Коллегия судей Ростовского областного суда зачитывает решение по уголовному делу в отношении Хасбулата Мархиева, обвиняемого в гибели Максима Сычева. Ростов-на-Дону, 29 февраля 2012 г. Фото Олеси Диановой для "Кавказского узла"

29 февраля 2012, 13:38

В Ростове суд оставил в силе приговор обвиняемому в гибели студента Сычева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллегия судей Ростовского областного суда оставила в силе приговор Октябрьского районного суда Ростова-на-Дону в отношении Хасбулата Мархиева. Уроженец Ингушетии обвиняется в причастности к смерти студента Максима Сычева, погибшего в ноябре 2010 года. Судья Татьяна Шкурихина объявила, что кассационные жалобы как прокурора, так и адвоката осужденного остаются полностью без удовлетворения.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 декабря 2011 года Октябрьским районным судом Ростова-на-Дону был вынесен приговор по делу о смерти студента Максима Сычева. Обвиняемый Хасбулат Мархиев признан виновным по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" и осужден на три года исправительной колонии общего режима. Адвокат подсудимого заявил, что действия Мархиева нужно оценивать по статье "Причинение смерти по неосторожности". Сам подсудимый считает, что его действия должны квалифицироваться как превышение норм самообороны.

"Кассационные жалобы на решение суда по уголовному делу в отношении Хасбулата Мархиева были поданы от государственного обвинителя и адвоката осужденного", - заявила судья Татьяна Шкурихина, добавив, что прокурор указал на мягкость приговора, в то время как адвокат Мархиева попросил суд переквалифицировать обвинение на статью "Причинение смерти по неосторожности" и назначить Хасбулату Мархиеву наказание, не связанное с лишением свободы. 

"Вина Мархиева в суде доказана не была. Его действия расцениваются как самооборона, которая была применена без оружия и в отсутствии специальной боевой подготовки. Также подвергаются сомнению выводы о том, что смерть Максима Сычева наступила именно от удара, который он получил во время драки с Мархиевым", - говорится в жалобе адвоката Мархиева Юрия Каструбина. По его мнению, "материалами уголовного дела не доказано именно умышленное причинение вреда здоровью".

По мнению же прокурора Александра Предко, наказание Мархиеву было слишком мягким. "Учитывая повышенную общественную опасность осужденного и несоответствие принципам социальной справедливости его наказания, прокуратура просит суд отменить приговор Октябрьского районного суда Ростова-на-Дону и отправить дело на новое рассмотрение", - заявил в зале суда Александр Предко.

После небольшого перерыва посовещавшиеся судьи Ростовского областного суда объявили всем присутствующим, что в обеих кассациях отказано, а обвинение и наказание Хасбулата Мархиева остаются без изменений.

"Возможно, мы будем обжаловать это решение в порядке надзора на уровне областного суда. Если не получится, то, возможно, дойдем и до Верховного суда РФ", - заявил после вынесенного решения адвокат Мархиева.

Напомним, что Максим Сычев скончался в результате травмы, нанесенной однокурсником, 27 ноября 2010 года. 13 декабря в ГУВД Ростовской области заявили о задержании выходца из Ингушетии Хасбулата Мархиева, подозреваемого в убийстве. 

Гибель Сычева вызвала широкий общественный резонанс. 12 декабря 2010 года в память о Сычеве у общежития Ростовского государственного строительного университета прошел митинг, который перерос в шествие по центральной улице города с националистическими лозунгами. По словам представителей региональных властей, проблемные отношения студентов в университете носили системный характер. После этого инцидента ректор вуза написал заявление об увольнении.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

30 апреля 2024, 21:59

30 апреля 2024, 21:42

  • Анар Мамедли арестован на четыре месяца

    Глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли обвинен по уголовному делу о контрабанде, суд отправил его в следственный изолятор на четыре месяца. Защита намерена обжаловать арест Мамедли.

30 апреля 2024, 21:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей