×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:46, 1 марта 2012

При взрыве в подмосковной пекарне погибли 8 человек, в том числе уроженцы Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число погибших от взрыва газа 19 февраля в одной из пекарен подмосковного поселка Горки-25 достигло восьми, как минимум четверо из них - выходцы из Армении. Последней в реанимации умерла 44-летняя Джемма Мелконян, проинформировали в Министерстве здравоохранения Московской области. Состояние четырех госпитализированных врачи считают удовлетворительным.

По данным следствия, 19 февраля в пекарню, расположенную на территории закрытого военного поселка Горки-25 Дмитровского района Подмосковья, привезли девять заправленных газовых баллонов, от которых работали плиты и духовки. Из замерзших на холоде баллонов газ шел слабо, поэтому один из работников пекарни решил прогреть их паяльной лампой. В этот момент произошел мощный взрыв.

В результате возник пожар, охвативший площадь в 300 квадратных метров. Здание пекарни буквально за несколько минут выгорело дотла. Огонь привел к взрыву еще семи газовых баллонов, находившихся в помещении, пишет "Интерфакс".

Минздрав: погибли все пострадавшие, находившиеся в реанимации

"Вечером 28 февраля в реанимации больницы подмосковного города Дмитрова скончалась 44-летняя Джемма Мелконян", - уточнили в Минздраве.

Уроженка Армении получила при взрыве серьезные травмы, однако в первые дни находилась не в реанимации, а в ожоговом отделении. Затем ее состояние внезапно ухудшилось и, несмотря не все усилия врачей, на девятые сутки она скончалась, пишет "БалтИнфо".

Таким образом, погибли все пострадавшие, находившиеся в реанимации. В настоящее время в больницах остаются четыре человека, раненных при взрыве пекарни, говорят в Минздраве. Их состояние врачи расценивают как удовлетворительное.

Число жертв взрыва достигло восьми человек

Первоначально сообщалось о двух погибших и 13 раненых. Впоследствии несколько пострадавших, получивших серьезные ожоги, скончались.

22 февраля с разницей в несколько часов умерли в больницах еще двое. В реанимации ЦРБ Дмитрова скончалась 46-летняя Альвере Саркисян, а чуть позже в реанимации ожогового центра города Люберец умер 17-летний Ильхан Мерказаримов, которого следователи предварительно считают виновником взрыва: это он, по версии следствия, прогревал газовый баллон паяльной лампой. Юноша получил ожоги 90 процентов тела. Таким образом, число жертв взрыва достигло четырех.

Утром 24 февраля в подольском ожоговом центре умер 30-летний Карен Акопян.

25 февраля в реанимации подмосковного Дмитрова скончался шестой пострадавший, 29-летний Руслан Мавладатов.

В три часа утра 26 февраля умер в реанимации 22-летний Вреж Саркисян, получивший ожоги 80 процентов поверхности тела и ставший седьмой жертвой взрыва, сообщает Life News.

Позиция родственников Мерказаримова по поводу подозрений следователей пока неизвестна. Окончательная версия причин взрыва в пекарне следствием пока не объявлялась.

Решением суда владелец пекарни Рафик Маркарян 21 февраля был арестован на 10 суток до предъявления обвинения, заявил начальник пресс-службы  главного управления МВД России по Московской области Евгений Гильдеев.

Взрыв произошел из-за нарушения элементарных правил противопожарной безопасности рабочими – нелегальными мигрантами, считают местные жители и специалисты 

"Прогревать газовый баллон паяльной лампой - это грубейшее нарушение техники безопасности. Я не исключаю, что баллон - "сифонил". Это говорит о том, что с оборудованием работал необученный человек, - пояснил специалист компании "Витал-газ" Артем Кузнецов.

"Взрыв произошел из-за того, что нелегалы там жили и работали, не соблюдая элементарных правил безопасности. Они на этих баллонах жарили, парили, грелись, мылись", - считает один из местных предпринимателей.

Вместе с тем администрация военного городка отрицает факт нахождения нелегальных мигрантов на территории закрытой части. По словам военных, пекарня, где взорвались баллоны, работала законно.

"Предприниматель арендовал часть здания, которое использовал в качестве пекарни. Все было легально, есть договор аренды, и рабочие ежемесячно получали перечисления", - утверждает заведующий военторгом Горки-25 Артур Согоян. 

"Я представитель военторга, знаю, что работал бизнесмен официально. А что они там делали, чем занимались - я туда нос не совал", - говорит Согоян.

Однако сам владелец пекарни признался сотрудникам управления федеральной миграционной службы (УФМС), что у него действительно работали нелегалы.

"Работники не были зарегистрированы и оформлены, я просто не успел это сделать", - передают полицейские слова Рафика Маркаряна.

Позиция владельца пекарни или его представителей в отношении произошедшего и ареста пока неизвестна.

Десять взрывов газа, произошедших в 2012 году, – итог неразберихи в вопросах контроля, считают эксперты

С начала года в России произошло уже 10 взрывов газа в общественных местах, подсчитали "Известия". Самые крупные из них территориально или по национальному составу владельцев и пострадавших напрямую связаны с Кавказом и Югом России. Это взрывы в столичном ресторане IL Pittore, в волгоградском ресторане "Белладжио", в пекарне подмосковного поселка Горки-25 и в 9-этажном жилом доме в Астрахани.

Главная проблема заключается в том, что контроль за состоянием бытовых баллонов возложен, по словам специалистов, сразу на несколько ведомств, но на практике им не занимается никто.

"Размыта сфера контроля и регулирования, поэтому происходит путаница", - объясняет глава пресс-службы Ростехнадзора Ольга Галкина.

"Мы, например, должны контролировать лишь газовые баллоны большого объема. А если баллоны используются на предприятиях быстрого питания — этим занимается "Роспотребнадзор". Если на дачах — они находятся уже в ведении пожарного надзора", - говорит Галкина.

В итоге газобаллонные «фугасы» гремят еженедельно по всей стране. Бытовые инциденты иногда даже принимают за теракт — настолько они разрушительны

"В итоге газобаллонные "фугасы" гремят еженедельно по всей стране. Бытовые инциденты иногда даже принимают за теракт — настолько они разрушительны", - считает женщина.

Как сообщал "Кавказский узел", по версии МЧС, 9 января в результате взрыва двух 50-литровых бытовых газовых баллонов в итальянском ресторане IL Pittore в Москве произошло разрушение стен и перекрытий, а также пожар на площади 300 квадратных метров. Погибли три работника ресторана, еще 38 человек получили ранения и были госпитализированы. Владелец ресторана Сурен Мкртчян был арестован.

В результате взрыва и пожара вечером 14 февраля в ресторане "Белладжио" в Волгограде пострадали 23 человека. 21 пострадавший был госпитализирован с ожогами различной степени тяжести. Состояние пятерых пациентов оценивалось как крайне тяжелое.

27 февраля днем в Астрахани обрушились девять этажей во втором подъезде дома, расположенного на улице Николая Островского. Ранее сообщалось, что 26 человек было спасено из-под завалов, семь человек были госпитализированы. Погибших спасатели начали находить только ночью. Окончательное число жертв составило десять человек. Среди них Вячеслав Членов, который, по одной из версий следствия, мог быть причастным к взрыву.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный погиб в Армении

На территории воинской части в Сюнике найдено тело военнослужащего Армена Казаряна с огнестрельным ранением.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.

Персоналии