×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:15, 14 февраля 2012

Защита Расула Мирзаева внесла залог за его освобождение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, обвиняемого в убийстве по неосторожности в Москве 19-летнего Ивана Агафонова и освобожденного под залог, внесла 100 тысяч рублей на банковский счет суда, сообщил адвокат Мирзаева Алексей Гребенской.

Как писал "Кавказский узел", 13 февраля судья Замоскворецкого суда Москвы удовлетворила ходатайство стороны защиты Расула Мирзаева, приняв решение об освобождении чемпиона под залог в 100 тысяч рублей и подписку о невыезде.

"Вчера (13 февраля) вечером защита внесла установленные судом 100 тысяч рублей на счет в банке, теперь суд должен принять постановление, в соответствии с которым Мирзаев выйдет на свободу", - заявили Алексей Гребенской.

Он уточнил, что постановление является формальным, для его принятия не будут собираться участники процесса, передает РАПСИ.

Против изменения меры пресечения Мирзаеву выступала сторона потерпевших.

Адвокат семьи Агафоновых Оксана Михалкина считает, что спортсмен, оказавшись на свободе, может скрыться. Она также обращает внимание на то, что ранее суд отказывал в освобождении Мирзаева под залог в 5 миллионов рублей.

"Если мы вспомним события, которые происходили по этому делу полгода тому назад, Мирзаев за свою свободу, за свою личную свободу, предлагал залог 5 млн рублей (22 августа 2011 года Замоскворецкий суд Москвы не стал арестовывать и освободил под залог 5 млн рублей Расула Мирзаева, однако обвинение обжаловало это решение, и оно было отменено. – Прим. "Кавказского узла"). В сегодняшнем судебном заседании за смерть русского парня Ивана Агафонова суд присудил залог Расулу Мирзаеву в размере 100 тысяч рублей, то есть сумма чуть больше $3 тысяч США", - заявила Оксана Михалкина.

Она отметила также, что будет обжаловать данное решение, передает "Коммерсант FM".

Ранее представитель прокуратуры заявил, что обжалует решение об изменении меры пресечения Расулу Мирзаеву. Вслед за ним с официальным заявлением выступил Следственный комитет РФ, представитель которого отметил, что ведомство не согласно с решением суда и намерено добиваться нахождения Мирзаева под стражей до вынесения приговора.

Напомним, что конфликт между 25-летним Расулом Мирзаевым и 19-летним студентом Иваном Агафоновым произошел 13 августа 2011 в центре Москвы у ночного клуба "Гараж". В ходе ссоры Мирзаев нанес Агафонову удар, после чего студент был доставлен в больницу, где 18 августа 2011 скончался, не приходя в сознание. 12 января следствие переквалифицировало статью на "Причинение смерти по неосторожности". Ранее спортсмен обвинялся в "умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Получение социальной выплаты. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на сложности с получением семейной выплаты

Новую семейную выплату не удается получить из-за превышения установленного уровня дохода, особенностей учета заработка самозанятых и других критериев назначения, указали жители Кабардино-Балкарии в соцсети, отметив, что подавали обращения неоднократно.

Вид на Махачкалу. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Ty0lG_VMmbE Призыв Рамазанова к чиновникам не заниматься отписками вызвал иронию в соцсети

Премьер Дагестана Магомед Рамазанов призвал чиновников не ограничиваться формальными ответами на обращения граждан, а реально решать их проблемы. Пользователи соцсети, комментируя его слова пожалоались, что регулярно получают отписки от дагестанских чиновников. Также они указали, что не получили ответы и на обращения к самому Рамазанову.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Спасательная операция в ущелье Ирик-Чат. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Персоналии