Посетители выставки произведений видеоарта "Эхо-Эко". Сочи, Зимний театр, 5 февраля 2012 г. Фото Татьяны Уколовой для "Кавказского узла"

10 февраля 2012, 07:59

В Сочи открылась выставка экологического видеоарта "Эхо-Эко"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи открылась выставка произведений видеоарта "Эхо-Эко" на тему экологии и охраны окружающего мира. Выставлены 15 работ финалистов конкурса. Всего же на конкурс было представлено более 350 работ из Италии, России, Португалии, Германии, США, Канады, Испании, Китая и других стран.
 
Как сообщал "Кавказский узел", "Эхо-Эко" включена в программу V Международного зимнего фестиваля искусств Юрия Башмета.

Художник Вика Бегальская из Украины в своей видеоработе "Песок" показывает пляж в районе Севастополя, на который местные жители ходят уже много лет. Мусор, грязь и ржавчина окружают детей и взрослых на пляже, но не причиняют им ни малейшего неудобства и даже не смущают.

В работе "Экологическое яблоко" Андреаса Содерберга из Швеции яблоко предстает символом жизни всех живых существ, в том числе людей. Яблоко дышит и постепенно исчезает. Художник через свою работу пытается понять, у кого есть силы, чтобы удержать яблоко, или жизнь нашей планеты, живым.

Компьютерный фильм Чинг Хуога из Китая "Путь" выполнен по канонам традиционной китайской живописи и призван продемонстрировать переплетения древней китайской философии с западной теорией хаоса, которые показывают динамический характер окружающей нас действительности.

Впервые международная выставка-конкурс работ видеоарта "Эхо-Эко" прошла в рамках IV Международного зимнего фестиваля искусств в Сочи в 2011 году. Постоянный куратор проекта "Эхо-Эко", известный итальянский эксперт, специалист по истории кино и медиаискусству Антонио Джеуза отметил, что найти работы в этом году было значительно проще благодаря прошлогоднему успеху выставки в Сочи.

"Если мы реально хотим что-то делать и менять ситуацию отношения к природе, мы должны менять себя и понимать, что это действительно серьезно. Мы хотим решать проблему. Наверное, эта выставка - капля в море. Но если два–три человека после этого захотят активно что-то делать для защиты природы – это уже для нас успех", - объяснил концепцию выставки Антонио Джеуза.

"Мне интересно, как изображение действует на подсознание человека. Здесь есть несколько таких работ. Это не видеоклипы или реклама – нам не надо развлечений. Мы хотим дать возможность художникам сказать, что они хотят. Вначале нужно менять себя внутри, все понимают, что это серьезное дело, все это знают, но конкретно очень мало делают. Поэтому, даже если предпринимать маленькие шаги, мир будет лучше", - сказал куратор проекта "Эхо-Эко".

Антонио Джеуза отметил, что организаторы кинофестиваля об экологии в Турине (Италия) выразили желание сотрудничать с выставкой "Эхо-Эко". Кроме того, выставка будет показана в июне текущего года в Москве на презентации следующего сочинского Международного зимнего фестиваля искусств.

Он также подчеркнул некоммерческую направленность проекта. По словам Антонио Джеуза, художники делали работы не для того, чтобы продавать.

"Я делаю только некоммерческие проекты. Оборудование нам предоставил спонсор. Это очень хорошо, что есть такая связь. Рынок помогает искусству, финансировать проекты очень важно, но он не может быть параметром искусства. Художник создает работы, потому что по-другому жить не может", - добавил Антонио Джеуза.

Ознакомиться с выставкой бесплатно в течение всех дней фестиваля до 16 февраля могут все его гости и участники.

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей