×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:54, 4 февраля 2012

В Чечне сегодня отмечают день рождения Пророка Мухаммада

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на всей территории Чеченской Республики проходят мероприятия в связи с празднованием дня рождения Пророка Мухаммада. Мероприятия начались с раннего утра.
 
На рассвете в Грозном, других крупных городах и районных центрах по этому случаю были данные красочные фейерверки, после чего верующие совершили утренний намаз, передает корреспондент "Кавказского узла".
 
Основные мероприятия проходят в главной мечети республики – «Сердце Чечни» в городе Грозном. Здесь ведется чтение Корана, совершаются религиозные обряды мавлид и зикр, в которых участвуют представители всех вирдов (религиозных общин), действующих на территории республики.
 
Помимо этого, в населенных пунктах совершаются обряды жертвоприношения, с раздачей мяса нуждающимся и малоимущим семьям. Религиозные мероприятия по случаю празднования дня рождения Пророка Мухаммада, будут проходить в течение всего светового дня.
 
Религиозные мероприятия в центральной мечети Чечни проходят при усиленных мерах безопасности. Сотрудники силовых структур полностью блокировали для движения автотранспорта автотрассы и прилегающие к мечети «Сердце Чечни» кварталы города.
 
Ночью 3 февраля в Чечню специальным авиарейсом из Стамбула были доставлены три волоса Пророка Мухаммада. Ранее, 26 января, в Чечню из Узбекистана была привезена капсула с волосом пророка Мухаммада. А осенью прошлого года из Англии в республику на вечное хранение была передана чаша пророка и два ковра, которые в свое время покрывали его могилу.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Апти Алаудинов. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru
13:51, 17 июля 2026
Апти Алаудинов
Последние записи в блогах
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
18:46, 14 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Жители Чечни проиграли суд о возмещении ущерба после землетрясения
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
Все блоги