×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:32, 6 марта 2012

В Ставропольском крае главами всех районных центров избраны единороссы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В единый день голосования 5 марта в Ставропольском крае состоялись местные выборы глав и представительных органов в 135 муниципальных образованиях. Подавляющее большинство мест досталось представителям правящей партии.

Местные избирательные кампании в двух муниципалитетах Кавминвод, Пятигорске (дополнительные выборы двух депутатов по первому и 10 округам) и Лермонтове (досрочные выборы депутатов городского совета), были отменены судебными решениями.

Крупнейшие по численности избирателей кампании проходили в городских округах и районных центрах. В частности, в Георгиевске состоялись выборы 24 депутатов городского совета, они проходили по смешанной системе (12 мандатов распределялось по партийным спискам, а 12 – по шести двухмандатным округам). По данным избиркомов, во всех округах победу одержали представители "Единой России", а по партийным спискам она набрала 51,92% голосов. У КПРФ - 21,99%, у ЛДПР - 11,48%, у "Справедливой России" - 10,26%. Явка составила 54,58%.

В Светлограде состоялись выборы главы города, на которых, по данным избиркома, победу одержал выдвинутый "Единой Россией" глава администрации города Вячеслав Лагунов (64,32%), у представителя "Справедливой России", заместителя главы фермерского хозяйства Сергея Гребенюка 20,10%, у самовыдвиженца, инспектора по охране природы Сергея Мязина – 11,05% голосов. Явка составила 53,80%. На выборах в городской совет все 20 мандатов были распределены по итогам выборов между представителями "Единой России".

На выборах в Благодарненскую городскую думу третьего созыва на 19 одномандатных округах из 22 победу одержали представители "Единой России", на округах №1 и №11 первое место – у самовыдвиженцев, на округе №4 – у представителя ЛДПР.

Выборы в совет четвертого созыва города Изобильного завершились со следующим результатом: выдвинутые "Единой Россией" кандидаты получили 12 мандатов из 21, представители КПРФ – пять, самовыдвиженцы – три 3 и представитель ЛДПР – один.

На выборах в думу Новоалександровска по трем пятимандатным округам распределение мест получилось следующим: 11 мандатов у "Единой России", три - у КПРФ и один - у самовыдвиженца.

В единый день голосования также состоялись выборы глав шести районных центров ряда муниципальных районов Ставропольского края, все они представляют "Единую Россию".

Новым главой села Красногвардейского с результатом 68,35% при явке 61,07% стал заместитель главы администрации Красногвардейского муниципального района Андрей Свистун.

Главой села Левокумского с результатом 51,09% при явке 54,83% стал начальник Левокумского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олег Лынник.

Главой села Кочубеевского с 51,60% при явке 59,79% переизбран действующий глава, член Совета Кочубеевского муниципального района Алексей Ермолов.

Главой Грачевского сельсовета с результатом 78,10% при явке 59,50% избран участковый уполномоченный полиции Отдела МВД России по Грачевскому району Сергей Гадяцкий.

Главой Ессентукского сельсовета (в него входит административный центр Предгорного района - станица Ессентукская) при результате 66,46% и явке 46,53% избран заместитель председателя Совета депутатов Ессентукского сельсовета Олег Фёдоров.

Главой Летнеставочного сельсовета (в него входит административный центр Туркменского района – село Летняя Ставка) при результате 47,28% и явке 55,59% избран помощник судьи Туркменского районного суда Константин Василенко.

Отметим, ставропольское краевое отделение ассоциации "Голос" заявило, что в день выборов в регионе при голосовании были выявлены многочисленные нарушения. В частности, на многих участках наблюдатели сталкивались с противодействием председателей, им запрещали вести фото- и видеосъемку, грозили удалениями.

Как заявила 5 марта на пресс-конференции руководитель Ставропольского регионального отделения Ассоциации некоммерческих организаций в защиту прав избирателей "Голос" Алла Липчанская самой распространенной технологией, выявленной во время наблюдения в Ставрополе, стали манипуляции с переносными урнами. О нарушениях также сообщили представители КПРФ и "Яблока".

Председатель избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов в свою очередь отверг обвинения в фальсификации выборов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Ольшанский

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Водители из Кабардино-Балкарии указали на разницу цен на бензин с соседними регионами

Кабардино-Балкария вошла в десятку регионов России с самым дорогим бензином, заявило агентство "ПромРейтинг". Водители из Кабардино-Балкарии, комментируя данные рейтинга в соцсети, пожаловались, что горючее в республике стоит значительно дороже, чем в соседних регионах.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Отчет властей о борьбе с топливным кризисом вызвал скепсис жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил создать оперштаб, усилить контроль за поставками и ценами на топливо и ускорить возобновление работы закрытых за нарушения АЗС. Жители Дагестана, комментируя эти меры в соцсети, усомнились в их эффективности и пожаловались на высокие цены и нехватку работающих заправок.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Персоналии