×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:45, 5 марта 2012

В Махачкале заключенные СИЗО-1 продолжают голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голодовка, объявленная более 20 заключенными СИЗО-1 Махачкалы в знак протеста против действий сотрудников правоохранительных органов Дагестана, а также работников изолятора, продолжается.

"Кавказский узел" сообщал, что в СИЗО-1 Махачкалы по меньшей мере два человека вскрыли себе вены и более десятка объявили голодовку. 3 марта СИЗО переведен на особый режим за нарушение режима. Ссылаясь на усиленный режим, к заключенным не пускают адвокатов, утверждают правозащитники.

После встречи заключенных с руководством следственного изолятора и представителями УФСИН не было достигнуто договоренностей, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" общественный защитник одного из подследственных, находящихся в СИЗО-1, Магомед Гасанов.

"В частности, заключенные требуют устранить камеры, установленные работниками изолятора прямо над туалетом, отключить "глушилки" мобильной связи, которые влияют на их психическое состояние, а также перевести их в камеры с окнами установленного правилами размера", – отметил Магомед Гасанов. 

В офис дагестанской региональной общественной организации "Правозащита" обратилась жительница Махачкалы Лейла Евлоева, чей сын Серей Сергеевич Евлоев находится в СИЗО-1 Махачкалы в спецблоке. Женщина сообщила правозащитникам о притеснениях, которым подвергаются ее сын и другие задержанные со стороны работников СИЗО.

"Во всех помещениях, включая туалеты и душевые комнаты, установлены видеокамеры, наблюдать за которыми поставили женщин, что является крайне унизительным, а для мусульман, в основном содержащихся в спецблоке, еще и абсолютно неприемлемым по религиозным соображениям. Кроме того, работает "глушилка", и слышатся шумы, от которых задержанных мучают постоянные головные боли и ухудшается их самочувствие в целом", – рассказала Лейла Евлоева.

По ее словам, заключенных по очереди закрывают в карцер, отказываются принимать для них передачи, происходят постоянные обыски людьми в масках.

"2 марта  мусульмане, содержащиеся в спецблоке СИЗО-1, вскрыли себе вены, после того как днем в спецблок ворвались сотрудники правоохранительных органов в масках и стали жестоко избивать всех подряд. После объявления голодовки заключенными возле СИЗО-1 стоят два автобуса с сотрудниками правоохранительных органов. Один из родственников задержанных рассказал, что в настоящее время сотрудники СИЗО-1 никого не пропускают внутрь, мотивируя это тем, что отключили свет, в связи с чем доступ в СИЗО закрыт", – цитируют слова Лейлы Евлоевой правозащитники.

О состоянии здоровья двух заключенных СИЗО-1, которые в знак протеста вскрыли себе вены, ничего не известно. 

По имеющейся информации, в акции протеста участвуют от 20 до 50 человек, в основном осужденные и подследственные по таким статьям УК РФ, как 208 – "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем", 205 – "Терроризм", 317 – "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".

Комментариями представителей УФСИН Дагестана, а также руководства СИЗО-1 Махачкалы в связи с заявлениями о положении заключенных в следственном изоляторе и сложившейся там ситуацией "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" ранее писал, что Верховный суд РФ 7 февраля отменил запрет, согласно которому адвокаты не могли проносить в исправительные учреждения аудио- и фототехнику. Поводом для иска послужил запрет на пронос фотоаппарата, с которым столкнулся адвокат Мохнаткина Валерий Шухардин, хотевший задокументировать состояние здоровья своего подопечного, который объявил голодовку и попал в СИЗО на 40 суток. 

Участники групп "Журналисты Дагестана" и "Правозащита Дагестана", а также пользователи социальной сети "Фейсбук" положительно оценили решение Верховного суда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Получение социальной выплаты. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на сложности с получением семейной выплаты

Новую семейную выплату не удается получить из-за превышения установленного уровня дохода, особенностей учета заработка самозанятых и других критериев назначения, указали жители Кабардино-Балкарии в соцсети, отметив, что подавали обращения неоднократно.

Вид на Махачкалу. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Ty0lG_VMmbE Призыв Рамазанова к чиновникам не заниматься отписками вызвал иронию в соцсети

Премьер Дагестана Магомед Рамазанов призвал чиновников не ограничиваться формальными ответами на обращения граждан, а реально решать их проблемы. Пользователи соцсети, комментируя его слова пожалоались, что регулярно получают отписки от дагестанских чиновников. Также они указали, что не получили ответы и на обращения к самому Рамазанову.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Спасательная операция в ущелье Ирик-Чат. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Рамзан Кадыров награждает дочь медалью. Стоп-кадр видео от 21.08.26, https://t.me/MDaudov_95/3175 Кадыров наградил дочь медалью памяти деда

Третья дочь Рамзана Кадырова, помощница главы Чечни Хутмат Кадырова получила от него медаль "Памяти Ахмата Кадырова".

Персоналии