×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:24, 23 февраля 2012

В Ставрополе митингующие потребовали отставки руководства Минобороны России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе на Крепостной горе состоялся митинг, посвященный годовщине образования Российской армии. Митингующие потребовали отставки руководства Минобороны РФ и прекращения проводимой политики в вооруженных силах.

Организаторами акции выступили краевой комитет КПРФ, поддержанный активистами других национал-патриотических общественных организаций города.
 
Несмотря на мороз и снегопад, на площади собралось около 70 человек, в основном люди пожилого возраста. Молодежь на митинге КПРФ в Ставрополе 23 февраля 2012 г. Фото Константина Ольшанского для "Кавказского узла"Было также несколько представителей Союза коммунистической молодежи, которые раздавали прохожим номера газеты "Правда" и держали транспаранты, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Митингующие принесли с собой плакаты с лозунгами: "Народ и армия едины!", "Единая Россия" опускает народ России в могилу", "Зюганов - за укрепление обороноспособности России!", "Зюганов - за возрождение промышленности!", "Долой агрессивную политику расширения НАТО!", "Защитим армию от разоружения!", "Зюганова - в президенты!", "Социализм - будущее человечества".

сейчас армия исчезла из числа приоритетов федеральных властей

Первый секретарь Ставропольского городского комитета КПРФ Анатолий Чавыкин, открывая митинг, сравнил нынешнее состояние армии и обороноспособности страны с тем, что было в советское время.

"Власти СССР уделяли технологическому развитию вооруженных сил и социальному обеспечению военнослужащих первоочередное внимание, а сейчас армия исчезла из числа приоритетов федеральных властей", - констатировал Чавыкин.

По его словам, сейчас по телевидению демонстрируется только несколько передовых войсковых частей, а ситуация в подавляющем большинстве остальных просто замалчивается. "Разве были в советское время дистрофики в армии, дедовщина, коррупция?", - задал Чавыкин риторический вопрос, встреченный аплодисментами собравшихся.

О том, что федеральная власть вспоминает о проблемах армии и Гособоронзаказе только в преддверии крупных избирательных кампаний, либо во время обострения кризисных явлений в российском обществе, заявил первый секретарь Ставропольского краевого комитета КПРФ, депутат Государственной думы РФ Виктор Гончаров.

Он также призвал голосовать на президентских выборах за кандидата от КПРФ и потребовал от однопартийцев максимально усилить агитационно-пропагандистскую работу в преддверии выборов.

Об итогах армейской реформы говорил второй секретарь Ставропольского краевого комитета КПРФ, бывший председатель Ставропольской городской думы Борис Мазикин. Он напомнил, что уже уволены в запас 200 тысяч офицеров и 150 тысяч мичманов и прапорщиков. "При этом, если в войсках НАТО на долю современного вооружения приходится 50 - 55%, то в современной российской армии - не более 10 - 15%", - отметил он.

По словам Мазикина, катастрофически снижена боеспособность отдельных родов войск и, в первую очередь, ПВО.

Руководитель Русского историко-патриотического клуба Александр Меженин озвучил требования, выдвинутые участниками митинга к федеральным властям: отставка всего руководства Министерства обороны РФ, включая министра Анатолия Сердюкова и начальника Генерального штаба Николая Макарова, и полное прекращение проводимой ими армейской реформы, освобождение российских офицеров, обвиняемых в военных преступлениях во время войны в Чечне, в частности, офицера Сергея Аракчеева (в декабре 2007 года приговорен к 15 годам лишения свободы по обвинению в убийстве мирных жителей Чечни. - Прим. "Кавказского узла").

Также митингующие потребовали освобождения обвиняемого в попытке организации государственного переворота полковника ГРУ Владимира Квачкова, объективного расследования всех крупных ЧП в вооруженных силах за последние годы с обнародованием их результатов и оглашение результатов расследования гибели подводной лодки "Курск".

До начала митинга по периметру площади были расставлены металлические ограждения с металлоискателями, охрану обеспечивали не менее тридцати сотрудников МВД, а также несколько сотрудников в штатском, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

После окончания митинга собравшиеся направились к расположенному рядом мемориалу "Вечный огонь" и возложили цветы к могилам павших солдат.

"Кавказский узел" писал, что митинги, организованные коммунистами, прошли сегодня и в других городах Юга России. В частности, в Волгограде КПРФ и партия "Яблоко" провели шествие-митинг на "Алее Героев". В Астрахани около 100 человек приняли участие в митинге, посвященном 23 февраля - Дню защитника Отечества. Организаторами митинга выступили Астраханский обком КПРФ и Союз советских офицеров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Ольшанский

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Персоналии