×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:05, 6 февраля 2012

В Ростовской области начала работу группа Общественной палаты для контроля на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рабочая группа Общественной палаты по обеспечению контроля на выборах президента РФ начала функционировать в Ростовской области. На первом заседании главой группы был выбран член региональной организации ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Кирсанов.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Кирсанов, Общественная палата Ростовской области не может быть в стороне от такого важного события, как выборы президента России 4 марта.

"Мы сделаем все, чтобы защитить законные права граждан, - заявил глава группы. - Для нас не существуют различия между партиями и кандидатами. Мы должны сыграть роль независимого арбитра с тем, чтобы предвыборный процесс проходил с как можно меньшим количеством нарушений".

А если нарушения будут, добавил он, "мы должны обеспечить правильную - в соответствии с законодательством - реакцию".

"Мы обсуждали 3 февраля такой вопрос: как сделать так, чтобы заранее, еще до начала выборов, никто не говорил, что они нелегитимны. Мы хотим нормального, спокойного развития общества без митинговой риторики", - пояснил Кирсанов.

В рабочую группу вошли члены Общественной палаты - редактор газеты, бизнесмены, активисты НПО. Предварительный план работы группы заключается в том, чтобы установить контакты с облизбиркомом и посещать все его мероприятия (в том числе видеоконференции и семинары), наладить связи с российскими общественными организациями, которые взяли на себя контроль выборов, а также с международными наблюдателями и Общественной палатой России.

"Чем больше будет у нас каналов связи с избирателями, тем лучше, - отметил член рабочей группы Виктор Халын, возглавляющий Ростовское региональной отделение "ОПОРЫ России".

"А у нас есть связь со всеми участковыми избирательными комиссиями, поскольку в каждую делегированы члены Союза женщин России, - сообщила участникам заседания Валентина Мареева, возглавляющая Ростовскую региональную организацию Союза.

Предложение Владимира Кирсанова о встречах с представителями несистемной оппозиции поддержали все члены рабочей группы.

"Человеку всегда хочется жить лучше. Любое развитие опровергает прошлое, так что нельзя не считаться с мнением протестующих людей. Необходимо их хотя бы выслушать", - считает Виктор Лазуренко, член совета Ростовской региональной общественной организации "Ассоциация сотрудников органов безопасности".

С ним согласилась Наталья Бреус, руководитель Азовского общественного благотворительного фонда помощи детям-инвалидам: "Любая точка зрения правомерна, но она не должна сопровождаться экстремистскими действиями". Потому Бреус призвала обратить внимание на действия людей, которые подстрекают молодежь к противоправным поступкам.

Члены рабочей группы также договорились выехать в Учебный центр облизбиркома, который работает в Неклиновском районе области, чтобы ознакомиться с программой обучения председателей и членов УИК.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Ростовской области 4 марта примут участие не только в выборах президента РФ, но и в муниципальных выборах различного уровня, которые состоятся в 14 городах и районах региона, а также в дополнительных выборах депутата Законодательного собрания области четвертого созыва по Новошахтинскому одномандатному избирательному округу. К предстоящим выборам уже сформировано 2 594 избирательных участков. Шесть из них были закрыты из-за несоответствия требованиям технической оснащенности, создано пять новых участков.

30 января завершилась регистрация кандидатов на должности глав и депутатов муниципальных образований, а также на дополнительных выборах депутата Законодательного собрания Ростовской области по округу №6.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Баженова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник следственного комитета. Фото: https://vk.ru/kuban.sledcom Родительница из Краснодара добилась реакции Бастрыкина на нарушение прав ее ребенка

Руководство психиатрической больницы в Краснодаре отказывается устанавливать ребенку диагноз "аутизм" без госпитализации, несмотря на заключения ряда специалистов, в результате девочка лишилась инвалидности, положенных выплат и реабилитации, пожаловалась ее мать в своем обращении к главе Следкома Александру Бастрыкину.

БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подвергалась атаке дронов

Сегодня ночью беспилотники атаковали Каменск-Шахтинский.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Восемь человек осуждены в Ростове-на-Дону за подготовку покушений на руководство Крыма

К срокам от 19 до 27 лет приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону шестерых фигурантов дела о подготовке покушений на руководство Крыма. Еще две фигурантки осуждены условно.

Проект храма в микрорайоне Юбилейный. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" активистами. Активист подал в суд на гордуму Краснодара из-за отведенного под храм участка набережной

Краснодарский активист Виталий Черкасов подал иск к городской думе с требованием признать незаконным решение, касающееся участка набережной в Юбилейном микрорайоне, отведенного под строительство нового храма.

Инвалид в интернате. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид оштрафован на Кубани за лозунг в поддержку Украины

Суд в Горячем Ключе оштрафовал инвалида первой группы за лозунг в поддержку Украины, который он выкрикнул в коридоре дома-интерната. Суд признал лозунг демонстрацией экстремистской символики и оштрафовал мужчину на тысячу рублей.

АЗС. Скриншот фото https://yandex.ru/maps/org/ast_grupp/49030055399/panorama/?ll=30.329783%2C59.878798&panorama%5Bdirection%5D=277.000000%2C10.000000&panorama%5Bfull%5D=true&panorama%5Bid%5D=1254669143_627063019_23_1650201011&panorama%5Bpoint%5D=30.330306%2C59.878056&panorama%5Bspan%5D=119.497330%2C60.000000&z=16 Водители выразили надежду на исчезновение очередей на АЗС Краснодара

В Краснодаре сегодня власти отчитались о 88 работающих АЗС. Недорогой бензин появился не только на заправках крупных сетей, но и на небольших АЗС, в связи с этим очереди за топливом сократились, рассказали водители.

Персоналии