×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:23, 3 февраля 2012

Участники схода в столице Абхазии выступили за независимость местной церкви

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Напомним, решение о созыве собрания было принято на «круглом столе», состоявшемся 31 января в Абхазском институте гуманитарных исследований. Участники встречи обратились к главе администрации Сухума с письмом о разрешении проведения схода.

Собрание с участием жителей всех городов и районов республики состоялось с целью поддержки "действий по восстановлению независимой Абхазской православной церкви (АПЦ)".

В своем обращении участники схода выразили благодарность Русской православной церкви за помощь, оказанную после грузино-абхазской войны 1992-1993 годов, и духовное покровительство в отношении верующих Абхазии.

Также участники народного собрания выразили надежду на понимание Русской православной церкви в вопросе статуса АПЦ.

Напомним, ранее Католикос-Патриарх Всея Грузии Илиа II  призвал не воспринимать всерьез заявление духовных лиц Абхазии о независимости Абхазской церкви, заявив, что "никто не имеет права объявлять независимость без ведома Грузинской православной церкви".

«Кавказский узел также писал, что в апреле 2011 года в монастыре святого апостола Симона Кананита собралось более двухсот человек, выразивших недоверие главе Абхазской православной церкви иерею Виссариону (Аплиа). Тогда же прозвучало предложение созвать церковно-народное собрание. 15 мая 2011 года была создана Священная митрополия, которая должна поэтапно преобразовываться в независимую Абхазскую православную церковь.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Все блоги