×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:33, 4 марта 2012

Наблюдатели и члены избиркомов сообщают о нарушениях на выборах в Волгоградской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области наблюдатели и члены избирательных комиссий от оппозиции заявляют о многочисленных нарушениях закона, отмеченных ими на избирательных участках в ходе сегодняшнего голосования. Подготовлены жалобы и заявления в прокуратуру и Центральную избирательную комиссию РФ.

Серьезные обвинения выдвинули коммунисты в адрес председателя
участковой избирательной комиссии № 1415 села Оленье Дубовского района Волгоградской области. По словам первого секретаря Дубовского районного отделения КПРФ Алексея Газетова, председатель комиссии организовал подписание членами комиссии пустого бланка итогового протокола. Как рассказал Газетов корреспонденту "Кавказского узла", всю информацию он передал в обком партии.

Уполномоченный представитель КПРФ Александр Керин сообщил, что он отправил письмо председателю ЦИК России Владимиру Чурову, в котором проинформировал об этом факте фальсификации итогов голосования. Он попросил Чурова разобраться и принять меры по пресечению нарушения избирательного законодательства.

Олег Денисов, член ТИК Центрального района Волгограда, проинформировал корреспондента "Кавказского узла", что на избирательном участке, расположенном в областном больничном комплексе, он и сопровождавшие его наблюдатели и журналисты не были допущены на участок. Председатель ТИК сослался на то, что в больнице карантин, а также, что "на их территории проводятся какие-то учения МЧС и все работники больницы должны присутствовать на рабочем месте".

Аналогичную ситуацию описывают и представители партии "Справедливая Россия". "Сегодня, в день голосования, членов избирательной комиссии от оппозиции не пустили в больницу №22 Красноармейского района Волгограда с переносной урной, - заявил сотрудник пресс-службы регионального отделения партии "СР". - Оказалось, что департамент здравоохранения администрации Волгограда издал приказ "О введении ограничительных мероприятий", согласно которому, в связи с внезапной вспышкой кори, им необходимо предоставить справку, подтверждающую сведения о перенесенном заболевании корью или сведения о проведенной против заболевания вакцинации".

Неожиданно началась эпидемия кори, поэтому члены комиссий не могут зайти в медучреждения с переносными урнами. Справки оказались только у представителей партии власти

По словам эсеров, как оказалось, "только члены избирательных комиссий от партии власти прибыли на избирательные участки со справками о прививках, в том числе и против кори".

"Документ, с которым я ознакомился, гласит, что неожиданно в Волгограде началась эпидемия кори, поэтому члены комиссий не могут зайти в медицинские учреждения с переносными урнами, - комментирует ситуацию депутат Государственной думы, руководитель волгоградского регионального отделения партии "Справедливая Россия" Олег Михеев. - На мой взгляд, чиновниками движет страх, что если они не наберут то количество голосов, которое от них требуется, они могут лишиться работы, поэтому идут на все".

Олег Денисов также рассказал о том, что девушка-наблюдатель, работающая в УИКе №449 Дзержинского района Волгограда, указала председателю на нарушения, после чего к ней подошли сотрудники частного охранного предприятия и стали угрожать. Факт угрозы сейчас
рассматривается доверенным лицом кандидата на пост президента
Михаила Прохорова Павлом Сивко и его юристом.

Организатор движения "За честные выборы", наблюдатель Александр Ефимов работает на УИКах в городе Волжский. Он сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что на предприятиях города, владельцы которых "являются ярыми единороссами", сотрудники и рабочие "сгоняются на участки, расположенные на предприятиях".

Контролировать эти участки, по словам Ефимова, наблюдатели и журналисты не могут, так как их туда не допускают сотрудники охраны. "На одном из предприятий у нас охранники силой отобрали видеокамеру и стерли запись", - посетовал Александр Ефимов.

О нарушениях, выявленных на избирательных участках областного центра, сообщает и корреспондент "Кавказского узла" в твитт-трансляции из Волгограда. "Беспредел ширится к вечеру, - пишет в 18:56 автор твитт-наблюдений. - Позвонили коммунисты, говорят председатель УИК 1014 "шантажом" заставляла члена комиссии подписать пустой бланк протокола по итогам голосования. Когда он отказался, председатель отстранила его от работы. Жалоба к Чурову уже улетела".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей указанных участковых комиссий.

«Кавказский узел» следит за ходом голосования в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и ведет твитт-трансляции с участков в Сочи, Волгограде, Ростове-на-Дону и Махачкале.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на одной из АЗС. Скриншот фото Андрея Шарапова из чата "Где бензин, Волгоград", https://t.me/benzinvlg/23771. Очереди за бензином стали ежедневными реалиями волгоградцев

На многих заправках в Волгограде нет топлива или продается только дизель. Там же, где на сетевых АЗС топливо поступает в продажу, выстраиваются длинные очереди. Власти не справляются с топливным кризисом, считают горожане.

Утверждено изъятие имущества у бывшего волгоградского депутата Короткова

Апелляционная инстанция оставила в силе решение об изъятии в доход государства почти 165 миллионов рублей у бывшего депутата Волгоградской областной думы Станислава Короткова.

Игорь Нагавкин. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Натальей Шишлиной. Нагавкин рассказал о подорванном после колонии здоровье

Правозащитник Игорь Нагавкин, который вышел на свободу после отбытия двухлетнего срока в колонии общего режима в Камышине, рассказал, что намерен восстановить подорванное здоровье и продолжит оспаривать в суде незаконные действия руководства колоний, где он отбывал свой срок.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Камышина убит в военной операции

Андрей Нусс убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1846 бойцов из Волгоградской области.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два бойца из Волгоградской области убиты на Украине

Сергей Шиповский и Евгений Шаповалов из Киквидзенского района убиты в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1845 бойцов из Волгоградской области.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.