27 февраля 2012, 12:46

Декларация о государственном суверенитете Абхазской Советской Социалистической Республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Принята Х сессией Верховного Совета Абхазской АССР XI созыва 25 августа 1990 года

Верховный Совет Абхазской Советской Социалистической Республики,

  • выражая волю всего народа республики и реализуя неотъемлемое право абхазской нации на самоопределение,
  • сознавая историческую ответственность за судьбу Абхазии,
  • свидетельствуя уважение к суверенным правам всех народов, населяющих Союз Советских Социалистических Республик,
  • действуя в соответствии принципам Всеобщей декларации прав человека и другими общепризнанными между­народно-правовыми актами,
  • стремясь создать демократическое - правовое государство,

торжественно провозглашает, государственный суверенитет Абхазской Советской Социалистической Республики.

1. Абхазская Советская Социалистическая республика - суверенное социалистическое государство, созданное на ос­нове осуществления абхазской нацией ее неотъемлемого права на самоопределение, верховенства народа в опреде­лении своей судьбы. Суверенитет Абхазской Советской Социалистической Республики распространяется на всю территорию Абхазской ССР.

Абхазская Советская Социалистическая Республика обладает всей полнотой государственной власти на своей территории вне пределов прав, добровольно переданных ею Союзу ССР и Грузинской ССР на основании заключенных с ними Договоров.

Абхазская ССР имеет свой герб, флаг и гимн.

Любые насильственные действия против национальной государственности Абхазской ССР со стороны поли­тических партий, общественных объединений или лиц преследуются по закону.

2. Граждане Республики всех национальностей составляют народ Абхазии. Носителем суверенитета и источником государственной власти в Абхазской ССР является ее многонациональный народ. Полновластие народа реализуется на основе Конституции Абхазской ССР непосредственно путем народного голосования и через выборные пред­ставительные органы.

3. Государственная власть в Абхазской ССР осуществляется на началах разделения законодательной, исполни­тель­ной и судебной властей.

4. Вся полнота государственной власти на территории Абхазской ССР принадлежит Верховному Совету Абхазской ССР, который обладает исключительным правом выступать от имени народа Абхазской Советской Социалистической Рес­публик.

В Верховном Совете Абхазской ССР обеспечивается институционное представительство нации, давшей название Республике.

5. Высшим исполнительным и распорядительным органом государственной власти Абхазской ССР является Совет Министров Абхазской ССР - Правительство Абхазской ССР, правомочное решать все вопросы государственного управления, отнесенные к ведению Абхазской ССР, за исключением входящих в компетенцию Верховного Совета Абхазской ССР.

6. Судебная власть в Абхазской ССР осуществляется судами Абхазской ССР. Высшим судебным органом Абхазской ССР является Верховный Суд Абхазской ССР. Правосудие в Абхазской ССР осуществляется именем Абхазской ССР.

7. Абхазская ССР издает законодательные и иные нормативные акты по всем вопросам своей компетенции. Кон­ституция Абхазской ССР и законы Абхазской ССР обладают верховенством на всей территории Абхазской ССР.

Действия актов Союза ССР и Грузинской ССР, нарушающих суверенитет Абхазской ССР и вступающих в противоречие с ее правами. приостанавливаются высшими органами законодательной и исполнительной власти Абхазской ССР.

8. Разногласия между Абхазской ССР, Союзом ССР и Грузинской ССР разрешаются в порядке, устанавливаемом заключенными между ними Договорами.

9. Абхазская ССР участвует в осуществлении полномочий, переданных ею Союзу ССР и Грузинской ССР, активно содействует осуществлению на своей территории союзных и межреспубликанских программ.

10. Абхазская ССР может открывать свои представительства в Союзе ССР и советских республиках, а также в зару­бежных странах.

11. Территория Абхазской ССР не может быть изменена без ее согласия. Абхазская ССР решает все вопросы административно-территориального устройства республики.

12. Абхазская ССР устанавливает гражданство Абхазской ССР и гарантирует каждому гражданину право на сох­ранение гражданства СССР.

Республика принимает в гражданство Абхазской ССР и решает вопросы о выходе из ее гражданства.

13. Абхазская ССР самостоятельно определяет свой экономический статус и закрепляет его в законах.

Народ Абхазии имеет исключительное право на владение, пользование и распоряжение национальным богатством Абхазии.

Земля, ее недра, воздушное пространство, водные и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Абхазской ССР, природные ресурсы ее континентального шельфа, весь экономический и научно-тех­нический потенциал, созданный на территории Абхазии, являются собственностью ее народа, материальной основой суверенитета Республики и используются с целью обеспечения материальных и духовных потребностей ее граждан.

Предприятия, учреждения, организации и объекты других государств и их граждан, международных организации могут размещаться на территории Абхазской ССР и использовать природные ресурсы Абхазии согласно законам Абхазской ССР.

Абхазская ССР самостоятельно создает банковскую (включая внешнеэкономический банк), ценовую, финансовую, таможенную, налоговую системы, формирует государственный бюджет и валютный фонд республики.

Абхазская ССР образует национальный банк, подчиненный Верховному Совету республики.

14. Абхазская ССР самостоятельно устанавливает порядок организации охраны природы на территории Рес­пуб­лики и порядок использования природные ресурсов.

Абхазская ССР имеет право запретить строительство и прекратить функционирование любых предприятий, уч­реждений, организаций и других объектов, вызывающих угрозу экологической безопасности.

15. Абхазская ССР самостоятельна в решении вопросов науки, образования, культурного и духовного развития аб­хазской нации, гарантирует всем национальностям, проживающим на территории Республики, право их свободного национально-культурного развития.

Абхазская CCP обеспечивает национально-культурное возрождение абхазского народа, его исторического сознания и традиций, национально-этнографических особенностей, функционирование абхазского языка во всех сферах общес­твенной жизни.

Абхазская ССР проявляет заботу об удовлетворении национально-культурных, духовных и языковых потребностей абхазцев, проживающих за пределами республики и за рубежом.

Абхазская ССР подтверждает право и обеспечивает условия для возвращения на историческую Родину депор­ти­ро­ванной части абхазского народа.

Национальные, культурные и исторические ценности на территории Абхазской ССР являются исключительной собственностью народа Республики.

Абхазская ССР имеет право на возвращение в собственность народа Абхазии национальных, культурных и исто­ри­ческих ценностей, находящихся за пределами Абхазской ССР.

На территории Абхазской ССР государственным языком является абхазский язык, официальными языками абхазский, грузинский, русский.

Декларация является основой для новой Конституции Абхазской ССР и определяет позицию Республики при заключении Союзного Договора и Договора с Грузинской ССР.

Председатель Президиума Верховного Совета Абхазской АССР
В.Кобахия

Секретарь Президиума Верховного Совета Абхазской АССР
Ю.Квициния

25 августа 1990 года, г.Сухуми

источник: Информационное Интернет-агентство "Apsny Online"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей