Открытие фестиваля искусств Юрия Башмета, Сочи, 4 февраля 2011 года. Фото "Кавказского узла"

06 февраля 2011, 12:15

В Сочи проходит Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В эти дни на проходящем в Сочи Зимнем международном фестивале искусств Юрия Башмета наряду с музыкой впервые представлены другие жанры.

В концертах выступят известные российские и зарубежные музыканты, для поклонников кино будет представлена ретроспектива фильмов Карлоса Сауры и мультпрограмма с Международного фестиваля анимационных фильмов Linoleum.

Режиссер Петр Фоменко представит в Сочи спектакль "Волки и овцы". Любителей балета ждет вечер памяти Мариса Лиепы.

В рамках фестиваля пройдет выставка ювелирных работ и состоится конкурс работ художников, работающих в жанре "видеоарт" "Эко Эхо". Завершится десятидневный Международный фестиваль искусств Юрия Башмета вручением "Серебряной ракушки", специального приза самой яркой звезде фестиваля.
 
Выбрать первого в истории фестиваля обладателя специального приза будет непросто -  на сцене Зимнего театра, где состоятся концерты, кинопоказы и пройдут выставки, выступят Валерий Гергиев, Денис Мацуев, Илзе Лиепа, а также восходящие звезды академической музыки - скрипач из Франции Рено Капюсон, виолончелист Джованни Соллима из Италии, скрипачка Алена Баева.

Концерт-открытие фестиваля искусств состоялся 4 февраля на сцене Зимнего театра. Перед собравшейся в зале публикой под аккомпанемент государственного симфонического оркестра "Новая Россия", которым руководит Юрий Башмет, выступили музыканты из Китая, Италии, Норвегии и России. В концерте прозвучала инструментальная и вокальная музыка.

Юрий Башмет сыграл также двойной концерт для скрипки и альта с Аленой Баевой. Публика в первый и последующий вечера долго не отпускала артистов со сцены. "Когда слушаешь эту музыку "вживую" - это что-то неестественное, - делился своими впечатлениями от концерта один из слушателей. - Такого заряда энергии нигде не получишь".
 
"Я думаю, что это не только праздник для тех, кто живет в Сочи и рядом с Сочи, - говорит посол России в Абхазии Семен Григорьев, пришедший на концерт-открытие. - Я думаю, что сюда приезжают люди из Москвы и других городов, и этот фестиваль превратился в культурное событие национального масштаба".
  
На сочинский Зимний фестиваль приезжают слушатели из других регионов. На этот раз билеты, поступившие в продажу за несколько месяцев до фестиваля, распространялись не только в Сочи, но и в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других городах. Билеты по цене от 500 до 2500 тысяч рублей можно было заказать и с помощью интернета.

По оценке Дмитрия Гринченко, директора "Русского концертного агентства" - организатора фестиваля, в этом году билетов было продано больше, чем на любом из предыдущих фестивалей.

Рекламная кампания четвертого по счету Зимнего фестиваля Юрия Башмета в Сочи была организована не только во многих федеральных СМИ, презентация фестиваля состоялась в некоторых зарубежных странах.
  
"У нас нет ощущения, что фестиваль закончится в 2014 году, когда в Сочи пройдут Олимпийские игры, - делился своими планами на одной из пресс-конференций Юрий Башмет. - Поэтому мы рассчитывает свою фестивальную стратегию на многие годы вперед".
  
Поддержку фестивалю оказывает Министерство культуры РФ. Правда, в этом году, по словам арт-директора Юрия Башмета, на проведение фестиваля было выделено в три раза меньше средств, чем в прошлом году. Со стороны местных властей - администрации Краснодарского края и города Сочи помощи никакой нет.
  
"Ни копейки, ни рубля, - рассказывал Юрий Башмет на одной из пресс-конференций. - Я не знаю, может, денег нет, или не до культуры. Но, всегда же можно помочь чем-то другим!"
  
По признанию арт-директора Зимнего фестиваля, если бы не участие в проекте МДМ-Банка, то фестиваль не состоялся бы. Бюджет нынешнего года составил 23 млн рублей. Около 30% этих средств было получено от Министерства культуры и около 70% - от генерального партнера. 

Напомним, что Третий международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета проходил в Сочи 13-20 февраля 2010 года. На концертах прозвучала классическая и современная неакадемическая музыка, были показаны рок-опера и балетный бенефис.

С 1 по 7 февраля 2009 года в Сочи проходил Второй международный музыкальнй фестиваль. На нем представитель оргкомитета Олимпиады 2014 года торжественно вручил маэстро Юрию Башмету сертификат "Посол "Сочи-2014".

Автор: Иван Фадеев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей