×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:32, 6 марта 2012

Заявление российских правозащитников и общественности по поводу разгона и арестов участников митингов в Москве и Санкт-Петербурге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 5 марта в Москве и Санкт-Петербурге с огромной жесткостью ОМОНом и полицией были задержаны и разогнаны участники мирных акций. В Санкт-Петербурге широко применялись дубинки. Жертвами избиений и силовых приемов стали не только демонстранты или участники встречи с депутатами Госдумы на Пушкинской площади в Москве и на Исаакиевской площади в Санкт-Петербурге, но и журналисты и обычные прохожие.

Такого масштаба жестокость полиции и масштабов задержания (несколько сот) не достигала с событий 5-6 декабря прошлого года на Мясницкой улице и Триумфальной площади. Общественной деятельнице Алене Поповой сломали руку, несколько человек получили сотрясение мозга.

Применения дубинок при разгонах демонстраций не было с печально известных событий 31 мая 2010 года на Триумфальной площади.

Все это применение насилия является грубым и вызывающим нарушением федерального закона "О полиции" (глава 5), поскольку не было ни заблаговременного предупреждения со стороны бойцов о применении ими спецредств, ни реальной общественной опасности, требующей этого.

Никакие возможные нарушения административных правил не дают основания для такого непропорционального применения силы.

Власти по своей инициативе выступили нарушителями гражданского мира. Уже по этим действиям можно судить, какой режим установится в нашей стране.

Мы требуем немедленно провести расследование непропорционального применения силы, незаконного разгона массовых акций и участников встреч с депутатами Госдумы и наказания виновных на всех уровнях.

Мы осуждаем все официальные заявления о законности и правильности действия силовиков, которые сделаны до завершения расследования.

Мы требуем неукоснительного соблюдения закона полицией во время публичных мероприятий.

Мы требуем категорического запрета на использование спецназа полиции и ОМОН при пресечении даже несогласованных массовых акций, поскольку их применение допустимо только при борьбе с бандами, вооруженными преступниками или в случае массовых беспорядков.

Мы требуем неукоснительного соблюдения законодательного запрета на использование спецсредств – дубинок, дымовых и газовых гранат в отношении мирных демонстрантов.

Сергей Ковалев, Общественная комиссия по наследию А.Д.Сахарова
Лев Пономарев, Общероссийское движение "За права человека"
Нина Катерли, писатель, член Русского Пен-центра
Юрий Вдовин, "Гражданский контроль", член Правозащитного Совета Санкт-Петербурга
Леонид Романков, член Правозащитного Совета Санкт-Петербурга
Юрий Самодуров, куратор выставочных проектов
Константин Азадовский, Санкт-Петербургский ПЕН-клуб
Светлана Исаева, "Матери Дагестана за права человека"
Вадим Прохоров, адвокат
Сергей Вальков, "Ивановское областное общество прав человека"
Басан Городовиков, депутат Собрания депутатов Целинного РМО, Калмыкия
Адуча Эрднеев, депутат Собрания депутатов Целинного РМО, Калмыкия
Киру Очиров, КПРФ, Калмыкия
Виталий Шуленин, журналист, Калмыкия
А.В.Семенов, юрист 1-го экипажа мобильной группы по ЮЗАО Москвы
О.В.Смык, 1-й репортер 1-го экипажа мобильной группы по ЮЗАО
И.А.Семенов, 2-й репортер 1-го экипажа мобильной группы по ЮЗАО
А.И.Лукьянов, участник встречи Гражданского движения в СОТВ
А.А.Семенова, участница митинга "За честные выборы!" 5 марта
П.А.Семенова, участница пикета на Фрунзенской набережной 23 февраля
Н.А.Семенов,
Вячеслав Башков, Екатеринбургское движение против насилия

Сбор подписей продолжается по адресу: Ponomarev@zaprava.ru

6 марта 2012 года

источник: Веб-сайт "Грани.ру"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Турист после падения. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист погиб при падении с обрыва в Адыгее

В каньоне реки Белая в Адыгее в обрыв сорвались двое туристов из Ростовской области. Один погиб, второй госпитализирован с множественными травмами.

Елена Коблева лишена статуса судьи в отставке

Коллегия судей приняла решение прекратить отставку бывшего председателя Советского районного суда Елены Коблевой, осужденной за взятку, она лишена всех привилегий судьи в отставке.

Прокуратура потребовала конфисковать имущество бывшего заместителя главы МВД Ставрополья

Поступил в суд иск об изъятии в доход государства имущества бывшего высокопоставленного ставропольского силовика Виталия Ченцова на сумму более миллиарда рублей.

Изображения предоставлены жильцами дома по ул. Лесная, 11 в сочинском микрорайоне Блиново. Жильцы сочинской многоэтажки обвинили чиновников в фальсификации отчета о состоянии подвала

Сочинские чиновники, публикуя отчет о состоянии подвального помещения в пятиэтажке, которое не соответствует требованиям для укрытия, использовали нейросети, фальшивые фотографии опубликованы в Max, заявили жители дома. Они обратились по этому поводу в Генпрокуратуру и Следком России.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ограничения на продажу бензина отменены в Северной Осетии

Власти Северной Осетии объявили об отмене лимитов продажи бензина на автозаправочных станциях, заявив о стабилизации топливного рынка.

Валерий Клименченко в зале суда. Фото корреспондента "Кавказского узла" Блогер Клименченко оспорил отказ в предоставлении убежища в Армении

Кубанский блогер Валерий Клименченко подал апелляционную жалобу на решение ереванского суда, отклонившего иск к Миграционной службе, которая отказалась предоставить блогеру убежище в Армении.

Персоналии