×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:45, 31 января 2012

Представители МККК вновь встретились с задержанным в Нагорном Карабахе сержантом ВС Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители Международного комитета Красного Креста (МККК) посетили содержащегося в Нагорном Карабахе азербайджанского военнопленного, заявила сегодня пресс-секретарь представительства Красного Креста в Азербайджане Шахла Гахраманова.

Как писал "Кавказский узел", Минобороны Нагорного Карабаха сообщило, что 23 января в 15.30 при переходе на карабахскую сторону линии соприкосновения был задержан гражданин Азербайджана. Позднее Министерство обороны Азербайджана подтвердило информацию о пленении в Карабахе армянскими военнослужащими младшего сержанта одной из воинских частей страны Мамедбагира Талыб оглу Ахундзаде. 27 января представители МККК встретились с сержантом ВС Азербайджана.

По данным МККК, военнопленному 30 января было передано одно письмо и взято также одно письмо. О встрече была проинформирована семья Мамедбагира Талыб оглу Ахундзаде, передает Trend.

Отметим, что министр обороны Армении Сейран Оганян заявил, что  азербайджанский сержант сдался карабахским военным из-за проблем в межличностных отношениях.

"Основная причина – проблемы в межличностных отношениях в азербайджанской армии", - сказал Оганян.

По его словам, сейчас соответствующие структуры занимаются этим вопросом, пишет ИА "Новости-Армения".

Однако ранее отец Мамедбагира Ахундзаде Талыб Ахундов заявил, что не верит в то, что его сын, ранее служивший в пограничных войсках, а затем продолживший службу сверхсрочником в рядах Национальной армии, добровольно перешел на армянскую сторону.

"Кавказский узел" сообщал, что 26 сентября 2011 года из Армении в Азербайджан был передан последний азербайджанский военнопленный Роман Новруз оглы Гусейнов. Вечером 27 августа 2010 года он перешел линию соприкосновения и попал в плен к военнослужащим карабахской армии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный погиб в Армении

На территории воинской части в Сюнике найдено тело военнослужащего Армена Казаряна с огнестрельным ранением.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Персоналии