12 марта 2012, 06:06

В Дагестане адвокаты обратились в суд, чтобы признать действия руководителя СК незаконными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане коллеги убитого 20 января члена городской коллегии адвокатов "Кавказ" Омара Сагидмагомедова обратились в Советский районный суд Махачкалы с просьбой признать действия руководителя Следственного комитета республики Алексея Саврулина незаконными.

Напомним, вечером 20 января в Махачкале на улице Котрова в результате обстрела были убиты два человекаОдин из них оказался Сагидмагомедовым, второй - его троюродным братом Расулом Курбановым. По версии следственных органов, полицейские попытались остановить для проверки автомобиль, за рулем которого находился Омар Сагидмагомедов. Пассажир открыл по силовикам стрельбу, и те застрелили обоих

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из подписантов жалобы Константин Мудунов, основанием для обращения стало то, что они "не получили никакого ответа на письма, направленные в адрес Саврулина". "Через суд мы просим признать незаконными действия чиновника, также обязать его устранить все нарушения, допущенные и им, и его подчиненными", - рассказал Мудунов.

Он заявил, что адвокаты также требуют признать незаконными действия следователя следственного отдела по Ленинскому району Махачкалы Мурада Абдурахманова.

"Он ведет уголовное дело не по факту убийства нашего коллеги, а по факту покушения на жизнь полицейских. Вместе того чтобы отвечать на наши запросы, следователь пригласил на допрос моего коллегу Мурада Магомедова, где поднимались вопросы о приверженности убитого Сагидмагомедова к радикальному течению ислама, какую мечеть посещал, как молился, вел ли защиту обвиняемых по уголовным делам так называемого ваххабитского толка. По окончании допроса Абдурахманов, несмотря на неоднократные просьбы, не выдал протокол допроса Магомедову", - отметил Мудунов.

В Советском суде подтвердили факт получения жалобы адвокатов, в республиканском Следственном комитете сообщили, что расследование ведется в рамках закона.

Коллеги Сагидмагомедова ставят под сомнение официальную версию и проводят собственное расследование. 29 февраля они заявили о бездействии следствия.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей