×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:58, 19 февраля 2012

Агаев: итоги выборов в Дагестане предсказуемы, но протестов все равно не избежать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Серьезной политической конкуренции в ходе выборной кампании на территории Дагестана в большинстве районов не прогнозируется, однако активность оппозиционных сил в виде митингов и акций протестов в любом случае будет наблюдаться, считают местные эксперты. 

Как сообщал "Кавказский узел", в единый день голосования, 4 марта, в Дагестане, помимо выборов президента России, выборы пройдут в 26 муниципальных образованиях республики. В том числе, в 12 районах будут избирать депутатов местных законодательных собраний, в 11 сельских поселениях - депутатов сельских собраний, а также  глав 17 сельских муниципальных образований.

"Местные выборы не являются показателем активности жителей"

Муниципальные выборы в Дагестане "уже лет восемь или девять перестали быть показателем активности граждан страны", считает редактор информационно-политического отдела дагестанского еженедельника "Черновик" Маирбек Агаев.

"И дело уже не в том, что в отдельно взятых муниципалитетах есть фавориты, и нет им соперников как таковых, речь идет о том, что теперь всем этим процессом "заправляет" партия власти. Кремль настолько заразил регионы партийной лихорадкой, что даже не то, чтобы на уровне района, но и на уровне небольших сельских муниципальных образований все вопросы решаются через партию, - констатирует он. - Что касаемо грядущего единого дня голосования, то почти во всех муниципалитетах, где намечаются выборы глав, шансы на успех сохраняют ныне действующие руководители". 

По словам Агаева, как таковых "серьезных и способных повлиять на результат" оппозиционных настроений в Дагестане нет, "если не считать Табасаранский район, который лихорадит уже больше года". "Здесь налицо противостояние главы района и местного Антикоррупционного комитета. Кто из них прав, кто виноват, высказываться не будем, но нужно отметить, что такое противостояние есть и может обостриться во время выборов. Об этом, кстати, довольно хорошо осведомлено руководство республики", - сказал он.

Есть необходимость принимать жесткие и даже радикальные меры в отношении руководителей муниципалитетов вплоть до отстранения "за утрату доверия"

Схожая ситуация и в Ногайском районе. "Там тоже есть риск обострения протестных настроений (Ряд жителей района требуют всенародных выборов главы района и оспаривают в суде внесенные на сессии районного собрания 1 декабря 2011 года изменения в Устав района, согласно которым главу района выбирает райсобрание, а оно, в свою очередь, должно будет избираться полностью по партийным спискам. - прим. "Кавказского узла"). И здесь, возможно, есть необходимость принимать какие-то жесткие и даже радикальные меры в отношении руководителей муниципалитетов вплоть до отстранения от должностей с формулировкой "за утрату доверия", - считает Агаев. - Но партия власти в последнее время бережет своих сторонников. Об этом говорит то, что президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин в курсе ситуации в том же Табасаранском районе, где выявлены хищения бюджетных средств на сумму более 20 миллионов рублей".

"В Карабудахкенте, где пройдут выборы главы села, ситуация немного сложнее. Дело в том, что сам Карабудахкент с его населением около 20 тысяч человек – своего рода микрорайон внутри района, и мнение жителей здесь имеет более весомое значение, - утверждает собеседник. - В прошлом году здесь даже убили одного из возможных претендентов на эту должность, в результате массовой драки (26 марта 2011 года в Карабудахкентском районе произошла массовая драка с участием около 70 человек, было применено огнестрельное оружие, в результате чего ранен местный житель Болат Гаджиев и убит Джабраил Бахриев. Последний, по данным односельчан, мог стать одним из кандидатов на пост главы села - прим. "Кавказского узла"). Если бы этого не произошло, то здесь была бы хоть какая-то интрига".

"Но все же какие-то протестные настроения есть в отношении главы района Капура Исаева, - отмечает Агаев. - Тот же нашумевший проект "Немецкая деревня", который провалился (Предполагалось, что через два года после начала строительства "Немецкая деревня" будет представлять собой жилой комплекс с развитой современной инфраструктурой. Стоимость проекта составляла $350 млн. Первый камень в строительство "Немецкой деревни" заложили 28 ноября 2007 года. В 2010 году строительство "Немецкой деревни" было признано незаконным после проверки прокуратурой Дагестана легетимности распоряжения правительства республики о переводе 102 га земель сельскохозяйственного назначения и 98 га земель запаса в земли населенных пунктов в целях предоставления под строительство. Жители Карабудахкентского района неоднократно выражали недовольство ущемлением своих прав при реализации проекта. - прим. "Кавказского узла"), потом часть этих земель кто-то кому-то передал и недовольных этой ситуацией много. Интересно, что в Бежтинском участке, где не так давно были очень серьезные оппозиционные силы, которые устраивали даже шествия в Махачкале, теперь, как-то все притихли".

"Политической конкуренции в Дагестане никогда не было"

Реальной политической конкуренции в Дагестане никогда не было, так как в Дагестане никогда не было своей политики, заявил корреспонденту "Кавказского узла" член правления общественной организации "Территория мира и развития", кандидат философских наук, преподаватель Дагестанского госуниверситета Зухум Зухумов. "Если и была политика, то на основе тех политических директив, которые спускались с верху", - отметил он.

"Если суждено быть политике в Дагестане, то не иначе как в связи с ростом исламизации в республике. Политический ислам в Дагестане находится в зачаточном состоянии, но уже имеет огромный потенциал. В перспективе это может стать реальной политикой", - считает эксперт.

Местные отделения партий, как правило, стараются контролировать и не подпускать к себе неугодных, считает председатель Докузпаринского отделения партии "Справедливая Россия" Ислам Кличханов. "В подавляющем большинстве районов, где партия власти представлена руководителями муниципалитетов, так и происходит", — заключает он.

Но есть, по словам Кличханова, и исключения. "Речь идет о многонациональных муниципалитетах, - говорит он. - Как правило, о существовании местных отделений партий избиратели узнают перед выборами, так как они не ведут должную работу с местным населением. Можно провести опрос у местного населения: кто в вашем районе глава той или иной партии? Уверен, что подавляющее большинство не знает".

Как правило, о существовании местных отделений партий избиратели узнают перед выборами

При этом Кличханов считает, что "и на республиканском уровне руководителей партий надо менять за их безынициативность и нежелание реально работать с избирателем". "Одними "приемами" пытаются отвлечь внимание населения от того, что реально должно делаться как республиканской и муниципальной властью, так и региональными и муниципальными отделениями партий в Дагестане", - утверждает эксперт.

"На местных выборах, - продолжает Ислам Кличханов, - реальная конкуренция при перераспределении мест идет "за места у кормушки". И в первую очередь, за земельные участки, во-вторых, борьба идет за право расстановки своих людей в администрации муниципалитета. Для этого важно иметь не менее 70% своих людей в местных собраниях депутатов. А в многонациональных районах обязательно прибавляется еще и национальный фактор. В этом смысле можно отметить такие районы как Кумторкалинский, Рутульский, Хивский и Буйнакский". Самую интересную же борьбу, по мнению специалиста, обещают Табасаранский и Кумторкалинский районы, а также райцентр Карабудахкент.

"Если рассматривать выборы в мононациональных районах, то там, как правило, местная элита ставку делает, с одной стороны, на административный ресурс, а с другой - на подкуп избирателей. Не стоит забывать и об интересах того или иного тухума (группы на основе родственных связей, родня. - Прим. "Кавказского узла"). Это относится к таким районам как Табасаранский, Новолакский, Сулейман-Стальский, Гумбетовский и Ногайский", - рассказывает Кличханов.

Мнение о том, что тухумы будут играть большую роль на местных выборах и обеспечат гораздо более высокую явку избирателей на участки, высказывает и председатель независимого профсоюза предпринимателей и водителей Дагестана Исалмагомед Набиев.

