04 марта 2012, 21:23

Власти Чечни сообщают о почти 95% проголосовавших на 18 часов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Данные о рекордной явке избирателей на выборах президента России, проходящих на территории Чечни, опубликовали местные власти.

"В Чечне на 18.00 проголосовали 94,89% избирателей, это около 583,9 тысяч человек", - сообщил представитель региональной избирательной комиссии.

Источник в избиркоме отметил, что этот показатель больше, чем на прошлых президентских выборах в 2008 году, когда по данным на 19.00 явка составляла 90,87%, сообщает РИА «Новости».

Избирательная комиссия Чеченской Республики сообщает, что наивысший уровень активности отмечен в Старопромысловском районе Грозного, где к 18 часам проголосовало 97,3 процента электората.

Отметим, что на избирательных участках Чечне уже к полудню был достигнут порог в 52 процента проголосовавших избирателей, а к 14 часам количество принявших участие в голосовании жителей республики превысило 65%.
 
«Выборы президента Российской Федерации в нашей республике можно считать состоявшимися. Есть места, где проголосовало почти сто процентов избирателей. Например, в Веденском районе есть селение Меседой, где живет 44 избирателя. Они все приняли участие в голосовании. Также высока активность в селах Курчалоевского, Итум-Калинского районов», - сообщил источник корреспондента «Кавказского узла» в ЦИК Чечни.

«На участках организованы выступления творческих коллективов, что является дополнительным стимулом для жителей, многие из которых приходят на избирательные участки вместе с детьми», - отметил сотрудник избиркома.

Сегодня вся Чечня превращена в одну большую «карусель»

Вместе с тем, местные наблюдатели отмечают, что высокая явка избирателей на участки для голосования достигнута благодаря организованной властями кампании по принудительному участию в выборах.

«На участки для голосования людей привозят маршрутными такси, легковыми машинами и автобусами. В обязательном порядке участвовать в голосовании, причем на нескольких участках, обязаны студенты вузов и ссузов республики, преподаватели, медицинские работники, сотрудники правоохранительных органов. В селах местным жителям угрожали тем, что в случае неявки на выборы им не будут выплачиваться пенсии и пособия. Есть факты, когда чиновников обязывали приводить с собой не менее пяти человек, которых также возят по различным участкам. Сегодня вся Чечня превращена в одну большую «карусель» (массовое голосование на нескольких избирательных участках по подложным открепительным удостоверениям– прим. "Кавказского узла"), потому что на всех участках имеются веб-камеры, и властям необходима демонстрация активности граждан», - сказал один из местных наблюдателей, пожелавший не публиковать свое имя.
 
Отметим, что все 454 избирательных участка, открытых в Чечне для проведения выборов президента России, оборудованы веб-камерами. Кроме того, избирательные участки оснащены прозрачными урнами для голосования. Все эти меры, как уверяют в избиркоме республики, позволят сделать сегодняшние выборы максимально прозрачными и честными.

«Можно не сомневаться в том, что ЦИК Чечни не зафиксирует ни одного серьезного нарушения в ходе выборов. При этом люди отдают себе отчет, что результат сегодняшних выборов, по крайней мере, в Чечне, уже был известен заранее», - считает руководитель одной из местных неправительственных организаций.

Отметим, что ранее власти Чечни опровергли информацию об избиении пытавшихся предотвратить нарушения наблюдателей на двух участках - в селении Эреной и поселке Нефтянка.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей