Cухогруз, застрявший во льдах, фото сделано с борта спасательного вертолета МИ-8 ГУ МЧС Украины, 17 февраля 2012 г. Фото www.crimea.mns.gov.ua

17 февраля 2012, 12:10

Караван из 19 застрявших во льдах Азовского моря судов выведут в Черное море ледоколы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Замерзшее Азовское море удерживает сегодня 153 судна. 65 из них укрылись в портах, 20 зажаты льдами в море и 68 находятся в южной части Керченского пролива. 19 судов планируют вывести в ближайшие дни ледоколы из замерзшего Азовского моря в Черное. Морякам застрявших во льдах судов продукты доставляются с помощью вертолетов. В Каспийском море также сложная ледовая обстановка, на входе в Волго-Каспийский канал ледоколов ожидают около 30 судов.

Как сообщал "Кавказский узел", ледовая ситуация в акватории Азовского моря и в Керченском проливе резко осложнилась в конце января этого года. С наступлением аномальных морозов море замерзло, в итоге в порты не успели вернуться десятки судов. Также сообщалось о замерзании Каспийского моря.

Десятки судов останутся в Азовском море до полного его освобождения ото льда

Судовладельцы не прочувствовали угрозу замерзания Азовского моря, но в портах были готовы к этому, сообщил 16 января руководитель Агентства морского и речного транспорта РФ Александр Давыденко, под председательством которого в Ростове-на-Дону прошло расширенное заседание штаба ледовых операций с участием судовладельцев.

"Ситуация с почти полным замерзанием Азовского моря случалась последний раз в 1965 году, то есть почти 50 лет назад. В общем-то, мы были готовы к этому. К сожалению, судовладельцы не прочувствовали угрозу, суда вошли в Азовское море и не смогли пробиться через образующуюся ледяную шугу", - сообщил Давыденко на брифинге после заседания.

Только 19 из 65 судов, находящихся в азовских портах, по мнению главы Росморречфлота, по своим техническим характеристикам могут сейчас выходить в море даже в сопровождении ледоколов. Из них сегодня будет сформирован караван, который планируется вывести в Черное море. Остальным придется ждать полного освобождения моря ото льда. Что касается кораблей в Керченском проливе, то там необходимым классом ледовой защиты обладают лишь 29. Ледоколы поведут их в порты Кавказ и Темрюк.

Из примерно 40 судов, бывших в ледовом плену на 10 февраля, 16 в последние дни были заведены в порты Таганрог, Ейск, Темрюк, Ростов. 20 кораблей по-прежнему остаются зажатыми во льдах Азовского моря. 11 из них находятся у берегов Украины и в зоне ее ответственности, отметил Давыденко. Они будут выведены после проведения основных караванов. Остальные 9 судов, находящиеся в южной части Азовского моря, будут выведены в течение ближайших двух суток в Черное море. Еще два корабля находятся в море без экипажей, но с их владельцами поддерживается связь.

Все судовладельцы были заранее проинформированы о ситуации с погодой, подчеркнул Давыденко. "Главный приоритет для нас - здоровье моряков. Мы будем делать все, чтобы не допустить случаев заболевания среди экипажей судов, а в случае необходимости оказать всю необходимую помощь", - заявил руководитель Росморречфлота, слова которого передает "Интерфакс".

По данным на 16 февраля, в Азовском море работало четыре ледокола Росморпорта: "Капитан Демидов", "Капитан Мошкин", "Капитан Чудинов" и "Капитан Крутов", они провели 18 судов, застрявших в Азовском море, среди них - "Прастос", "С. Николас", сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в штабе ледовых операций Азовского моря.

В пресс-центре Росморпорта отметили, что ледоколы работают в режиме полной готовности с января месяца, добавив, что вывод ледоколов в море - это плановая мера, учитывая погодные условия в портах. Сейчас проводки идут в штатном режиме под контролем штаба ледовых операций, отметили в пресс-центре.

Морякам застрявших во льдах судов доставляют продукты с помощью вертолетов

Корабли, оказавшиеся вмерзшими в море, дрейфуют уже в течение почти трех недель. Запасы топлива, воды и продовольствия подходят к концу. Доставка продуктов питания и воды к самим кораблям не производилась. С риском для жизни моряки пешком по льду добираются до берега, куда жители ближайших поселков доставляют продовольствие. В обратный путь моряки идут с гружеными санками, передает слова очевидцев "Российская газета".

5 февраля украинский вертолет эвакуировал десятерых членов экипажа теплохода "Капитан Иван Викулов", а четверых моряков ледокол "Капитан Мошкин" доставил в порт Кавказ. 7 февраля был эвакуирован экипаж судна "Алан-1", украинский вертолет вывез 14 человек в Симферополь, пишет издание.

Сегодня предполагается вертолетный облет акватории Азовского моря с доставкой снабжения на нуждающиеся в этом застрявшие суда, сообщает "ПортНьюс".

Занимается этим сформированный при главном управлении МЧС по Краснодарскому краю штаб по освобождению судов из ледового плена на Азовском море, который организовал взаимодействие с Новороссийским морским спасательно-координационным центром, капитанами портов Кавказ и Темрюк Краснодарского края и ледовым штабом в Таганроге Ростовской области.

Координацию действий по спасению людей осуществляет также морской спасательный подцентр "Тамань" ФГУ "Администрация морских портов Тамани". По его данным, с 5 февраля вместе с пограничными и таможенными органами осуществляется оказание помощи морякам. Для доставки топлива и продуктов питания на зажатые льдами теплоходы используются вертолеты Ми-2 Краснодарской авиаэскадрильи ДОСААФ, а также квадрациклы, передает "ИТАР-ТАСС".

В настоящее время на Азовском море температура воздуха 0 - минус 5 градусов Цельсия, ветер переменных направлений 6-11 м/с, толщина льда –40 см, сплоченность – до 10 баллов, сообщает "ПортНьюс". По данным метеорологов, в ближайшие 5-7 дней ухудшения погоды и ледовой обстановки не ожидается.

"Кавказский узел" совместно с метеорологами Гидрометцентра России осуществляет проект "Погода в 49 городах Кавказа", предоставляя читателям прогноз погоды на четыре дня в городах Юга России и Южного Кавказа. С помощью интерактивной составляющей проекта жители и гости Кавказа могут скорректировать прогноз метеорологов. Корректировки анализируются метеорологами и помогают в будущем обеспечить более точные прогнозы. Проект доступен и в легкой версии.

В Каспийском море подхода ледоколов ожидают около 30 судов

Сложная ледовая обстановка складывается и на Каспии. На входе в Волго-Каспийский канал ледоколов ожидают около 30 судов, так как у многих класс ледовой защиты не дает самостоятельно двигаться в условиях толстого и сложного льда. 

"Сейчас караван из 16 судов идет по каналу. Сопровождают его два ледокола. Лед толстый, каша забивает канал, но двигаемся, приходится много времени обрабатывать паромные переправы, ведь в ночь все замерзает. Температуры аномальные, но порт не стоит, мы работаем", - рассказал замначальника астраханского филиала "Росморпорта" Александр Шалгин, слова которого передает ГТРК "Лотос".

Автор: Дарья Хавкина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей