29 февраля 2012, 19:02

ЦИК Южной Осетии огласил список кандидатов на пост главы республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центризбирком Южной Осетии назвал имена кандидатов в президенты: за пост главы республики будут бороться четыре человека.

Под номером один в бюллетене идет экс-председатель КГБ Южной Осетии Леонид Тибилов, на втором месте - уполномоченный по правам человека Давид Санакоев, под третьим номером в бюллетене стоит имя посла республики в РФ Дмитрия Медоева, и четвертый номер у лидера компартии Южной Осетии Станислава Кочиева.

Изначально в ЦИК были поданы документы 22 претендентов в кандидаты, однако позднее от президентской гонки отказались трое. Остальным было отказано в регистрации по двум причинам - несоответствие документов и непрохождение лингвистического экзамена. Двое из претендентов на пост главы Южной Осетии - Сергей Зассеев и вице-спикер парламента республики Юрий Дзиццойты - не согласны с решением ЦИК. Последний подал жалобу в Верховный суд  Южной Осетии.

Югоосетинский политолог Дина Алборова не исключает возможности срыва выборов. По ее мнению, "силы более значимые, чем просто народ", могут попытаться использовать протестный электорат в своих интересах для срыва выборов. "На сегодняшний день среди зарегистрированных кандидатов нет ярко выраженных лидеров, способных получить большинство голосов. Поэтому считаю, что голоса сторонников предыдущих лидирующих кандидатов - Анатолия Бибилова и Аллы Джиоевой - разделятся", - сказала Алборова.  

На ее взгляд, "градус напряженности, оставшийся со второго тура выборов спал, однако причина недовольства осталась". "Кокойты ушел, но осталась система. Кандидаты подпишут между собой меморандум солидарности в борьбе за президентство. Что это значит? То есть каждый будет вести честную борьбу, не поливая грязью своих оппонентов", - пояснила Дина Алборова.

Алборова также считает, что Россия поддерживает всех кандидатов. "Россия выразит свою поддержку этим выборам, так как она готова работать с любым из победивших кандидатов", - добавила она.

Напомним, результаты прошедших 27 ноября 2011 года выборов президента Южной Осетии были признаны Верховным судом республики недействительными из-за нарушений. О начале кампании по новым выборам президента было объявлено 27 декабря. Парламент назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года.

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоевапобедившая во втором туре голосования 27 ноября 2011 года на выборах президента республики, заявила об отказе от участия в мартовских выборах. Также отказался баллотироваться на предстоящих президентских выборах и другой экс-кандидат в президенты, глава республиканского МЧС Анатолий Бибилов.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей