×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:15, 25 февраля 2012

Участниками конкурса блогеров в Адыгее стали 17 школьников и студентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организаторы первого в Адыгее конкурса молодых блогеров рассчитывают, что конкурс станет площадкой для раскрытия потенциала молодежи и приучит ее активно выражать свою гражданскую позицию. Сами участники считают конкурс полезным опытом.

Напомним, республиканский конкурс молодых блогеров проводится в Адыгее впервые, с 17 февраля по 15 апреля. Его организовали молодежный парламент при Госсовете-Хасэ республики и комитет по делам молодежи Адыгеи при поддержке спонсоров. 
 
Организаторы мероприятия отмечают, что блогосфера в республике пока развита слабо, но является ресурсом для формирования гражданской позиции местной молодежи. Спонсоры конкурса видят в участниках потенциальных сотрудников.

Среди 17 участников шесть студентов, остальные – школьники 8-11 классов. Заявки на конкурс подали в основном ребята из Майкопа, четверо из участников – учащиеся школ Майкопского района.

Блогосфера сегодня стала не только местом, где ведут электронные дневники, но и источником гражданской журналистики

Для участия в конкурсе блог должен быть создан специально, запрещается использовать свой действующий. Блог может вестись как одним человеком (личный), так и группой лиц (коллективный). Это две номинации конкурса. Тема блога выбирается самостоятельно.

Предпочтительные блогерские площадки: livejournal.com, twitter.com, facebook.com. От таких площадок, как "Одноклассники" и "Вконтакте", организаторы конкурса отказались. 
 
"Мы посчитали необходимым развивать блогосферу в регионе. Блогосфера сегодня стала не только тем местом, где ведут электронные дневники, но и источником гражданской новой журналистики. Хотелось бы, чтобы ребята не только ставили оценки фотографий и добавляли комментарии, но и говорили о важных вещах, выступали гражданскими репортерами", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель молодежного парламента при Госсовете-Хасэ РА Руслан Натах.

Как отмечают организаторы, регистрация участников идет до последнего дня проведения конкурса, но важно сделать это раньше, чтобы успеть набрать очки. 
 
"Мы будем оценивать блогеров по набору определенных критериев – информативности блога, культуре языка, количеству комментариев и ссылок на этот блог, чтобы понять, насколько участники умеют создавать действительно интересные вещи", - пояснил Натах. 
 
По мнению руководителя организационной группы конкурса Адама Киржинова, в Адыгее, в отличие от других республик, блогосфера развита слабо. "Хотелось бы, чтобы блоги были основной частью для ребят, кому не безразлично то, что происходит в республике", - добавил он.

В современной жизни интернет, блогосфера – большой и мощный инструмент

По словам многих участников, они еще не определились с темами своих блогов. 
 
"Вокруг масса интересного, я не выбираю какую-то определенную тематику, можно, думаю, импровизировать, и это даже интереснее. Я не первый раз веду блог. Мне нравится не только самой писать что-то в блоге, но и читать блоги других участников", - сказала участница конкурса, студентка Адыгейского госуниверситета (АГУ) Анжела Меретукова.

"Наша жизнь сейчас наполовину уходит в интернет-пространство. Для себя участие в конкурсе считаю новым способом выразить себя в другой сфере. В современной жизни Интернет, блогосфера – большой и мощный инструмент. Человек должен получить этот опыт, ему в любом случае это будет полезно", - говорит студентка АГУ Замира Хачемизова. 
 
Ссылки блогов участников конкурса появятся на едином молодежном сайте www.forma01.ru.

"Соберем всех ребят вместе, чтобы они познакомились между собой и с нами. Тогда мы будем уже знать, какие блоги они ведут, и сможем что-то скорректировать. Конкурс не является разовой акцией, планируется, что он будет иметь продолжение. Мы намерены в дальнейшем поддерживать контакт с участниками, делать совместные интересные проекты", - сказал Руслан Натах.

Как отметила одна из спонсоров республиканского конкурса "Лучший блог", директор ООО "Центр доставки пенсий" Ольга Иванова, это первый в Адыгее конкурс, который инициирован и продвигается самой молодежью.

"Как работодатель могу сказать, что в республике трудно найти хорошего работника, работающего в Интернете. Спонсоры конкурса полагают, что здесь можно найти ребят, которых можно пригласить на работу", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Ранее "Кавказский узел" писал, что на ХV международном фестивале журналистов "Вся Россия - 2011", проходившем в сентябре 2011 года в Сочи, представители блогосферы и правозащитники из северокавказских регионов отметили рост значимости и общественного влияния активных пользователей Интернета, гражданских журналистов и блогеров на Северном Кавказе.

В частности, по мнению журналиста, автора блога "Осетия и вокруг: взгляд изнутри" на "Кавказском узле" Алана Цхурбаева, социальные сети и блоги на сегодняшний день являются серьезной общественной силой.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Чалый.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Кевин Лик и машина скорой помощи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший политзаключенный из Адыгеи сообщил о покушении на свою жизнь

Гражданин Германии и России Кевин Лик, живший в Адыгее до приговора по делу о госизмене и последующего обмена заключенными с западными странами, рассказал о своем отравлении и связал покушение с российскими спецслужбами.

Рустам Хуажев. Кадр видео 
MINVAL POLITIKA / YouTube Активист из Адыгеи включен в реестр иноагентов

Российский Минюст внес в список иностранных агентов имя черкесского активиста из Адыгеи Рустама Хуажева*. Менее полугода назад его данные включили в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Майкопский городской суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org/maykopskiy_gorodskoy_sud_respubliki_adygeya Суд в Майкопе арестовал блогера за анкету в "Антивоенный комитет"*

Майкопский городской суд отправил в СИЗО жителя Адыгеи по обвинению в причастности к террористической организации. Позже сообщение об аресте "популярного блогера" исчезло с сайта суда.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Персоналии