайлова "Виски с молоком".

Руководитель фестиваля от России Ольга Курбацкая довольна проведенным мероприятием: "Когда мы ехали в Цхинвал на фестиваль, я думала, что, если мы увидим хоть одну улыбку на лице ребенка, мы будем считать, что мы нужны и не зря сюда приехали. И вот на протяжении всего этого времени мы видели море улыбок, море счастья, радости, и я поняла - мы не зря здесь, на этой благодатной земле".

"Наши дети получили позитив, стали учениками профессионалов мира кино, познакомились со звездами российского кинематографа и загорелись здоровыми идеями. Теперь у них только и разговоров, что о кино и профессии актера", - говорит Марина Догузова.

Отметим, что в рамках фестиваля свое танцевальное мастерство гостям показали национальные детские ансамбли "Малусаг" ("Подснежник") и "Хуры тын" ("Солнечный лучик"), награжденные дипломами кинофестиваля. Российские певицы Галина Бокашевская и Александра Урсуляк исполняли русские народные песни.

На церемонии закрытия кинофестиваля минутой молчания почтили память президента кинофестиваля "...надцатилетние" российского кинорежиссера и писателя Сергея Говорухина, скончавшегося утром 27 октября.

Как сообщал "Кавказский узел", в августе 2011 года в Южной Осетии прошла Неделя российского кино. В сентябре 2010 года прошел международный фестиваль «Золотой барс». В течение трех дней зрители увидели 12 фильмов о Южной Осетии, как документальных, так и художественных – фильмы о далеком прошлом осетинского народа, его культуре, традициях, наиболее важных исторических моментах и фактах.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей