Пеликан, погибший от голода на одном из пляжей Махачкалы. 15 февраля 2012 г. Фото предоставлено дагестанским отделением ПЦ "Мемориал"

16 февраля 2012, 17:02

Правозащитники сообщают о гибели пеликанов в бухте Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городской бухте Махачкалы гибнут пеликаны, поселившиеся там из-за аномальных морозов. Сотрудники Министерства природных ресурсов Дагестана перестали подкармливать птиц, считают в дагестанском региональном отделении правозащитного центра "Мемориал". В министерстве эту информацию опровергают.

Как сообщал "Кавказский узел", в дагестанской акватории Каспийского моря под угрозой гибели из-за аномальных морозов оказались сотни птиц. Представитель дагестанского отделения правозащитного центра «Мемориал» Елена Денисенко отмечает, что наибольшую тревогу вызывают пеликаны, занесенные в Красную книгу России. На не замерзший участок берега моря в Махачкале прилетело около 500 особей этих птиц.

Елена Денисенко рассказала, что на пляжах Махачкалы за последние два дня было обнаружено девять трупов пеликанов, еще два десятка птиц находятся в крайне ослабленном состоянии. "Если им не помочь сейчас, то они также погибнут от голода", - считает Денисенко.

если ничего не делать половина птиц не доживет до весны

По словам собеседницы, в течение двух дней подкормкой птиц занимались представители Министерства природных ресурсов Дагестана, однако сейчас они уже подкормку не проводят, ссылаясь на отсутствие рыбы."Нам сообщили, что в связи с плохими погодными условиями рыбаки не выходили в море, и рыбы нет в продаже. Однако это неправда - рыба есть, просто работники министерства решили пустить ситуацию на самотек", - говорит Денисенко.

Она добавила, что на территории  России всего 720 пар кудрявых пеликанов - это около 1400 особей, "и если ничего не делать половина птиц не доживет до весны". Правозащитница обращалась в Министерство природных ресурсов и экологии России и там, по ее словам, ей сообщили о том, что "проблемой редких птиц в данном случае должно заниматься территориальное министерство, так как они сейчас находятся на территории Дагестана".

В свою очередь руководитель отдела информации Минприроды республики Арслан Дыдымов опроверг информацию о том, что ведомство прекратило подкормку пеликанов и наблюдение. "Насколько нам известно, погибло всего две особи птиц - это нормально даже для обычных условий их обитания. Более того половина птиц уже вернулась в места своей естественной дислокации. Министерство продолжает подкормку птиц. Два дня мы кормили птиц своими силами, а затем к акции присоединились несколько организаций и предприятий, которые предложили дагестанским экологам свою помощь", - отметил чиновник.

В частности, по словам Дыдымова, 15 февраля подкормкой пеликанов занимались представители Дагестанского заповедника. "А сегодня свою помощь предложили представители благотворительного фонда "Чистое сердце". Они совместно со студентами Дагестанского педагогического университета сегодня будут кормить пеликанов", - сказал А. Дыдымов. Он также подчеркнул, что заниматься животными, занесенными в Красную книгу, должны работники федерального ведомства природных ресурсов, однако они ничем не помогли.

Между тем рыбу для птиц уже закупили представители благотворительного фонда "Чистое сердце", председателем попечительского совета которого является депутат Государственной думы РФ Ризван Курбанов. "Журналистка Гуризада Камалова разместила у Курбанова на блоге сообщение о ситуации с пеликанами и попросила вмешаться в ситуацию. Уже сегодня мы созвонились с министерством природных ресурсов и предложили свою помощь. Мы закупили полтонны рыбы, и будем кормить птиц. К подкормке могут присоединиться все желающие", - отметил руководитель РИА "Дагестан", помощник депутата Нариман Гаджиев.

Напомним, как уже сообщал "Кавказский узел" сменить обычные места обитания кудрявых пеликанов, занесенных в Красную книгу, заставили аномальные морозы. К подкормке птиц, среди которых не только пеликаны, но и лебеди, чайки и другие птицы, сразу же приступили местные жители.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" главный инженер ЗАО "Судоремонт" Михаил Халимбеков, на территории которого впервые были обнаружены этой зимой пеликаны, птицы прилетели, скорее всего, из Аграханского залива. "Они обычно зимуют на астраханском побережье Каспия, но из-за морозов они были вынуждены лететь на юг в Аграханский залив. Когда замерз залив, они в поисках пищи прилетели южнее - в Махачкалу".

По словам Халимбекова, это первый на его памяти подобный случай. "Видимо территория завода оказалась для них самым теплым и безопасным местом, где они смогли добывать себе пропитание". Позже птиц видели и за территорией завода, где пеликанов свободно могли покормить местные жители.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей