×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:02, 29 февраля 2012

ЦИК Южной Осетии огласил список кандидатов на пост главы республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центризбирком Южной Осетии назвал имена кандидатов в президенты: за пост главы республики будут бороться четыре человека.

Под номером один в бюллетене идет экс-председатель КГБ Южной Осетии Леонид Тибилов, на втором месте - уполномоченный по правам человека Давид Санакоев, под третьим номером в бюллетене стоит имя посла республики в РФ Дмитрия Медоева, и четвертый номер у лидера компартии Южной Осетии Станислава Кочиева.

Изначально в ЦИК были поданы документы 22 претендентов в кандидаты, однако позднее от президентской гонки отказались трое. Остальным было отказано в регистрации по двум причинам - несоответствие документов и непрохождение лингвистического экзамена. Двое из претендентов на пост главы Южной Осетии - Сергей Зассеев и вице-спикер парламента республики Юрий Дзиццойты - не согласны с решением ЦИК. Последний подал жалобу в Верховный суд  Южной Осетии.

Югоосетинский политолог Дина Алборова не исключает возможности срыва выборов. По ее мнению, "силы более значимые, чем просто народ", могут попытаться использовать протестный электорат в своих интересах для срыва выборов. "На сегодняшний день среди зарегистрированных кандидатов нет ярко выраженных лидеров, способных получить большинство голосов. Поэтому считаю, что голоса сторонников предыдущих лидирующих кандидатов - Анатолия Бибилова и Аллы Джиоевой - разделятся", - сказала Алборова.  

На ее взгляд, "градус напряженности, оставшийся со второго тура выборов спал, однако причина недовольства осталась". "Кокойты ушел, но осталась система. Кандидаты подпишут между собой меморандум солидарности в борьбе за президентство. Что это значит? То есть каждый будет вести честную борьбу, не поливая грязью своих оппонентов", - пояснила Дина Алборова.

Алборова также считает, что Россия поддерживает всех кандидатов. "Россия выразит свою поддержку этим выборам, так как она готова работать с любым из победивших кандидатов", - добавила она.

Напомним, результаты прошедших 27 ноября 2011 года выборов президента Южной Осетии были признаны Верховным судом республики недействительными из-за нарушений. О начале кампании по новым выборам президента было объявлено 27 декабря. Парламент назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года.

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоевапобедившая во втором туре голосования 27 ноября 2011 года на выборах президента республики, заявила об отказе от участия в мартовских выборах. Также отказался баллотироваться на предстоящих президентских выборах и другой экс-кандидат в президенты, глава республиканского МЧС Анатолий Бибилов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Мария Котаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Оставлен в силе приговор бывшим депутатам гордумы Волгограда

Кассационный суд оставил в силе приговор бывшим депутатам городской думы Волгограда Евгению Щуру, Федору Литвиненко и Алексею Звереву, осужденным за мошенничество.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков прекратил голодовку

Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, отбывающий пожизненное заключение в "Черном дельфине", прекратил голодовку, сообщил его адвокат.

Флаг КПРФ. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд отказался восстановить в рядах КПРФ сочинского коммуниста

Районный суд в Краснодаре отказал жителю Сочи Виктору Смирнову в восстановлении в рядах КПРФ. Смирнов считает, что решение об исключении было принято с грубыми нарушениями устава партии и намерен обжаловать отказ суда.

Трое военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

Руслан Абаноков и двое его земляков из Терского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 469 комбатантов из Кабардино-Балкарии.

АЗС "Лукойл" на улице Горького. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" жителем Сочи. Сочинцы рассказали об очередях на АЗС и бензиновых спекулянтах

Дефицит топлива в Сочи усугубился, на АЗС круглосуточно стоят километровые очереди, а спекулянты продают бензин с рук по 200 рублей за литр, рассказали опрошенные “Кавказским узлом” горожане. Данные об АЗС публикуются в мессенджере МАХ, но участникам городского чата там запрещено критиковать власть.

Житель Краснодара обвинен в госизмене и подготовке теракта

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело краснодарца, обвиненного в подготовке теракта, госизмене и участии в террористической организации. Мужчине грозит срок вплоть до пожизненного. 

Персоналии