09 февраля 2012, 18:50

В Калмыкии бывший заммэра Элисты признан виновным в хищении 64 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Элистинский городской суд признал виновным бывшего заместителя мэра столицы Калмыкии Владимира Томутова в совершении хищения бюджетных средств в особо крупном размере, сообщает прокуратура республики.

"Кавказский узел" писал, что уголовное дело в отношении Томутова было возбуждено в сентябре 2008 года. Обвинительное заключение против Владимира Томутова, Батра Хамирова, Галины Бадаловой, Андрея Тычинина и Олега Будагянца прокуратура Калмыкии утвердила в начале декабря 2010 года

Из материалов уголовного дела следует, что в период с 2007 по 2009 год Владимир Томутов, будучи осведомленным о предстоящих объемах финансирования строительства Национальной гимназии и детской поликлиники в Элисте, организовал устойчивую преступную группу.

В ее состав вошли генеральный директор и главный бухгалтер ООО «Стройпроектсервис», руководитель муниципального учреждения «Управление строительством», генеральный директор ООО «Демея» и генеральный директор ООО «Вегат-плюс».

В освоении бюджетных средств преступная группа использовала несколько подставных юридических лиц. Под видом финансовых операций, связанных с приобретением строительных материалов, денежные средства перечислялись в эти подставные фирмы, а затем обналичивались и передавались участникам организованной преступной группы.

Уголовное дело расследовало следственное управление МВД по Калмыкии, обвинительное заключение было утверждено прокуратурой республики.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, приговорил подсудимых к лишению свободы на срок от двух до шести лет, а также назначил им штрафы в размере от 200 до 800 тысяч рублей.

Решается вопрос о взыскании с осужденных материального ущерба в размере 64 миллионов рублей.

Позиция подсудимых и их адвокатов пока не известна.

Напомним, Томутов стал вторым крупным муниципальным чиновником, которым заинтересовались следственные органы.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в марте 2010 года Элистинский городской суд признал виновным по статьям "Незаконное участие в предпринимательской деятельности" и "Злоупотребление должностными полномочиями" бывшего мэра города Элисты Радия Бурулова. В итоге бывший мэр столицы Калмыкии был приговорен к четырем годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на три года.

В декабре 2011 года бывшему мэру города Элисты Бурулову предъявлено новое обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей