×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:56, 20 февраля 2012

Адвокат Мирзаева подал жалобу на продление подзащитному срока содержания под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защитник Расула Мирзаева подал жалобу на продление  чемпиону мира по смешанным единоборствам срока содержания под стражей и постановление о возвращении дела прокурору.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 февраля Замоскворецкий суд Москвы принял решение о продлении до 1 апреля срока содержания под стражей Расула Мирзаева, ранее отпущенного под залог 100 тысяч рублей и подписку о невыезде, а также вернул в прокуратуру уголовное дело Мирзаева. 16 февраля Пресненский суд Москвы повторно рассмотрел вопрос о продлении срока и принял решение, что спортсмен останется под стражей до 17 мая. При оглашении материалов в суде стало известно, что в тот же день следствие по делу было продлено до 8 июля.

"Я подал жалобу на возвращение дела прокурору и на продление Мирзаеву срока содержания под стражей. Жалобы на постановления Пресненского суда и  предъявление нового обвинения еще не поданы и находятся в стадии подготовки", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" защитник Мирзаева Алексей Гребенской.

В пресс-службе Московского городского суда подтвердили, что жалоба адвоката сегодня поступила в канцелярию суда и направлена на рассмотрение судье. "О дате назначения слушания по рассмотрению жалобы адвоката Гребенского будет известно после изучения судьей жалобы и материалов дела", - заявила сотрудница пресс-службы Мосгорсуда.

Как писал "Кавказский узел", конфликт между Расулом Мирзаевым и Иваном Агафоновым произошел 13 августа 2011 в центре Москвы у ночного клуба "Гараж". В ходе ссоры Мирзаев нанес Агафонову удар, после чего студент был доставлен в больницу, где 18 августа 2011 года скончался.

Изначально спортсмен обвинялся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, однако 12 января следствие переквалифицировало статью на более мягкую - "Причинение смерти по неосторожности". 16 февраля Мирзаеву вновь было предъявлено первоначальное обвинение.

Никто не оказывал давление на суд в связи с рассмотрением дела спортсмена Расула Мирзаева, сообщила сегодня председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

"Никаких попыток давления не было. На меня вообще очень тяжело оказать давление", - сказала она.

По ее мнению, в этом деле закон был нарушен, но не судом, а следствием. "Это дело мы вернули следователю, пусть он приведет его в соответствие, а бросать такое "сырое" дело не хорошо, так как все упреки идут к суду", - цитирует Егорову "ИТАР-ТАСС".

Напомним, что 18 февраля в Москве прошла акция протеста "Мирзаев должен сидеть!". Она была организована националистами и санкционирована властями, ее участники требовали вынести обвинительный приговор Мирзаеву. По  итогам митинга полицейские задержали двух человек. По данным организаторов, в акции приняли участие около тысячи человек, по сведениям сотрудников ГУВД, присутствовали примерно 200 человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Буславская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.

0

0

Оценить:
20.02.12 в 19:48 } Sultan12 (Конфликтный) #

Всё верно.

0

0

Оценить:
20.02.12 в 20:29 } Uribe (Гость) #

Егорова болтушка,то с какой скоростью они приняли обратное решение,говорит о том ,что им позвонили и сказали,срочно измените решение и задержите Расула.Даже на свежий воздух не выпустили,соответственно разыграли комедию))))))))Подлецы!

0

0

Оценить:
20.02.12 в 20:39 } Sadirtin (Гость) #
Как отпускать, так в тот же день рассмотрели жалобу, я такого еще за свою практику не слышал и не видел, а как наш подал жалобу, то надо изучить, посмотреть, попу с кресла поднять. Нас за идиотов держат что ли, всем понятно, что это полит игра. Вот если бы и кавказцы дружно встали и бойкотировали выборы, то тогда я думаю справедливость, хоть какая то восторжествовала.

0

0

Оценить:
20.02.12 в 21:55 } Вон из моей родины (Конфликтный) #

0

0

Оценить:
20.02.12 в 21:55 } Вон из моей родины (Конфликтный) #

0

0

Оценить:
20.02.12 в 21:56 } Вон из моей родины (Конфликтный) #

0

0

Оценить:
20.02.12 в 21:56 } Вон из моей родины (Конфликтный) #
Подлецы-борцы,боксеры,и все спортсмены!Куда делся Сайгид Муртазалиев?Или он только материнский капитал сторожит?Позор им всем!

0

0

Оценить:
21.02.12 в 00:16 } armiymagdi (Гость) #

Сталкер. Вы не правы, что могут сделать спортсмены, они и так делают свое дело. Вопреки предвзятому судейству выигривают турниры. Они герои. Для создания общественного мнения и отстаивания интересов существуют правозащитники, адвокаты, юристы. Вот они вплотную должны этим заняться. Я не понимаю почему Мирзаев не взял хорошего адвоката из Дагестана. Сделать несколько передач в независимых СМИ. И обрватиться в международный суд по правам человека. По примеру псевдоправозащитников, которые однобоко но довольно таки успешно поднимают вой при задержании очередного боевика. 

Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
16:57, 13 мая 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
О моральном вреде. Сколько государство платит за незаконное уголовное преследование
17:34, 28 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
«Затопили, не глядя». Жители Ирганая требуют моральной компенсации 
Все блоги
Блогеры
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
16:57, 13 мая 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
О моральном вреде. Сколько государство платит за незаконное уголовное преследование
17:34, 28 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
«Затопили, не глядя». Жители Ирганая требуют моральной компенсации 
21:39, 22 апреля 2025
Блогерка. Северный Кавказ
Против ветра - как живут ногайцы в Дагестане
10:08, 19 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Опасная скважина. Как дагестанцы отстаивают свое право на экологическую безопасность