"Дагестан даст Путину от 85 до 90 процентов голосов"

На президентских выборах 4 марта победит действующий премьер-министр правительства России Владимир Путин, уверен соучредитель и главный редактор газеты "Черновик" Биякай Магомедов. "Дагестан даст ему от 85 до 90% голосов. Это, конечно, вызовет некоторую активность оппозиции. Будут митинги коммунистов. Стандартные, по 150 - 200 человек, а проходить они будут примерно по тому же сценарию, как и после думских выборов (после выборов 4 декабря 2011 года дагестанское отделение КПРФ заявило о многочисленных нарушениях, 6 и 21 декабря коммунисты провели в Махачкале митинги против итогов выборов в Госдуму РФ, на первом собралось около 60 человек, на второй пришли около 500 человек, очередную акцию "За честные выборы" КПРФ проведет в Дагестане 23 февраля. - прим. "Кавказского узла"), - считает он. - Чечня даст Путину не менее 95%, а, может, и все сто, Ингушетия – 80 - 85%".

При этом результаты голосования "однозначно будут основываться на фальсификации", полагает Магомедов. "Идет эта схема из Москвы. В некоторых регионах страны, чтобы не давать повода гражданам России и миру, результаты будут несколько другие. Может быть, где-то на Урале Путин даже и проиграет. Но здесь сделаны точные математические расчеты, и он победит в любом случае. Делается это для того, чтобы где-нибудь на Западе не сказали, что выборы были сфальсифицированы, - говорит главред "Черновика". - А после в некоторых регионах России даже сменят губернаторов. Избиратель пассивен по всей территории России и это позволит создать видимость дисбаланса по регионам. Но митингов и протестов в любом случае не избежать".

Все знают, что правящая партия или определенный ее кандидат оказывается победителем еще задолго до самого выборного процесса

Оценки, которые дают политологи и независимые эксперты выборам в Дагестане, "самые разные и, к сожалению, не в пользу республики", отмечает руководитель группы мониторинга молодежной среды Республики Дагестан, эксперт Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев.

"Многие дагестанцы уверены в том, что вместо выборов проходят очередные имитации выборов, - говорит он. - Те партии, которые не имеют особых успехов, считают, что выборы в Дагестане проходят грязно, с грубыми фактами подкупа избирателей, многочисленными нарушениями во время голосования и фальсификацией итогов. При этом все знают, что правящая партия или определенный ее кандидат оказывается победителем еще задолго до самого выборного процесса. В этом и заключается парадокс и особенность дагестанских выборов".

По словам Гереева, заявления в ходе выборов всегда делаются одни. "Даже люди, которые делают эти заявления, десятилетиями не меняются. Реальные же цифры всегда другие. При этом итоги выборов всегда признаются, и изменить ничего нельзя", - резюмировал эксперт.

Ранее журналист дагестанского еженедельника "Новое дело" Магомед Абдурашидов также высказал мнение, что действующей властью Дагестана созданы все условия для проведения демократических выборов в республике, однако, "несмотря на имеющиеся в ряде районов претензии на смену власти, реальных лиц, которые могли бы протестовать действующей, правящей власти, в районах республике нет".

Отметим, что в Дагестане 23 февраля члены местного отделения КПРФ в Дагестане проведут также митинг "За честные выборы". В ходе акции участники намерены огласить требования, которые ранее были обнародованы их однопартийцами во время митингов 4 февраля в Москве, - отправить в отставку главу ЦИК Владимира Чурова, отменить результаты выборов в Госдуму, назначить новые выборы, изменить состав ЦИК, ТИК и УИК, чтобы они формировались по партийному признаку. К акции присоединится дагестанское региональное отделение общероссийской партии "Яблоко".

Напомним также, что по итогам выборов 4 декабря 2011 года в избирательной комиссии Дагестана заявили, что в структуру поступило всего 10 жалоб о нарушениях на выборах, все они были рассмотрены, по ним приняты нужные меры. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Абдулла Алисултанов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцом многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в сектора Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Персоналии