×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:00, 30 января 2012

Обращение членов Высшего совета Мехл-Кхел к руководству страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президенту Российской Федерации Медведеву Д.А.
Председателю Правительства РФ Путину В.В.

Ингушский народ одним из первых на Кавказе, ещё в XVI в., вступил в прямые и тесные контакты с Россией, позже вошёл в её состав добровольно, на основании договора. Наш народ – один из немногих, чьи представители не изменяли России с тех пор и никогда не выступали против неё ни в какой форме. Мы всегда старались быть лояльны ей, быть её неотъемлемой частью. Такого настроя придерживаемся и ныне.

Но, увы, к себе мы часто видим совсем иное отношение, что является для нас непонятным.

Мы хотим быть патриотами России и являемся ими. В таком же духе воспитываем и подрастающие поколения.

17 марта 1770 г. Ингуши заключили письменный договор с Российской администрацией того времени о переходе в подданство России. Аналогичных договоров мы не знаем у других наших соседей по Северному Кавказу, за исключением кабардинцев.

Это событие состоялось на поляне близ селения Ангушт и в честь него названа Барта босе (Склон согласия). С тех пор и закрепился за нами русский этноним «ингуши» - по названию названного селения.

Четырнадцать лет спустя только – в 1784 г., после указанного выше договора, Российская администрация заложила на землях ингушей крепость Владикавказскую, в последствии ставшая нынешним городом Владикавказ.

Однако, с закреплением тут российской власти, почему-то вся политика оказалась направленной на притеснения и даже выдавливание ингушского населения из родных мест, отдавая наши места то казакам, то осетинам. Эта практика продолжается до сих пор. Сегодня у нас не только отняли насильственным образом часть нашей Родины, нам не позволяют на ней не только проживать физически, а даже упоминать исконные наименования тех мест и населённых пунктов, не позволяют упоминать связанные с ними события в прошлом, даже самые значимые, в том числе и по отношению к России.

В последние полвека свою волю диктует тут Северная Осетия, поддерживаемая центральной властью страны. Можно сказать, что вся политика нашего региона, в том числе и по отношению к нынешней Республике Ингушетия, большей частью разрабатывается во Владикавказе осетинской стороной и затем реализуется через федеральные органы власти.

Это нам уже надоело и сильно нас возмущает.

Поддерживаемая федеральным центром во всём Северная Осетия превратилась для нашего региона в некоего жандарма. В особенности касательно ингушской стороны. Для нас не является секретом, что даже важные кадровые решения для Ингушетии в последние десятилетия диктуются осетинской стороной.

В сердце каждого ингуша добрыми чувствами легли слова, сказанные на пресс-конференции в Кремле в 2004 г. тогда ещё президентом РФ Путиным В.В.: «Ингушетия географически, исторически и юридически всегда была в составе России, её важным стратегическим форпостом на южных рубежах Российского государства, реальным центром пересечения геополитических интересов Европы и Азии.

Ингушский народ – это народ древней культуры. Народ, который понимает свою ответственность за ситуацию на Кавказе, а значит и во всей России».

При таком мнении о нашем народе со стороны носителя верховной власти страны, а значит и всей политики, для нас остаётся непонятным то отношение федеральной стороны, которое мы постоянно на себе испытываем, направленное только через призму национал-экспансионистских интересов осетинской стороны.

Любой из народов Северного Кавказа имеет равное значение для России.

Мы ничем не хотим ущемить или умалить значимость и осетинского народа. Но мы не согласны с несправедливостью по отношению к нам. И осетины тут не исключение и не должны ни в чём доминировать над другими.

Увы, мы не можем обойти тут и следующую тонкую тему личностных отношений или предпочтений, в том числе и российских правителей, применительно к нашим народам.

Нам известны личные дружеские и семейно-родственные отношения многих ведущих политиков, военных и государственных деятелей бывшего СССР и нынешней России с представителями осетинского народа.

