×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:28, 12 марта 2012

НАК: в Кабардино-Балкарии убит глава юго-западного сектора Арслан Геграев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В спецоперации в поселке Мир в Чегемском районе Кабардино-Балкарии убит глава юго-западного сектора Арслан Геграев, проинформировал представитель Национального антитеррористического комитета (НАК).

Как сообщил ранее корреспонденту "Кавказского узла" источник в республиканском УФСБ, по предварительной информации, в частном доме с сегодняшнего утра были заблокированы около пяти боевиков. На предложение сложить оружие и сдаться они открыли огонь, имелась информация об одном убитом из блокированных в доме. Позднее в НАК заявили, что в ходе спецоперации в поселке Мир убиты шесть человек

"В ходе спецоперации убиты: Арслан Геграев, Рустам Жубоев, 1985 года рождения, Залимхан Хаконов, 1988 года рождения, Азрет Суюнбаев, 1974 года рождения. Личность еще одного участника вооруженной группы в настоящее время устанавливается", - уточнил представитель информационного центра оперативного штаба НАК в Кабардино-Балкарии.

"По имеющимся сведениям указанные лица причастны к нападению на сотрудников правоохранительных органов, убийству местного предпринимателя, а также к вымогательствам денежных средств у бизнесменов, проживающих на территории республики", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в ОШ НАК.

По данным НАК, на вооруженную группу силовики вышли в ходе отработки оперативной информации.

"Спецназом ФСБ России и подразделениями МВД России в поселке Мир Чегемского района в одном из частных домов по ул. Балкарской была обнаружена и заблокирована группа активных членов вооруженного подполья, действующего на территории КБР. В момент блокирования дома, бандиты предприняли попытку прорыва, в ходе которой одна из участниц группы – Диана Гулиева, 1987 года рождения, была убита, а вторая – уроженка Карачаево-Черкесской Республики задержана, её личность устанавливается", - рассказал представитель НАК.

По информации оперативного штаба НАК, в ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято автоматическое огнестрельное оружие, значительное количество снаряженных магазинов различного калибра, а также две гранаты кустарного изготовления – так называемые «хаттабки».

"Кроме того, в тайнике на чердаке дома были найдены автомобильные государственные регистрационные знаки, документальные подтверждения вымогательства боевиками крупных денежных сумм у предпринимателей. В настоящее время в районе осуществляются дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия", - заключил собеседник.

С 17 часов правовой режим КТО, ранее введенный в поселке Мир, снят.

Это не первая подобная спецоперация в Кабардино-Балкарии за последний месяц. 16 февраля на части территории города Нарткалы также был объявлен режим контртеррористической операции. Силовики блокировали в доме предполагаемых боевиков, оказавших вооруженное сопротивление. В ходе боя ранения получил сотрудник МВД. По данным силовиков, в ходе спецоперации были убиты трое предполагаемых боевиков.

Позиция родственников погибших в результате спецоперации, задержанной женщины или их представителей пока не известна.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обходчик по выборам в Чечне. Фото: https://www.instagram.com/p/DcyrxWUiPIq/?img_index=7 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в Росси Аналитики усомнились в отражении действий обходчиков на итогах выборов в Чечне

Люди, которые обходят избирателей перед выборами в Чечне, должны лишь информировать о выборах, работе участка и возможностях проголосовать. При этом обходчики создают видимость борьбы за явку, так как и данные о явке, и о проценте проголосовавших за Рамзана Кадырова не связаны с реальностью, рассказали аналитики.

Кадыров и силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров поручил силовикам искать провокаторов перед выборами

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от силовиков накануне выборов усилить борьбу с провокаторами и инакомыслием в республике перед выборами и раскритиковал молодых людей, которые, по его мнению, неправильно используют религиозную одежду. 

Сельчане в Дагестане пожаловались на условия в местной школе

Дети в селе Гюхраг Табасаранского района учатся в помещении, больше похожем на сарай, рассказали сельчане. Местная администрация пообещала построить новую школу на 150 учеников в 2028 году.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в Курской области военного из Дагестана

Роман Абдулалиев из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2110 комбатантов из Дагестана. 

Операция по спасению альпинистов в Кабардино-Балкарии. Сентябрь 2026 г. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии/MAX Число погибших под лавиной в Кабардино-Балкарии альпинистов выросло до 14

Тело еще одного альпиниста обнаружено на месте схода снежной лавины с горы Мижирги в Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии, количество погибших увеличилось до 14 человек. Ранее сообщалось о 13 погибших, неизвестной оставалась судьба четырех человек.

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители дагестанских школьников пожаловались на нехватку учебников и поборы

Родители школьников из Махачкалы, Каспийска и Новолакского района рассказали, что детям не выдали полный комплект бесплатных учебников и семьям пришлось докупать книги. Также они пожаловались на сборы денег в школах. Минобрнауки Дагестана признало нехватку учебников.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович