×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:58, 11 марта 2012

Российский фильм о конфликте между РФ и Грузией снят с проката на Украине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство культуры Украины отозвало прокатную лицензию у российского фильма "Август. Восьмого". Решение о запрете проката картины, по неофициальной информации, было принято после того, как в министерство культуры обратились общественная организация "Свобода" и грузинская диаспора.

Отметим, ранее Всеукраинское общественное объединение представителей грузинской диаспоры "Георгия" обнародовало заявление, в котором сказано, что фильм "Август. Восьмого", поставленный Джаником Файзиевым, оправдывает российскую агрессию против Грузии в августе 2008 года и является антигрузинским по содержанию.

Представители "Свободы" в свою очередь утверждают, что картина Файзиева разжигает межнациональную вражду, передает "Интерфакс".

О запрете фильма на территории страны сообщило руководство одного из кинотеатров Киева. "Фильм снят с проката", - сказал отвечающий за бронирование билетов сотрудник кинотеатра, где он должен был сегодня демонстрироваться, пишет РИА "Новости".

Официального подтверждения запрета от Минкультуры еще не последовало, поскольку в стране выходной день.

Ранее против премьеры фильма "Август. Восьмого" в Азербайджане выступили группа азербайджанских пользователей Facebook и портал Vesti.az, назвав его "антигрузинским". В результате премьеру отменили. Против показа фильма в Молдове также выступили представители грузинской диаспоры в этой стране. В Грузии фильм бойкотируется полностью.

Создатели картины в свою очередь заявляют, что политики в фильме нет. "Я пытался разделить его так, чтобы людям, смотрящим это кино, было понятно, что между нашими народами нет вражды. Нет конкретной мотивации ненавидеть грузину осетина, осетину грузина, русскому осетина и так далее. Я хотел, чтобы было понятно, что это столкновение двух военных машин и от этого страдают простые маленькие люди", - сказал 25 февраля на премьере фильма во Владикавказе режиссер Джаник Файзиев.

Как сообщал "Кавказский узел", съемки фильма повествующего о конфликте в Южной Осетии в 2008 году, проходили с марта по август 2011 года в Москве, Абхазии, Северной Осетии и Южной Осетии.

Вооруженному конфликту в Южной Осетии уже были посвящены несколько художественных и документальных лент. В частности, 5 июня 2011 года в Тбилиси прошла премьера фильма американского режиссера Ренни Харлена "5 дней в августе". Главные герои - американский журналист, его оператор и грузинские семьи, которые оказались под огнем войны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Машина скорой помощи. Иллюстрация "Кавказского узла" созданная ИИ при помощи программы Copilot Пострадавшая при атаке БПЛА в Архипо-Осиповке девочка выписана из больницы

Из Российской детской клинической больницы в Москве выписана 11-летняя девочка, которая получила множественные осколочные ранения во время атаки БПЛА в Архипо-Осиповке 3 августа.

Спасательная операция в ущелье Ирик-Чат. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Персоналии