×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:00, 15 февраля 2012

Заявление Совета муфтиев России по убийству Курмана Исмаилова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного! Вчера мусульманская община нашей страны с горечью и негодованием узнала о трагической новости из Пятигорска, где погиб наш брат и соратник, заместитель муфтия Ставропольского края Курман Казиевич Исмаилов. Начинающий богослов, широко известный по всей стране чтец Корана, любимец рядовых мусульман, праведный семьянин, отец семерых детей был злодейски убит преступниками, мечтающими взорвать всё наше общество.

К.К. Исмаилов родился в ногайском селе Канглы Минераловодского района Ставропольского края. Он был учеником Ахмада-хаджи Кадырова, затем обучался в Лучезарной Медине. Несмотря на широко развернувшиеся перед ним перспективы, он счет нужным после окончания учебы вернуться в родное село для работы здесь имамом.

В 2000-е годы он работал в Москве в телевидеокомпании «Исламский мир», сотрудничал с мусульманскими издательствами, записал цикл видеопроповедей, был редактором издательства «Исламская книга», преподавал в Московском исламском университете. Активно занимался лечением сурами Корана. В 2010 году Курман  Исмаилов проходил курсы повышения квалификации в Международном центре «Аль-Вататыйя» в Кувейте.

К.К. Исмаилов запомнится российским мусульманам как начинающий и перспективный богослов, с прекрасным образованием, реально много сделавшим для исламского просветительства и призыва. Злодейское убийство лишило нас мужественного, искреннего, жизнерадостного проповедника, непримиримого борца с экстремизмом, отдавшего так много сил для борьбы с темными силами и для торжества истины Ислама.

Совет муфтиев России категорически осуждает этот совершенный с жестокостью и цинизмом преступный акт! Мы призываем людей, облеченных ответственностью, не оставить это резонансное преступление безнаказанным, и надеемся, что оно будет раскрыто в короткие сроки. Да будут прокляты те, кто в очередной раз нарушил священное право человека на жизнь и тем самым преступил через закон Всевышнего Аллаха. Заверяем мусульманскую умму, что несмотря на этот подлое убийство, мы не свернем с пути просветительства и проповеди Единобожия.

Да оценит Всевышний стремление нашего погибшего брата к поиску истины, его подвиг и его мученическую гибель на этом пути и да простит ему все его прегрешения!

Инна лилляхи ва инна иляйхи раджиун. Поистине, все мы принадлежим Аллаху и все мы к Нему вернемся. Пусть Аллах вознаградит душу безвинно погибшего имама Райскими садами, простит его и помилует его!

Председатель Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман Европейской части России,

муфтий шейх Равиль Гайнутдин

Совет муфтиев России, 14 февраля 2012 года, Москва

источник: Портал ДУМ Европейской части России

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Турист после падения. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист погиб при падении с обрыва в Адыгее

В каньоне реки Белая в Адыгее в обрыв сорвались двое туристов из Ростовской области. Один погиб, второй госпитализирован с множественными травмами.

Елена Коблева лишена статуса судьи в отставке

Коллегия судей приняла решение прекратить отставку бывшего председателя Советского районного суда Елены Коблевой, осужденной за взятку, она лишена всех привилегий судьи в отставке.

Прокуратура потребовала конфисковать имущество бывшего заместителя главы МВД Ставрополья

Поступил в суд иск об изъятии в доход государства имущества бывшего высокопоставленного ставропольского силовика Виталия Ченцова на сумму более миллиарда рублей.

Изображения предоставлены жильцами дома по ул. Лесная, 11 в сочинском микрорайоне Блиново. Жильцы сочинской многоэтажки обвинили чиновников в фальсификации отчета о состоянии подвала

Сочинские чиновники, публикуя отчет о состоянии подвального помещения в пятиэтажке, которое не соответствует требованиям для укрытия, использовали нейросети, фальшивые фотографии опубликованы в Max, заявили жители дома. Они обратились по этому поводу в Генпрокуратуру и Следком России.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ограничения на продажу бензина отменены в Северной Осетии

Власти Северной Осетии объявили об отмене лимитов продажи бензина на автозаправочных станциях, заявив о стабилизации топливного рынка.

Валерий Клименченко в зале суда. Фото корреспондента "Кавказского узла" Блогер Клименченко оспорил отказ в предоставлении убежища в Армении

Кубанский блогер Валерий Клименченко подал апелляционную жалобу на решение ереванского суда, отклонившего иск к Миграционной службе, которая отказалась предоставить блогеру убежище в Армении.

Персоналии