Мы понимаем, что с одной стороны, это – личное дело каждого и должно восприниматься только как нормальное жизненное явление, но с другой стороны, мы знаем и то, что для осетинской стороны это есть элемент большой политики и действенный инструментарий проведения (лоббирования) своей политики у нас на Кавказе, применительно к соседям, и, в особенности, к нам, ингушам.

Мы обращаем сейчас на это внимание именно потому, что такая практика в российской политике очень сильно и в основном негативно сказывается на наших судьбах в отдельности и на судьбе нашего народа в целом.

Во всех наших проблемах и бедах последних 20 лет всегда очень понятно просматриваются или осетинский «след» или «осетинская рука», в том числе и через элементы федеральной политики. Но более всего нас возмущает участие «осетинской руки» в решении важных политических и кадровых решений для Ингушетии.

Ингушский народ сам способен решать для себя, какие кадры ему нужны, особенно в руководстве республикой, и какая политика его устраивает.

Именно такая «политика» давно превратилась в главный дестабилизирующий фактор всего нашего региона и, в конце концов, способен привести нас к гораздо более трагическим последствиям, чем до сих пор тут имели, в том числе и для судьбы нашего государства на Кавказе.

Мы не хотим этого и желаем предостеречь всех нас от подобных трагических катаклизмов. Поэтому и заявляем, что необходимо в корне изменить у нас политику, особенно в плане внешнего (соседского) воздействия на наши внутренние процессы, особенно в кадровой части. А для этого, в первую очередь необходимо самой федеральной стороне перестать ставить тут на «осетинскую карту» и необходимо перестать играть на осетинских, в первую очередь, националистических амбициях, необходимо перестать пользоваться осетинскими «рецептами».

Судьба ингушского народа не должна зависеть от амбиций осетинской стороны, направленных на гегемонию в регионе и закрепление её территориальной экспансии на соседей.

Такая политика давно уже терпит крах. И пора на это открыть глаза.

Все важные политические и тем более кадровые решения для Ингушетии должны разрабатываться и приниматься с участием только ингушской стороны, с полным учётом её мнения, а не соседей.

Уверены, что наш народ имеет на то право.

В противном случае, нам не видать никакого улучшения во всём нашем регионе ни политической, ни криминальной, ни социально-экономической ситуации.

Очень надеемся, что в сути данного обращения будем поняты правильно, и Вами будут сделаны только единственно верные выводы, приняты соответствующие им качественные решения.

Со своей стороны ещё раз заявляем, что народ Ингушетии был, есть и будет частью единой, великой, процветающей России, но ведущей только справедливую внутреннюю политику по отношению к своим народам.

С уважением,
Высший совет РОД РИ «Мехк-кхел» (Народный Совет):

Абадиев Идрис Урусханович
Албогачиев Муса Магомедович
Ахильгов Исса Магометович
Богатырёв Батыр Абоевич
Дударов Хамзат Ибрагимович
Костоев Курейш Умарович
Султыгов Сараждин Саварбекович
Плиев Абу-Султан Мутушевич
Хазбиев Магомед Хамзатович
Хашагульгов Султан-Гирей Лаханович
Ужахов Исмаил Абдулмажитович:

30 января 2012 года

источник: Региональное ИА "Голос Ингушетии", 30.01.2012 г.

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Халилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Нальчика пообещали жильцам недостроенного дома сохранить электроснабжение

Жильцы многоквартирного дома на Солнечной улице в Нальчике создали инициативную группу, чтобы добиться ввода здания в эксплуатацию. Для этого им приходится своими силами доводить до готовности недостроенный объект. В аналогичной ситуации оказались дольщики других ЖК Андзора Халилова.

Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Ставрополья получил срок за экстремистские татуировки

Суд в Ставропольском крае назначил реальный срок заключения жителю хутора Водного, признав его виновным в публичной демонстрации символики экстремистской организации. 

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ограничения на продажу бензина отменены в Северной Осетии

Власти Северной Осетии объявили об отмене лимитов продажи бензина на автозаправочных станциях, заявив о стабилизации топливного рынка.

Персоналии