05 августа 2011, 18:22

Жители Цхинвала сыграли самих себя в боевике, посвященном конфликту в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии прошли съемки эпизодов нового российского боевика о конфликте России и Грузии в 2008 году в Южной Осетии, в них приняли участие жители Цхинвала.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», вооруженному конфликту в Южной Осетии были посвящены несколько художественных и документальных лент. Так, 5 июня в Тбилиси прошла премьера фильма американского режиссера Ренни Харлена "5 дней в августе". Главные герои - американский журналист, его оператор и грузинские семьи, которые оказались под огнем войны.

В январе 2009 года в Тбилиси состоялась презентация первого грузинского русскоязычного фильма о событиях в Южной Осетии. Фильм назывался "Хроника грузинского августа". Также в Грузии был снят фильм о российско-грузинской войне "Уроки русского", автором которого является Андрей Некрасов. В октябре 2008 года в Москве прошла премьера документального фильма "Война 08.08.08. Искусство предательства". В свою очередь известный сербский режиссер Эмир Кустурица отказался снимать фильм, в котором была бы представлена российская версия «пятидневной войны».

Новый фильм о событиях в Южной Осетии в 2008 году будет называться «Август. Восьмого». Ожидается, что его премьера состоится в начале 2012 года.

Съемки проходили в июле в селении Нар, расположенном в Северной Осетии - всего в 76 километрах от Цхинвала. Местные жители, у некоторых из которых есть родственники в столице Южной Осетии, принимали участие в съемках.

Сценарий фильма написал голливудский сценарист и военный корреспондент издания Newsweek Magazine Майкл Лернер. Российский кинорежиссер Джаник Файзиев рассказал, что решил взяться за съемки, услышав, что произошло с одной из местных жительниц во время войны. «Меня захватила история молодой женщины, которая искала своего сына. Меня заинтересовало это, поскольку произошло во время этой войны, которая была совсем недавно»,  - цитирует слова режиссера «ИноТВ».

Жители Цхинвала, пережившие августовские события,  участвовали в съемках вместе с такими известными российскими актерами, как Гоша Куценко, Максим Матвеев и Светлана Иванова.  «От съемок у меня очень много впечатлений. И у меня есть идея самому снять фильм о событиях в Южной Осетии. Но кино про войну нельзя делать по горячим следам: я слишком был агрессивно настроен тогда, сразу после событий. Мне люди сказали, чтоб я немножко выдохнул…», - приводит слова одного из актеров ИА "ОСинформ".

Отметим также, что в коллекции видеосюжетов "Кавказского узла" есть ряд собственных видеоматериалов, снятых в конце августа 2008 года в пострадавшей от военного конфликта Южной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей