Выступление творческого коллектива на одном из избирательных участков в Грозном. 4 марта 2012 г. Фото предоставлено очевидцами

05 марта 2012, 10:45

По данным ЦИК Чечни, Путина поддержали почти 100 процентов избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выборы президента России в Чеченской Республике прошли при высокой активности населения, при этом 99,82 процента избирателей проголосовали за Владимира Путина.

"Кавказский узел" сообщал о рекордной явке избирателей на выборах президента России, проходящих на территории Чечни. По данным местных властей, в Чечне на 18.00 4 марта проголосовали 94,89 процента избирателей, это около 583,9 тысячи человек. Наивысший уровень активности отмечен в Старопромысловском районе Грозного.

"Явка граждан на избирательные участки на выборах президента России составила 99,59 процента. Из них 99,82 процента поддержали кандидатуру Владимира Путина. Окончательные результаты выборов станут известны в первой половине дня", – сообщили в ЦИК республики.

Как утверждают в избиркоме Чечни, четверо других кандидатов в президенты России не набрали в республике даже одного процента голосов. За Геннадия Зюганова, по словам представителя ЦИК, проголосовало порядка 0,04 процента избирателей, Михаила Прохорова, Владимира Жириновского и Сергея Миронова поддержали примерно по 0,03 процента.

Никаких жалоб на нарушения в ходе выборов в избирательную комиссию не поступало, подчеркнули в ЦИК Чечни. Комментируя появившуюся в ряде российских СМИ информацию о том, что на двух избирательных участках были избиты наблюдатели, сотрудник ЦИК Чечни заявил, что эти данные совершенно не соответствуют действительности и "были распространены провокаторами".

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал результаты голосования в республике "логичными и справедливыми". "Сегодня чеченский народ переживает самую светлую страницу в своей многовековой истории. Поэтому я считаю логичным и справедливым, что абсолютное большинство избирателей республики проголосовало за Владимира Путина", – заявил он 4 марта.

Тем временем местные жители и эксперты указывают на то, что прошедшие выборы президента России в республике были беспрецедентными по масштабам давления на граждан и фальсификациям.

"Я не собиралась идти на эти выборы, но пришла соседка и сказала, что тем, кто не пойдет на выборы, не будут выдаваться справки в ЖКХ и других местах, а также будут другие проблемы. Поэтому мы вместе пошли и проголосовали за Зюганова. Никто из моих знакомых и родственников свои голоса за Путина не отдавали, потому что люди прекрасно помнят, кто затеял у нас вторую войну. Но теперь говорят, что Чечня единодушно поддержала его кандидатуру. Это самая большая ложь, которую выдумала наша власть", – считает жительница Грозного Лейла А.

"На всех участках было много машин, чего никогда прежде не было. Людей привозили на микроавтобусах и легковых машинах, причем целыми группами и коллективами. И это никто не посчитал нарушением. За Путина голосовал не народ, а власть, которую он здесь назначил", – говорит местный житель Сайд-Хасан М.

"Удивительно, что наша власть в порыве чувств не выдала 150 процентов как бы участвовавших и поддержавших Путина жителей республики. Как у нас обеспечивалась высокая явка, в республике все прекрасно знают. Естественно, ни один здравомыслящий человек никогда всерьез не воспримет цифры в 99 с половиной процентов участвовавших в выборах и почти 100 процентов поддержавших одного кандидата избирателей", – полагает один из местных экспертов.

По его словам, отношение к Владимиру Путину в Чечне довольно негативное – старшее поколение, которое помнит времена СССР, обычно отдает предпочтение Зюганову, а молодежь могла голосовать за Прохорова или других кандидатов. В любом случае, полагает эксперт, объявленные ЦИК цифры в 99,82 процента в поддержку Путина – "ложь и полный абсурд".

В Чечне для проведения выборов президента России было образовано 454 избирательных участка. За ходом голосования следило более трех с половиной тысяч наблюдателей. Общее число избирателей в республике составляет около 616 тысяч человек.

Как ранее писал "Кавказский узел", по мнению местных наблюдателей, высокая явка избирателей на участки для голосования в Чечне достигнута благодаря организованной властями кампании по принудительному участию в выборах. В ЦИК республики информацию о подготовке масштабных фальсификаций итогов выборов называют "надуманной проблемой".

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей