Премьера фильма «Август. Восьмого» состоялась во Владикавказе. Фильм повествует о конфликте в Южной Осетии в 2008 году. На снимке: режиссер Джаник Файзиев. Владикавказ, 25 февраля 2012 г. Фото Эммы Марзоевой для «Кавказского узла»

25 февраля 2012, 13:45

Во Владикавказе состоялась премьера фильма "Август. Восьмого"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во Владикавказе 25 февраля состоялась премьера фильма "Август. Восьмого", повествующего о конфликте в Южной Осетии в 2008 году. После премьеры выступили режиссер фильма Джаник Файзиев, актеры, представители съемочной группы.

На показ фильма были приглашены журналисты, солдаты 58-й армии, дислоцирующейся во Владикавказе, представители руководства республики, передает корреспондент "Кавказского узла"

"Для тех людей, которые знают об этой войне не понаслышке, это будет как бы вторичный опыт, а для тех людей, которых в сотни, миллионы раз больше и которые ничего об этой войне не знают, для них это будет открытием, и они увидят, из чего это состояло, сколько было горя, как все это происходило", - сказал Файзиев.

"Я делал это кино так, как чувствовал сердцем. Я пытался разделить его так, чтобы людям, смотрящим это кино, было понятно, что между нашими народами нет вражды. Нет конкретной мотивации ненавидеть грузину осетина, осетину грузина, русскому осетина и так далее. Я хотел, чтобы было понятно, что это столкновение двух военных машин и от этого страдают простые маленькие люди. Вот эта история простого человека, ее могли зеркально рассказать и с грузинской стороны. Было бы то же самое", - уверен Файзиев.

"И кино про то, что мы, как общество, только тогда будем сильны, когда будем знать, что, если с нами случится беда, то кто-то протянет нам руку с самую трудную минуту", - сказал режиссер.

На премьеру фильма вместе с Файзиевым прибыл и олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Хасан Бароев, исполнивший в киноленте роль российского солдата по имени Илья. Для него эта работа в кино стала дебютной. По словам Бароева, ему понравилось участвовать в съемках фильма, несмотря на то, что для него это было впервые.

Полковник Казбек Фриев и режиссер Джаник Файзиев во время премьеры фильма«Август. Восьмого». Владикавказ, 25 февраля 2012 г. Фото Эммы Марзоевой для «Кавказского узла»Во время общения с журналистами к режиссеру фильма подошел полковник Казбек Фриев, который во время конфликта находился в Южной Осетии. Он командовал батальоном миротворцев в зоне конфликта, в настоящее время вышел на пенсию.

В фильме "Август. Восьмого" тоже присутствовал военный Казбек Николаевич и, по словам Джаника Файзиева, прототипом героя стал Казбек Фриев.

Казбеку Фриеву фильм понравился. "Главное то, что вы подняли этот вопрос, то, в каком состоянии находился этот народ", - сказал он, обращаясь к режиссеру.

При этом Казбек Фриев отметил, что "реально было хуже".

"Это же все ночью происходило, когда они обрушили на нас все. Восьмого числа я не мог повернуть шею от грохота. Не знал, прилетит ли к тебе сейчас, за тобой снаряд. Там страшное дело было. На улицах никого не было. Война - неприятная вещь", - сказал он.

Некоторые очевидцы тех событий раскритиковали фильм. "Очень пусто как-то после "Августа. Восьмого"... Глянцевая история о войне... Гармошка с танцами в лагере беженцев... Ребята, это была война!" — привел мнение председателя ГТРК "Алания" Тимура Кусова, который работал репортером во время войны в Южной Осетии, "15-й регион".

Как сообщал "Кавказский узел", съемки фильма проходили с марта по август 2011 года в Москве, Абхазии, Северной Осетии и Южной Осетии. Во время подготовки к съемкам съемочная группа в поисках натуры объездила почти весь Северный Кавказ.

В работе над фильмом было задействовано более тридцати единиц боевой техники - военные вертолеты, танки, БТР. В съемках принимали участие около полутора тысяч военнослужащих и более трех тысяч человек гражданской массовки из Южной Осетии и Абхазии, среди которых только некоторые были профессиональными актерами из танцевальных коллективов и театров Абхазии.

Вооруженному конфликту в Южной Осетии были посвящены несколько художественных и документальных лент. Так, 5 июня 2011 года в Тбилиси прошла премьера фильма американского режиссера Ренни Харлена "5 дней в августе". Главные герои - американский журналист, его оператор и грузинские семьи, которые оказались под огнем войны.

В январе 2009 года в Тбилиси состоялась презентация первого грузинского русскоязычного фильма о событиях в Южной Осетии. Фильм назывался "Хроника грузинского августа". Также в Грузии был снят фильм о российско-грузинской войне "Уроки русского", автором которого является Андрей Некрасов. В октябре 2008 года в Москве прошла премьера документального фильма "Война 08.08.08. Искусство предательства". В свою очередь известный сербский режиссер Эмир Кустурица отказался снимать фильм, в котором была бы представлена российская версия "пятидневной войны".

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей