×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:59, 16 февраля 2012

Минобороны Грузии инициирует увеличение срока службы до 15 месяцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство обороны Грузии выступило с инициативой изменений в законодательстве, предусматривающих увеличение периода обязательной военной службы с 12 до 15 месяцев. В парламенте страны 16 февраля рассмотрели соответствующие поправки в закон в первом чтении.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что с 1 января 2011 года вступили в силу принятые парламентом поправки, согласно которым граждане Грузии, не прошедшие обязательную военную службу, не могут отказаться от гражданства и стать гражданами другой страны. Исключение составляют те, кто, согласно закону "О военной службе", освобождены от исполнения военных обязанностей.

Поправки в закон "О военной обязанности и военной службе", с которыми выступило Минобороны Грузии, рассмотрели три комитета парламента – по вопросам прав человека и гражданской интеграции, обороне и безопасности и юридическим вопросам, пишет ИА "Новости-Грузия".

Как отмечается в сопроводительной записке закона, действующий ныне срок в 12 месяцев не достаточен для соответствующей подготовки лиц, призванных для прохождения обязательной военной службы, передает GHN.

В последние годы сроки службы уже менялись, они увеличивались с 12 до 18 месяцев, что объяснялось появлением новой техники, затем снова снижались до года, когда "срочники" заменялись контрактниками, срок службы у которых – четыре года, напоминает "Взгляд.ру".

Как информировал "Кавказский узел", осенний воинский призыв в Грузии завершился на десять дней раньше установленного срока. На службу было призвано около 7,6 тысячи человек. По итогам призыва полностью укомплектован личный состав по запросу Министерства обороны Грузии, МВД Грузии и Министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии. 

За весь 2011 год, в ходе весеннего и осеннего призывов, на обязательную военную службу в Грузии было призвано около 13 тысяч человек.

Вооруженные силы страны имеют общую численность около 33 тысяч человек. Мобилизационный резерв – порядка 100 тысяч. В 2009 году президент Грузии Михаил Саакашвили на открытии нового здания управления Национальной гвардии Грузии заявил, что стране необходимо иметь полмиллиона человек, готовых в случае необходимости "встать под ружье".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Амина Бикбова. Фото: https://www.facebook.com/apsny.today/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о необходимости помощи властей семье Амины Бикбовой

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Школьницы в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские школьники продолжили акции протеста против запрета на посещение уроков в хиджабах

Учениц в хиджабах не допустили к занятиям в ряде школ Баку, после чего школьники провели акции протеста, в том числе устроили занятия на улице. Азербайджанские пользователи на этом фоне столкнулись с проблемой доступа к Instagram* и TikTok, а местный активист предположил, что ограничения могут быть связаны с распространением призывов к протестам против запрета хиджабов.

Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии