07 февраля 2012, 00:48

В Азербайджане 20 февраля суд рассмотрит вопрос освобождения блогера Гаджиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщал "Кавказский узел", Гаджиев был арестован 4 марта 2011 года. 18 мая решением Низаминского районного суда его приговорили к двум годам лишения свободы по обвинению в уклонении от службы в армии. Впоследствии Гянджинский апелляционный суд и Верховный суд Азербайджана оставили в силе этот приговор. Гаджиев отвергает это обвинение и считает его неправомерным и политически мотивированным.

Отбыв одну треть наказания, Гаджиев обратился в суд с просьбой об освобождении по УДО. Однако 29 декабря Гарадагский районный суд на выездном заседании в колонии № 14 в отсутствие адвокатов Гаджиева не удовлетворил его просьбу.

Гаджиев подал жалобу в связи с отказом суда первой инстанции в его условно-досрочном освобождении (УДО).

На подготовительном заседании в БАС 6 февраля Гаджиев ходатайствовал, чтобы его права на процессе защищал руководитель группы его юридических защитников, глава Общества правового просвещения (ОПП) Интигам Алиев.

Однако судья Мурсагулов отклонил это ходатайство, объяснив, что Алиев не является членом коллегии адвокатов и не имеет права выходить на процессы по уголовным делам.

Судья объявил, что процесс назначается на 12.00 20 февраля.

Глава ОПП Алиев в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" заявил о необоснованности отказа Гаджиеву в освобождении по УДО. Он усматривает в этом предвзятое отношение властей. "Ежемесячно десятки заключенных освобождаются из тюрем по УДО. Гаджиеву же по политическим мотивам отказывают в этом", - констатировал Алиев.

По словам главы ОПП, администрация колонии № 14, где Гаджиев отбывает наказание, дала ему негативную характеристику, отметив, что он "не исправляется". "Мы обратились с официальным запросом в колонию - на каких основаниях Бахтияру Гаджиеву дали негативную характеристику, но ответа не получили. Потому что им нечего сказать", - считает юрист.

"Кроме того, по непонятным причинам Гаджиев в преддверии рассмотрения его дела в БАС, переведен из колонии в СИЗО в поселке Кюрдаханы, где его содержат в сыром помещении с протекающей крышей. Из-за того, что постель мокрая он не может спать. Ему не позволили взять с собой в СИЗО теплую одежду и книги", - рассказал Алиев. 

По его словам, Гаджиева намерены содержать в СИЗО до конца рассмотрения его апелляционной жалобы. Интигам Алиев заявил, что защита намерена потребовать от руководства Пенитенциарной службы разъяснений причин перевода Гаджиева в СИЗО.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Пенитенциарной службы Азербайджана по поводу такого решения.

Гаджиев является выпускником Гарвардского университета США, где создана группа в защиту его прав "Друзья Бахтияра Гаджиева". Группа организовала кампанию по сбору подписей под петицией к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

18 января петиция, подписанная 823 выпускниками Гарвардского университета, была передана в посольство Азербайджана в США.
Член группы "Друзья Бахтияра Гаджиева" Палак Шац сообщил радиостанции "Голос Америки", что это первая, но не последняя подобная акция выпускников Гарварда. "В нашей петиции на имя Ильхама Алиева содержится только одно требование - освободить Бахтияра, которого Amnesty International признала "узником совести", - сказал он.

По убеждению демократической общественности, Гаджиев арестован за то, что был членом группы в Facebook, назначившей на 11 марта в Азербайджане антиправительственную акцию "Великий народный день".

: см. также новости "В Азербайджане в День национальной прессы независимые журналисты констатируют наличие проблем со свободой печати", "Институт мира и демократии провел в Баку акцию протеста против коррупции в Азербайджане", "Эйнулла Фатуллаев призвал СЕ усилить поддержку обеспечению прав человека в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей