10 марта 2012, 15:48

Грузинские экологи протестуют против строительства каскадных ГЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты Группы содействия Green Peace Грузии потребовали прекратить строительство гигантских ГЭС в стране. Их поддержала партия Саломе Зурабишвили "Путь Грузии".

Как сообщал "Кавказский узел", правительство Грузии в феврале 2011 года объявило о планах строительства 15 гигантских гидроэлектростанций. В декабре количество ГЭС, намеченных к постройке, увеличилось до 17.

Как заявили представители Группы содействия Green Peace Грузии, страна уже производит достаточное количество электроэнергии и строить новые гидроэлектростанции уже нет необходимости.

"В рамках кампании "Безопасная энергетика для жизни" мы требуем прекратить строительство гигантских ГЭС и перейти на развитие других отраслей экономики", - цитирует обращение активиста экологической организации Татия Шетекаури к политическим партиям и общественным организациям "Бизнес Грузия".

По словам Шетекаури, ряд НПО подписал меморандум с этим требованием, который будет разослан политическим партиям и неправительственному сектору.

Против строительства ГЭС также выступила партия Саломе Зурабишвили "Путь Грузии". Международный секретарь партии Теймураз Мурванидзе заявил, что с помощью телевидения активно осуществляется пиар-кампания, которая связана с каскадным строительством гигантских гидроэлектростанций.

По оценке Мурванидзе, ГЭС "полностью изменят климат в стране". А правящая партия, обещая усовершенствовать энергообеспечение, обманывает общество, чтобы "получить больше прибыли за счет уничтожения и продажи природных ресурсов Грузии", - добавил международный секретарь партии "Путь Грузии".

"Призываем политические партии, неправительственные организации начать совместные действия, чтобы остановить эти антинациональные проекты, чтобы сохранить для страны и будущего поколения цветущую, а не опустошенную Грузию", – приводит слова Мурванидзе "Грузия он-лайн".

Ранее резкой критике экологов подверглась программа строительства Худони-ГЭС. Представитель НПО "Зеленая альтернатива" Ираклий Мачарашвили заявил об опасности того, что строительство Худони-ГЭС может привести к непоправимым изменениям Сванетии и местного климата.

Комментариев представителей энергокомпаний и властей Грузии в связи с заявлением экологов на данный момент нет.

Отметим, что 30 января министр энергетики и природных ресурсов Грузии Александр Хетагури сообщил, что новые ГЭС будут открываться в Грузии в текущем году. По его словам, в ближайшие два-три года на строительстве новых ГЭС будет создано не менее 13 тысяч дополнительных рабочих мест.

Помимо этого, до 2015 года в стране будут сданы в эксплуатацию шесть новых высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП) - строительство части из них уже началось. По словам Хетагури, новые ЛЭП предназначены для экспорта грузинской электроэнергии в соседние страны и европейские государства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей