05 марта 2012, 02:42

В полицию поступили 19 сообщений о нарушениях на выборах в Астраханской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Девятнадцать сообщений о нарушениях на выборах в Астраханской области поступило в полицию 4 марта, сообщил сотрудник в пресс-службы Управления МВД региона. 

По словам источника в МВД, 10 из жалоб уже не подтвердились, девять - сейчас проверяются.

"Беспорядков замечено не было", - цитирует сотрудника правоохранительных органов ИД "Провинция".

Как сообщал "Кавказский узел", Так, в Астрахани наряду с выборами президента РФ 4 марта прошло голосование на довыборах в Городскую думу и выборах мэра. По состоянию на 3 марта к участию в довыборах были допущены 38 кандидатов в депутаты. Изначально участвовать в предвыборной гонке изъявили желание 60 человек.

Наблюдатели из стран Евросоюза не выявили грубых нарушений на выборах президента РФ в Астрахани, заявил 4 марта представитель миссии ОБСЕ из Бельгии Йохан Декмин.

"Посетили семь избирательных участков и не обнаружили на них серьезных нарушений. Впечатление хорошее. Не понравились только на одном участке пломбы. Если на всех участках сделано по канонам, то здесь они пластмассовые", - цитирует его "Интерфакс".

Между тем, корреспондент "Кавказского узла" с места событий сообщает о нарушениях в ходе голосования в Астраханской области. В частности, уже по состоянию на 12 мск 4 марта в Следственный комитет и прокуратуру были направлены первые жалобы.

По данным наблюдателей, в двух участковых избирательных комиссиях №382 и 387 бюллетени по открепительным удостоверениям выдавали вне помещения для голосования.

После завершения голосования, как сообщает корреспондент "Кавказского узла", на участках в Астрахани шло удаление членов комисии оппозиции с участков, а на участке №427 веб-камера была отключена сразу после подсчета бюллетеней.

На сайте проекта "Карта нарушения на выборах" содержатся 13 сообщений о нарушениях в ходе голосования в Астраханской области. В основном они касаются размещения веб-камер и трансляции с них, нарушений прав избирателей и наблюдателей, избирательного законодательства, незаконной агитации и др.

Отметим, на этих выборах в Астраханской области была довольно низкая явка избирателей. По состоянию на 18 часов 4 марта в регионе проголосовали 47,14% избирателей.

Самая большая явка была зафиксирована в военном городке Знаменске - 62,33%, еще в трех районах области проголосовало более половины жителей (Красноярский, Лиманский, Володарский). Самая низкая явка избирателей была зафиксирована в Ленинском районе Астрахани - 41,58%, сообщает официальный сайт областного избиркома.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей