×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:40, 16 февраля 2012

Николай Хлынцов: надо проверить все предприятия и транспорт так же, как проверяется «Электроцинк»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники прошедшего 15 февраля совещания в правительстве Северной Осетии по вопросам экологической безопасности завода «Электроцинк» предложили обратить внимание и на другие источники загрязнения Владикавказа.

В совещании принимали участие председатель правительства Северной Осетии Николай Хлынцов, мэр Владикавказа Сергей Дзантиев, зампред парламента Азамат Хадиков, министр здравоохранения Владимир Селиванов, депутаты, руководители природоохранных ведомств, члены Общественной палаты Северной Осетии, передает корреспондент "Кавказского узла".

Гендиректор УГМК Андрей Козицын выступил с докладом о деятельности завода «Электроцинк».

По словам Козицина, с 2004 года количество выбросов в воздушную среду сократилось в 2,9 раза. Он назвал «Электроцинк» главным переработчиком сернистого сырья в регионе, но призвал подходить к ситуации объективно, так как в республике есть и другие предприятия, работающие на серосодержащем сырье, такие как «Победит» и асфальтовый завод.

К объективности призвал и председатель правительства Северной Осетии Николай Хлынцов. Он привел данные из рейтинга российских городов по динамике объема выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, Владикавказа среди них нет.

Власти Северной Осетии намерены восстановить комплексную систему мониторинга окружающей среды, которая уже действовала в республике, сообщил зампред правительства Рафаэль Беликов. Он попросил «Электроцинк» принять в этом участие.

Руководитель УГМК Андрей Козицын поддержал это предложение и сказал, что предприятие готово участвовать в софинансировании проекта.

По словам депутата парламента республики Вячеслава Битарова, никто не ставит вопрос о закрытии завода, а интересуют вопросы экологической безопасности, влияния выбросов на здоровье людей.

Вячеслав Битаров озвучил данные контролирующих природоохранных органов, по которым в декабре, январе и феврале наблюдались выбросы в атмосферу, превышающие предельно допустимые концентрации в несколько раз.

Козицин сообщил, что у него есть сведения только за декабрь 2011 года и тогда, согласно его информации, «роза ветров дула не со стороны «Электроцинка».

Председатель правительства Николай Хлынцов предложил проверить все предприятия и транспорт на вредные выбросы так же, как проверяется «Электроцинк».

Кроме того, на совещании были рассмотрены вопросы, касающиеся реализации мирового соглашения между заводом "Электроцинк" и Роспотребнадзором.

Напомним, соглашение было подписано в мае 2010 года. Завод дал согласие на проведение природоохранных мероприятий.

Вся программа состоит из 23 пунктов, в которые, среди прочих, входит проведение работ по оценке рисков, мероприятия по благоустройству санитарно-защитной зоны, рекультивация почвы на территории детских дошкольных учреждений и школ, находящихся в зоне влияния предприятия.

В ходе совещания руководитель Роспотребнадзора республики Таймураз Бутаев отметил, что аналогов такому мировому соглашению практически нет, однако в 2011 году были проблемы с его выполнением.

Как пояснил Бутаев, он имел в виду пункты соглашения, касающиеся рекультивации почвы в детских садах и оздоровления детей. Он высказал пожелание, чтобы в этом году работа активизировалась. Бутаев также добавил, что к работе необходимо подключить Минздрав республики и Северо-Осетинскую государственную медицинскую академию.

Гендиректор УГМК Андрей Козицын в курсе ситуации, однако «сложно одномоментно сделать то, что требуется». Он предложил провести ревизию обязательств в отношении подписанных программ, согласовать неисполненные пункты программы и постараться наверстать то, что по разным причинам не было сделано.

Напомним, во Владикавказе неоднократно проходили акции протеста, вызванные выбросами предприятия «Электроцинк».

5 февраля в столице Северной Осетии прошла акция, участники которой потребовали закрыть предприятие или перенести его в связи с негативным воздействием на экологию. В акции приняли участие около 70 человек. Активисты инициативной группы "Электроцинк. Чем мы дышим?", созданной в социальных сетях, отметили, что за два с половиной года они провели более двух десятков акций.

21 января жители Владикавказа вышли на митинг против работы завода "Электроцинк". На площади Победы, где проходила акция, собралось около 100 человек. При этом участники заявили, что не верят в выполнение программы мирового соглашения между металлургическим предприятием и Роспотребнадзором Северной Осетии и продолжат протесты.

В конце декабря 2011 года жители столицы Северной Осетии обратились в Общественную палату (ОП) РФ с жалобой на возобновление выбросов вредных веществ в атмосферу заводом "Электроцинк". Роспотребнадзор подтвердил факты загрязнения среды во Владикавказе.

"Кавказский узел" приглашает читателей поучаствовать в дискуссии на тему "Стоит ли закрыть "Электроцинк"?"

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о средней зарплате в Ингушетии вызвал скепсис пользователей соцсети

В Ингушетии зафиксирована самая низкая средняя зарплата в России – 42,7 тысячи рублей, следует из данных Росстата. Жители республики, комментируя эти сведения в соцсети, усомнились в достоверности показателя, указав, что на практике многие получают лишь 17–26 тысяч рублей в месяц.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copiot Ингушские водители сочли снижение цен на бензин недостаточным после резкого подорожания

В Ингушетии зафиксировано самое значительное в России снижение цен на бензин за неделю – на 7,4%, следует из данных Росстата. Местные водители, комментируя эти сведения в соцсети, указали, что на заправках бензин АИ-92 стоит до 89 рублей за литр, а предшествующий резкий рост цен был настолько значительным, что даже после снижения топливо остается значительно дороже, чем до подорожания.

Девочка с синяками на руках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мягкий приговор жительнице Кабардино-Балкарии за истязания ребенка вызвал критику в соцсети

Суд приговорил жительницу Кабардино-Балкарии к трем годам условно и штрафу в 20 тысяч рублей за систематическое истязание дочери-подростка. Другие жители республики, комментируя приговор в соцсети, возмутились условным наказанием за насилие над ребенком, а также задались вопросом, почему мать не лишили родительских прав и где во время насилия находился отец.

Хадижат Магомедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DezcBsEorBN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Учительница в Дагестане ежедневно ходит пешком 14 километров по горам на работу

Учительница Хадижат Магомедова уже девять лет ежедневно проходит 14 километров по горным дорогам, чтобы учить детей в селе Хонох Шамильского района. Жители республики, комментируя в соцсети видеосюжет про Магомедову, призвали власти повысить ей зарплату и обеспечить транспортом.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=LZSYNWtudEE Жители Чечни усомнились в эффективности примирения разведенных пар при участии спецкомиссий

Воссоединение ранее разведенных пар при участии чиновников или неких спецкомиссий выглядит будто принуждение бывших супругов к совместной жизни. А это грозит новыми семейными конфликтами и негативными последствиями для женщин и детей, сказали жители Чечни в соцсети.

Маршрутка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нальчане указали властям на нерешенную проблему с нехваткой маршруток

Нехватка маршруток и несоблюдение водителями графика движения вынуждают пассажиров Нальчика подолгу ждать транспорт и опаздывать на работу и учебу, пожаловался в соцсети местный житель. Другие горожане, комментируя его жалобу, сообщили об аналогичных проблемах на разных маршрутах, отсутствии транспорта по вечерам и раскритиковали власти и перевозчиков за неудовлетворительную организацию перевозок.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*